Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Процедура банкротства. Пошаговый алгоритм

16 апреля 2015, просмотров: 3375, Раздел: Бизнес-статьи    

Нужно определить, что именно из себя представляет само банкротство, прежде чем разбирать и анализировать такое понятие, как процедура банкротства. Пошаговый алгоритм можно разделить на несколько этапов. Термин «банкротство» произошел от итальянских слов rotta и banca, что означает «сломанная скамья». Со стороны закона, банкротство можно рассматривать в 2-х вариантах:

Банкротство организации – это юридический факт, неспособность предприятия, погасить задолженность, то есть рассчитаться перед кредиторами по своим долгам в связи с разорением.
Банкротство - это неспособность юридического или физического лица рассчитаться по своим задолженностям.

Зачастую банкротство организации или предприятия наступает в связи с неспособностью погасить свою задолженность, которая возникла в процессе ведения хозяйственной деятельности. Процедура банкротства предприятия заключается в следующем: Организация не способна выполнять свои долговые обязанности перед контрагентами, нужно либо предоставлять свое имущество, в счет задолженности, либо вводятся специальные процедуры. Для признания банкротства организации, необходимо, что бы конкретная компания обладала всеми признаками банкротства, это обязательная процедура банкротства. Данный процесс начинается обязательно с заявления, где указанно признание должника банкротом. Так же это заявление может быть признанно организацией, которая сама объявила себя банкротом.


Процедура банкротства этап «Наблюдение»




По правилам данная процедура длится около 7 месяцев. Главные задачи во время данной процедуры - это принять меры, которые помогут сохранить имущества должника. Для наиболее эффективного анализа финансового дееспособности конкретной компании и в целях управления на период наблюдения. Другой, не менее важной задачей является составление реестра всех требований кредиторов. Совершенно каждый кредитор наблюдает за выполнением всех своих требований в обязательном порядке. Таким образом, выясняется количество кредиторов и характер всех их требований. Требование кредиторов суд рассматривает в отдельном порядке, проверяет обоснованность их и выносит определение об отказе или включение в реестр.

Процедура банкротства включает в себя проведение собрания кредиторов, еще один важный шаг процедуры наблюдения. Это собрание решает ход данной процедуры. Также утверждается кандидатура управляющего (арбитражного), который будет руководить всей процедурой, выбирается реестродержатель, создается комитет кредиторов.

Сущность процедуры - финансовое оздоровление

1. Организация, как и раньше продолжает свою деятельность, участники сохраняют контроль над компанией. Органы управления должниками остаются прежними. Но существуют некоторые ограничения: должник не может без согласия комитета принимать реорганизационные решения. Без согласия управляющего компания не может заключать сделки, которые каким-либо образом связанны с отчуждением всего имущества должника.

2. Суд выносит определение при финансовом оздоровлении, утверждает план погашения перед кредиторами, и устанавливает срок оздоровления компании в финансовом плане.

Главное определить и понять, что именно представляет из себя процедура банкротства. Пошаговый алгоритм, поможет вам правильно действовать в той или иной ситуации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+