Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выплата декретных в 2015 году. Сроки выплаты декретных

5 июля 2015, просмотров: 2736, Раздел: Бизнес-статьи    

Очень часто приходится сталкиваться с вопросами, касающимися выплаты декретных, которые задают женщины на различных форумах и сайтах. К сожалению, иногда приходится сталкиваться с недобросовестными работодателями, которые оттягивают денежные выплаты, оправдывая это тяжелым положением фирмы в плане финансов. В какой срок должны выплатить декретные и как сделать так, чтобы начальник не затягивал с выплатой? Разберёмся.

У каждой женщины есть право на декретный отпуск, это гарантированное законом право. Его продолжительность в днях составляет: 70 до и после родов. В отдельных случаях срок может стать больше: до 86 послеродовых дней ( осложнения при родах) и 84 дородовых дней и 110 после (многоплодная беременность). Женщина получает на этот срок больничный, а выплата декретных составляет 100% зарплаты, которую она получала, работая (при условии что в день зарабатывала не больше 1 335,65 р.)


Каковы же сроки выплаты декретных?

Очень часто женщинам трудно добиться выплаты декретных. В бухгалтериях находят много способов оттянуть момент расчёта. К примеру, могут сообщить, что получить деньги вы сможете лишь когда их перечислят из ФСС, что занимает иногда несколько месяцев. Сроки выплаты декретных настолько затягивают, что порой женщине приходится добиваться получения своих денег, находясь уже в предродовом состоянии.

Выплата декретных в 2015 году по закону предусматривается (конечно же в идеале) в течение определённого количества дней (обычно 10 дней) с момента передачи больничного и всех бумаг в бухгалтерию фирмы.

Подходя итог, необходимо сказать, что вы не должны ждать, пока ваш начальник соизволит заплатить вам деньги, которые вы обязаны получить по закону. Весь этот процесс должен проходить максимально быстро, легко и законно. Отсутствие финансовой возможности в компании – не принимайте как оправдание. Ваши права гарантированы законом, и в случае невыполнения выплат – смело обращайтесь с жалобой в суд.

Если же так вышло, что на момент беременности вы нигде не работали, обращайтесь в местное отделение соц. защиты населения. В такой ситуации выплачивать вам будет орган ФСС. Правда, выплаты, возможно, будут меньше, так как будут составлять минимальный размер оплаты труда. Однако опять же всё должно быть законно, своевременно и в соответствии с отведёнными сроками.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+