Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Переходящий отпуск

7 марта 2013, просмотров: 7896, Раздел: Бизнес-статьи    

perehodyaszii_otpusk.jpeg (9.29 Kb)Переходящий отпуск работников порой вызывает трудности у бухгалтеров — когда перечислять переходящий НДФЛ, страховые взносы, какие делать проводки и т. д. Переходящий отпуск — это ситуация, когда сотрудник уходит в отпуск в одном месяце, а на работу возвращается в другом.

В соответствии с Налоговым кодексом сумма, получаемая работником за время очередного отпуска, включается в расходы на оплату труда. При переходящем отпуске перед бухгалтером стоит задача решить, на затраты какого месяца будут списаны отпускные.

ИП на УСН

ИП, отчитывающиеся по УНС, и компании, работающие по кассовому методу, фиксируют расходы в момент выплаты отпускных. Так как отпускные должны быть выданы не позднее, чем за три дня до ухода работника в отпуск, то если переходящий отпуск начинается в мае, а заканчивается в июне, отпускные будут выданы в мае. Следовательно, сумма должна быть отражена в расходах за май.

Метод начисления осложняет ситуацию с переходящим отпуском и порождает две противоположные точки зрения.

Первая заключается в том, что отпускные должны учитываться в полном объеме в момент выплаты, как при кассовом методе. Действительно, п.4 статьи 272 Налогового кодекса говорит о том, что расходы на оплату труда должны ежемесячно признаваться в соответствии с начисленными суммами.

Согласно второй точки зрения отпускные нужно распределять по месяцам, на которые приходится переходящий отпуск. То есть часть затрат нужно отразить в одном месяце, а часть — в другом. Это позиция Минфина России и большинства специалистов, которые считают такой вариант более корректным.

С 2011 года бухгалтерия организации (исключая малые предприятия) обязана формировать резерв предстоящих расходов по отпускам. Ежемесячно в него включаются отпускные, которые не начислены, но, будут начислены в текущем году. Отражаются они по дебету «затратного» счета (20, 21, 26,44) и по кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов». При наступлении отпуска работника сумма выплаченных отпускных переводится в дебет счета 96.

Страховые взносы



Что касается страховых взносов, на отпускные должны быть начислены пенсионные и медицинские взносы, взносы на «травматизм», обязательное страхование на период декретного отпуска. Взносы с отпускных оплачиваются в следующем за месяцем начисления. В случае с переходящим отпуском взносы должны быть начислены в месяце начала отпуска, а перечислены в фонды по окончании месяца, когда отпуск закончился.

Кампании, работающие кассовым методом, списывают страховые платежи в момент уплаты, кампании, применяющие метод начисления — в момент зачисления. Таким образом, в случае, когда отпуск переходит с одного месяца на другой, взносы включаются в затраты месяца начала отпуска.

Среди специалистов по бухгалтерскому учету расходятся мнения по вопросу отражения взносов. Одни считают, что все должно происходить также, как с отпускными согласно ПБУ 8/2010. А другие утверждают, что взносы не могут быть отнесены к оценочным обязательствам, так как обязанность по их уплате возникает только при начислении отпускных. То есть положения ПБУ к взносам не применяются, и списывать их в расходы нужно в том месяце, на который приходится отпуск.

Сложность такого подхода в том, что по-разному приходится учитывать отпускные и взносы, что усложняет учет.

Переходящий НДФЛ

Спорным был вопрос и о перечислении НДФЛ с отпускных. Бухгалтеры полагали, что если отпускные относятся к заработной плате, то и НДФЛ с них может быть уплачен по окончании месяца вместе с НДФЛ с зарплаты. Специалисты налоговых органов считали, что НДФЛ с отпускных должен уплачиваться в том же месяце, когда выданы отпускные.

В этом году ситуация была разрешена в Высшем арбитражном суде, который признал, что НДФЛ с отпускных должен быть перечислен либо в день получения денег в банке, либо в день перечисления их на карточку работника. Минфин России придерживается такой же точки зрения. То есть так называемый переходящий НДФЛ в ситуации переходящего отпуска перечисляется в месяце начала отпуска.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+