Главная Карта сайта Обратная связь RSS

27 правил управления личными финансами

7 февраля 2021, просмотров: 5339, Раздел: Бизнес-статьи    

Благодаря простоте и удобству в применении следующих правил вы с лёгкостью поймете, как экономить в жизни. Следуя им, вы убедитесь - жизнь не такая уж и дорогая штука. Итак, что же нужно предпринять?

1. Расходы меньше доходов.
Секрет управления финансами заключается в следующем. Доходы обязательно должны покрывать расходы. Не следуя этому золотому правилу, нельзя давать гарантии касательно успешной жизни. Зачем брать долги и жить в кредит?! Глупо надеяться на то, что в будущем всё будет лучше, чем сейчас. Долги есть, а сбережений нет. Что с этим делать? Только молиться и ждать чуда. Это как в старом анекдоте: «такой большой, а в сказки веришь…»

2. Живите проще.
Уверяем, вам не нужна куча кредитов и кредиток! С набором карточек вы запросто не заметите, например, пропажу одной из них или пропустите своевременную оплату платежей. Вы можете не успевать реагировать на изменения в финансовой сфере, имея множество банковских вкладов и счетов. Ведь за ними так сложно уследить! Как только вы упростите вашу финансовую жизнь, уменьшатся риски запутаться в денежных операциях. А сил и времени будете тратить гораздо меньше.

3. Живите и действуйте в настоящем.
Не возлагайте надежд на некую высокооплачиваемую работу, на которую вас возьмут через n-ый промежуток времени. Не стоит покупать то, что вы с трудом можете себе позволить, потому, как в будущем вы не раз пожалеете о необдуманном поступке. Даже если у вас и будет больше денег в будущем, то и запросы будут выше, а значит, с ними будет труднее справиться, не учитывая предыдущих ошибок и жизненного опыта.

4. Верный путь к управлению финансами:
• Неприкосновенный запас. Это резерв наличных буквально спасёт вас в трудных ситуациях. Не нужно будет искать ближайший банкомат, а потом сломя голову бежать к нему, чтобы в спешке снять деньги; не нужно будет простаивать в бесконечных очередях в банке. Наличные помогут вам прямо на месте. Но для этого нужно начать что-то делать. Как? Всего лишь откладывайте некоторый процент каждый месяц от своей зарплаты. Предположим, 10%. Или 15%. Если хотите быть увереннее, откладывайте все 20%. Таким образом, меньше, чем через год вы почувствуете, что скопили достаточно денег для того, чтобы иметь возможность «подстелить соломку». А потом эти деньги (или их часть) можно вкладывать в дело или переводить на депозит.

• Погасите долги с самым высоким процентом. Проведите сортировку всех ваших долгов, определите тот, что с самым высоким процентом, и погасите его в два раза быстрее. Каждый месяц совершайте платёж в два раза больший, тогда долг исчезнет в два раза быстрее. После этого сумму денег, которая освободилась после оплаты первого долга, совместите с платежом по долгу номер два. Следуйте этому принципу, пока не избавитесь от всех задолженностей. Такая стратегия облегчит вашу жизнь.

• Начинайте думать о пенсии, если вы воплотили в жизнь описанное в предыдущих пунктах. Вам подойдут любые способы сохранения и приумножения ваших средств – допустим, банковский счёт, инвестиции.

5. Создание собственного бюджета.
Он поможет вам контролировать траты, что многим людям удается с трудом, и планировать их. Главное, сделать это правильно. Поступайте, как разумный человек, основывайтесь на своих предыдущих тратах. А конкретно, куда уходят ваши денежки. Создание бюджеты приучит вас к самостоятельности и ответственности, вы будете определять, на что потратите такую-то сумму и на что другую. Опирайтесь на реальную статистику расходов, а не на туманные предположения. Создание и планирование собственного бюджета изменит существующий порядок дел.



6. Ведите статистику расходов.
Тщательно следите за своими расходами. За тем, что и сколько вы оплачиваете. Для начала попробуйте пересмотреть свои счета. Ведь нам приходит их великое множество. Начнём – элементарно – с услуг мобильной связи. Вы уверены, что все услуги, которые подключил вам оператор сотовой связи, вам нужны? Действительно ли вам важен звонок вместо гудка? А ежедневные подробности из жизни звёзд?! Гороскопы? Никто не спорит, что вы можете нуждаться в этом, но всё же лучше тратить деньги разумнее. Ведь многочисленные услуги выпивают целый океан ваших денег – просто так ежемесячно вы оплачиваете то, что может вам совсем не оказаться нужным.

7. Настоящий заработок.
Чтобы рассчитать реальный заработок, вам необходимо вычесть налоги и все прочие расходы, что связаны с работой (включая бизнес-ланч, одежду для работы и так далее) из годового заработка. После этого вы узнаёте, сколько часов в год вы вкалываете на работе. Включите в расчёт время, когда вас задерживают допоздна (такое нередко бывает), и время для домашней доработки. А затем нужно поделить весь действительный доход на действительное количество рабочих часов. Число, которое получилось означает стоимость часа вашей работы. Это настоящий заработок.

8. Измеряйте стоимость покупок реальным заработком.
Теперь шопинг станет намного увлекательнее. Он превращается в своеобразную игру. Представим дробь: числитель это цена покупки, а реальный заработок – знаменатель. И считаем. Предположим, поход в дорогой ресторан равен четырем часам вашей рабочей жизни. Стоит ли? А новый телефон стоит полутора месяцев жизни? Может, вместо него лучше купить что-то менее дорогое или не покупать вовсе? Такой способ поможет вам понять, на что, в самом деле, вы тратите свою жизнь.

9. Не слушайте «экспертов».
Да, речь идет о разнообразных народных (и не очень) «экспертах». Ими переполнены СМИ. Но на самом деле вы не можете быть уверены в достоверности сведений. Вы не можете знать, «истину ли глаголит» он или нет? Это также относится к категории «независимых» профессоров, докторов наук и прочих лжеучителей. Передаваемый ими материал может быть не один раз переплачен, отвечает интересам третьих лиц, но не вашим. Включаем логику и думаем, зачем «независимому» эксперту ни с того ни с сего раскрывать все секреты? Ведь ему по-любому за это платят. Тогда люди, под началом которых он работает, не однажды использовали те полезные сведения, что звучат из его уст. Следовательно, вам, грубо говоря, морочат голову. Эксперты подобного рода никогда не знают, что произойдет после его публикации с читателем. Эти люди могут ошибаться, а информация – недостоверной.

У человека, который не умеет самостоятельно делать выводы, которому необходим эксперт, серьёзные проблемы. Никто не может сказать со стопроцентной уверенностью, что будет дальше. Если вы все-таки находитесь в опасении за своё будущее, то вам подойдет проверенный и консервативный способ – инвестирование. Всё остальное – в ваших руках. Повышайте эмоциональную устойчивость, рискуйте с умом, пользой для дела.

10. Мотивация и большие цели.
Задайтесь, наконец, вопросом: что же на самом деле вам нужно? Зачем вы пашете, как черт? Для чего? Для чего вам нужны деньги? Ответы на эти вопросы способны по-настоящему дать по-настоящему нужный вам толчок в трудной ситуации. Вы хотите отправиться в кругосветное путешествие, захватив всю семье? Или вам по душе покупка двухуровневой квартиры в центре мегаполиса? Может быть, вы хотите быть начальником и, открыв массовое производство, немало зарабатывать, и для этого вам нужен стартовый капитал? Без разницы, какая у вас цель.

Ваша главнейшая задача – помнить о ней постоянно. Записывайте в блокнот, повесьте на стену плакат визуализации, ставьте напоминания. Иным словом, не забывайте вашей главной цели. В сложный момент вы сделаете правильный выбор.

11. Только практичный автомобиль!
Подходящая вам стоимость страховки, невысокий расход топлива, умеренная цена работы специалистов, низкий налог на транспорт – все это практичность. Иначе машина станет чёрной дырой, затягивающей все деньги, заработанные нелегким трудом. Только дураки считают, что понты дороже денег. Людям всё равно, насколько крута ваша тачка. Она должна быть практичной, это главное.

12. Разумный подход к автомобилю.
Если мы хотим побольше сэкономить, не будем забывать о различных нарушениях, которые чреваты штрафами, и расходы бензина в зависимости от скорости езды. Инженеры, создавая практичный автомобиль, обычно рассчитывают наперед, где он будет ездить и на какой скорости. Например, в городе регулярные ускорения между светофорами заставляют двигатель потреблять большее количество топлива. Значит, заправки станут чаще и появится потребность в частом ремонте. Обратите внимание на уровень давления в шинах – недостаточный, он также увеличивает расход бензина. Также важно уделять внимание даже незначительным сигналам о возможной поломке автомобиля. В противном случае, есть риск аварии.

13. Не дайте себя обмануть в хозяйстве.
Как можно внимательнее разберитесь с тем, за что вы платите. Может быть, приёмник от радио был выброшен давным-давно, но за радио вы всё равно платите. Срочно меняйте ситуацию, ведите переучёт. Возможно, будет лучше сменить оплату средних тарифов на самостоятельный учёт воды, газа, электричества; двухтарифный счётчик. И обязательно приобретите энергосберегающие лампочки. Их использование действительно позволит вам платить меньше, чем сейчас.

14. Домашний мастер.
В интернете можно найти любые инструкции. Например, по замене розеток. Вызов специалистов на дом влечёт за собой дополнительные траты. Вы можете не уметь варить трубы, но поменять смесители в силах почти каждый. Базовые навыки домашнего ремонтника сэкономят немало сил.

15. Детей учите финансовой грамоте.
Да, мы не владели этим навыком в совершенстве. Но у вас есть возможность научить финансовой грамотности ваших детей. Показывайте им, как правильно обращаться с деньгами, давайте практические советы. Следуя вашему примеру, они станут настоящими профессионалами в финансовой сфере.



16. Нет – рекламе.
Всё-таки это правило стоило поставить в самое начало нашего списка под названием 27 правил управления личными финансами. Посмотрим правде в глаза и поймем, что мы живем в обществе потребления. В таком обществе спрос – не самостоятельно появляющееся понятие в ходе мыслительного процесса людей, а навязываемое. В буквальном смысле, современного человека заставляют хотеть чего-либо. Нам навязывают совершенно ненужные ценности, идеалы. Новые потребности создаются искусственно. И задача рекламы состоит именно в этом. Её работа настолько умела и грамотна, что люди даже не задумываются над тем, что именно даёт некая этикеточка на новых джинсах. Неужели с ней они обретают уникальность?

Стиль, имидж, брендовое разнообразие. Эти понятия находятся за пределами обыкновенных человеческих потребностей для комфортной жизни. Излишки. Мудрый человек это осознает; он не уходит в горы жить аскетом, но и не занимается погоней за модой, которую в виде лапши вешает на уши реклама. Такой человек будет всего лишь жить в нормальных условиях, не кидаясь в крайности. Он будет делать обдуманные решения. Не покупая ненужные вещи, вы сохраните немалую долю своего заработка для новых трат.

17. Поиск незатратного хобби.
Согласитесь, коллекционирование швейцарских часов более затратное хобби, нежели домашнее обучение игре на гитаре, которую вам не нужно покупать – она у вас есть. На многие досуговые занятия люди готовы тратить, не скупясь, деньги. «На себе не экономят…» не слушайте тех, кто так говорит. Хитрецы продают множество дорогих товаров, говоря об их непосредственном отношении к вашему любимому хобби. Не попадайтесь на эту удочку.

18. Поиск и пробы всего бесплатного.
У каждого есть желание найти единомышленников. Люди, у которых схожие интересы, основывают массу клубов. В каждом городе есть такое. Что самое интересное – они некоммерческие. От вас не требуют гигантских трат. Люди, такие же, как и вы, готовы делиться опытом. Совершенно бесплатно.

Скорей всего, в вашем населенном пункте найдутся рыболовы, которые готовы заниматься любимым делом в любое время. Они ведь не арендуют дорогущие судна, не берут напрокат спиннинги, которые используют миллионеры. Найдутся и путешественники. С единомышленниками вам будет проще действовать – например, автостопом или жить в самодельных палатках возле водопада. К тому же, новые знакомства разнообразят вашу жизнь. В весёлой компании заниматься любимым делом интереснее; и без переплат.

19. Пусть вас не заботит общественное мнение.
В современном обществе законы потребления бессмысленны и жестоки. Кто не подчиняется обществу и его законам, тот идёт… короче говоря, становится изгоем, отщепенцем. Под этот социальный пресс попадают только глупые люди, а разумный человек думает иначе. Никакая материальность (дорогой автомобиль, новая техника и т.д.) не окажет такого впечатления как духовность (идеи, ценности, разум и характер деяний).

20. Покупайте нужное ВАМ.
Тратьте деньги на то, что нужно именно вам. Это еще один секрет управления финансами. Если у вас есть своё мнение, то и покупать вы будете то, что нужно вам. Еще раз повторяю, только ВАМ, а не кому-нибудь другому. Ведь, как говорится, «на вкус и цвет…» вы не обязаны тратиться на то, что предпочитают другие люди.

21. Стройте надёжные отношения.
Поверьте, в жизни пригодится помощь других людей. Именно для этого вам и нужны прочные связи. Хорошие, длительные отношения это еще и поддержка в эмоциональном плане. Кроме того, вас могут поддержать ещё и финансово, и профессионально. Как только вы окажете поддержку другим, найдёте свою. Так работает взаимопомощь.

22. Всего час в неделю для анализа жизни.
Наверняка вы не раз слышали о том, что для анализа жизни лучше всего выделить отдельно время. Пересматривая время от времени ситуацию, вы сможете с лёгкостью её оценить. соотнести желаемое и действительное, поставить новые цели, отметить победы или поражения. Какие события прошли за неделю? Не было ли ненужных трат? О чём стоит думать наперёд?

Ещё раз поспрашивайте себя: по-прежнему ли вы это хотите? Как достичь цели быстрее? Чего можно избежать?

23. Мечта – второй бизнес.
Конечно, у вас есть мечта. Это некое занятие, которому вы не можете полностью посвятить свою жизнь. Так просто уделите этому занятию чуть больше свободного времени. Проще говоря, претворяйте мечты в жизнь. Медленно, но верно. Вы можете стать свободным художником или писателем, можете вести видеоблог, смотря на жизнь нестандартно.. просто займитесь тем, о чём мечтали.

24. Правило 10 секунд.
«Распродажа! Скидки! 50-60-70%!», - привлекают ваше внимание яркие вывески. И вы, прикованные взглядом, не раздумывая покупаете дешёвую (и скорее всего, ненужную) вещь. Вместо этого замрите на 10 секунд и подумайте, так ли она вам нужна? Взвесьте все «против». Поищите причины, следуя которым вы не будете покупать эту вещь. Поможет ли она достичь вашей главной цели? Хорошенько подумайте, 10 секунд вам хватит.

25. Правило 30 дней.
Понятно, что для дорогих вещей правило 10 секунд не подойдёт. Поэтому используем правило 30 дней. Если вам захотелось купить что-то дорогое, подождите 30 дней. Покупка никуда от вас не денется, и если вам она будет необходима, то вы найдете способ её приобрести. К тому же, в течение месяца у вас будет предостаточно времени на обдумывание возможной траты денег. Скорей всего, от эмоционального порыва ничего не останется, и вы прилично сэкономите.

26. Недельное меню питания.
Составление меню на неделю поможет вам не только поддерживать физическую форму, но и экономить. Если вы будете знать, что едите во вторник или, например, в пятницу, вам не нужно будет судорожно обзванивать пиццерии или суши-бар. С режимом питания и чётким меню жить будет дешевле.

27. Шопинг по списку.
Возьмите за привычку ходить за покупками со списком. Иначе рискуете потратить лишнее. Заметки в смартфоне, напоминания, даже обычный лист бумаги не даст вам забыть истинной цели вашего похода в магазин. Всё сладкое, вкусное, манящее и порой совсем ненужное останется на полках супермаркета, а вы со спокойной душой, купив, что нужно, отправитесь к кассам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+