Главная Карта сайта Обратная связь RSS

3 вопроса, которые задают на собеседовании

11 апреля 2014, просмотров: 2197, Раздел: Бизнес-статьи    

7297_3_voprosa_kotorye_zadayut_na_sobesedovanii.jpg (27.64 Kb)Для менеджеров по персоналу есть замечательный способ быстро и точно определить, в какой степени тот или иной кандидат подходит для вашей команды – существуют 3 вопроса, которые задают на собеседовании и которые позволяют четко определить, что за человек пришел к вам на собеседование. Как и полагается, вначале надо спросить у кандидата, какая работа у него была самой первой и постепенно выслушать рассказ о всей трудовой деятельности.

Но главное правило, каждый раз слушая о новом месте работы вам важно получить ответы на такие 3 вопроса: как вы узнали об этой работе, чем вас привлекла эта работа, почему вы ушли. Каждый раз кандидат будет говорить что-то новое и вы сможете узнать много интересного о нем. Намного больше, чем задавая привычные вопросы на собеседовании, к которым он наверняка подготовился. Давайте подробней рассмотрим эти простые 3 вопроса.

Как Вы узнали об этой работе?

Если каждый раз кандидат искал работу на биржах или по объявлению, скорее всего, ему нужна была хоть какая-то работа. Возможно, у него такое же отношение и к вашей вакансии. То есть, скорее всего, при подходящем случае он уйдет от вас на более интересное для него место. Считается, что не получая рекомендаций и не создав себе имя в определенной сфере, кандидат просто некомпетентен или не умеет выстраивать деловые отношения. АА если окажется, что кандидат пришел по рекомендации, многие вопросы на собеседовании просто окажутся неактуальными.

Чем вас привлекла эта работа?

Важно, чтобы кандидат не просто ответил стандартными шаблонными ответами о профессиональном росте или освоении новых навыков. Настоящий специалист больше горит делом, чем интересуется возможностью карьерного роста и размерами премий. Если перед вами такой человек, значит его действительно интересует именно работа, в которую он будет вкладываться.



Почему вы ушли?

С одной стороны, такие вопросы на собеседовании задают практически всегда. Но ваша задача – удержаться от искушения и не вдаваться в подробности, если речь идет о сложных отношениях с коллективом или начальством. Также не спешите осуждать кандидата – это поможет ему расслабиться, раскрыться и ответить на вопросы искренне и без обиняков.

Часто на новой работе люди ищут для себя новые возможности, зарплата повыше или ответственность поменьше. Но вам важно выяснить все, что может касаться вас и сделать из этого соответствующие выводы.

Как вы нашли своих сотрудников?

При наборе кандидатов можно проводить еще одну очень важную для вас работу, которая поможет оценить себя со стороны, как руководителя. Когда к вам приходят кандидаты по рекомендациям, уточните, кто их давал и при каких обстоятельствах. Ведь ценные сотрудники, как правило, цену свою знают, поэтому стремятся работать под руководством хороших, то есть справедливых начальников. Если ради работы в вашем коллективе люди уходят из других компаний, или вас рекомендуют другие хорошие специалисты – это хороший знак. Чтобы поддержать этот имидж, необходимо подбирать подходящих вам кандидатов, в чем помогут эти 3 вопроса, которые задают на собеседовании все уважающие себя руководители.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+