Главная Карта сайта Обратная связь RSS

30 основных правил этикета, которых не знает современная молодеж

5 февраля 2021, просмотров: 5973, Раздел: Бизнес-статьи    

Этикет в современном обществе или как не сесть в лужу у всех на глазах.

Что молодые люди знают об этикете? Думаете, ничего! Ошибаетесь. Иные молодые люди знают о правилах хорошего тона в современном обществе даже больше, чем их старшие друзья и товарищи.

Существует 30 основных правил этикета современной молодежи, которым стоит следовать, чтобы не показаться в приличном обществе неотесанной и хамоватой деревенщиной.

Что такое этикет?

Для начала разберемся, что же такое этикет. В представлении многих этикет – это нечто, возвышающее тебя над всеми окружающими, напыщенность и ханжество, горделивость и презрение к обществу. На самом деле, высоколобые эстеты вовсе не этикетом единым живы.

Этикет – это, прежде всего, нормы поведения, культура общения. Это также естественно, как например, знание собственного национального языка. Соблюдать правила хорошего тона – значит быть вежливым, выглядеть всегда опрятно и ухоженно, не показывать свои внутренние переживания на людях и вообще, умение держать себя в руках.

30 основных правил этикета современной молодежи

Мы предлагаем вам подборку тех правил этикета, которые актуальны именно сегодня. Не думайте, что соблюдая их, вы будете выглядеть белой вороной, прилетевшей из XVIII века.



• Произнося фразу: «Я приглашаю тебя в ресторан», помните, что в таком случае, платить будете именно вы. Платит всегда тот, кто приглашает. Если же у вас совсем другие планы на свой финансовый счет, вы хотите избежать подобных нестыковок и недоразумений, скажите немного иначе: «А давай сходим в ресторан». Только в том случае, если мужчина предлагает женщине заплатить и за нее тоже, она может не платить. В противном случае по счету платят оба.

• Приходить в гости без предварительного звонка не следует. Если ваши гости нагрянули неожиданно, то вы вправе принимать в том виде, в каком вам удобно. Переодеваться из халата или пижамы в вечерний туалет, вовсе необязательно. Есть один очень распространенный прием, который придумали француженки. Он поможет либо избавиться от незваных гостей, либо сделать их появление эффектным. Если гости свалились как снег на голову, смело надевайте шпильки, шляпку и берите в руки зонтик для прогулки по парку. Если вы хотите, чтобы гости задержались, скажите, что сами только что пришли и эта встреча для вас – приятная неожиданность. Ну а если вам хочется поскорее избавиться от внеурочных посетителей, скажите с легкой досадой, что вам к большому сожалению нужно бежать на очень важную встречу.

• Приходя на встречу с друзьями или любимым человеком, никогда не выкладывайте на стол мобильный телефон. Это покажет вашему собеседнику или собеседникам, что вам с ним/с ними совершенно неинтересно, и гаджет для вас куда важнее. Окружающим может показаться, что вы делаете им огромное одолжение и можете в любой момент сорваться с места туда, где будет интереснее.

• Никогда не приглашайте избранницу на свидание, отправляя ей смс. Вообще не стоит общаться с любимым человеком, переписываясь в чартах и всяких там вайберах. Вместо картинки с розочкой или нарисованных сердечек подарите ей лучше розу. Пусть только одну, но зато самую красивую.

• Помните, мужчина может взять женское пальто только для того, чтобы донести до гардероба или до машины. А женскую сумку мужчина не берет в руки никогда, и ни при каких обстоятельствах.

• Если вы пришли в компанию людей, вам не знакомых, но при этом ваш спутник с кем-то здоровается, поздоровайтесь и вы. Это не займет много времени. Можно сказать, что вежливость – это основное правило этикета.

• Есть суши палочками – единственно правильный вариант. Это не совсем так. Мужчины даже в приличном дорогом ресторане могут позволить себе есть суши руками. Но, к сожалению, только мужчины. Такова чужеродная культура.

• Вне зависимости от погоды на улице, ваша обувь всегда должна быть начищенной. Купите щетку и всегда носите ее с собой. Это не так дорого и времени отнимает всего полминуты.

• Не стоит вести душещипательные беседы с другом по телефону. Продемонстрируйте, как важно для вас общение, как нужна поддержка, пригласите на встречу. С глазу на глаз и общаться легче.

• Никогда не повышайте голос в ответ на грубость или оскорбление. Не стоит опускаться до уровня человека, который вас оскорбил или обидел. Обидеть своего собеседника еще больше слов можно, просто удалившись с улыбкой воспитанного превосходства.

• Если мужчина гуляет с дамой на улице, он всегда идет слева. Находиться справа от дамы могут только люди, гордо носящие форму. Ведь им в любой момент может потребоваться «отдать честь» кому-то из встречных. Воинское приветствие в данном случае немного важнее правил этикета. А точнее это воинский этикет. А он немного отличается.

• Вопиющий случай неуважения к окружающим – обрызгать грязью пешеходов, находясь за рулем.

• Снимать в помещении шапку и рукавицы дамам необходимо в любом возрасте, независимо от социального статуса. А вот шляпку и перчатки можно оставить.

• Скрывать от окружающих можно и нужно девять основных фактов из своей биографии. Это возраст, благосостояние, брешь в доме, слова молитвы, связь с любовником, характер подарка, почет или бесчестие и состав принимаемого снадобья.

• Продвигаться между рядами в театре или в кинотеатре, следует поворачиваться к сидящим только лицом. При этом женщина всегда идет следом за мужчиной. Именно ему нужно извиниться перед окружающими за доставленные неудобства.

• Первым в ресторан входит мужчина. В дорогих ресторанах этот фактор определяет, кто именно инициировал встречу, и кто в конце вечера будет расплачиваться по счету. Это же касается и компании гостей. А вот если дверь в ресторан открывает швейцар или сам метрдотель, мужчине следует пропустить вперед даму и только после этого проходить к выбранному столику.

• Прикосновения к женщине любого характера должны быть только с ее разрешения. Не следует прикасаться к женщине за разговором, брать ее руку в свои, держать женщину выше локтя, а также толкать. Взять женщину за руку мужчина может в том случае, если помогает ей выйти из машины или наоборот сесть в нее. Также свою руку даме мужчина обязан предложить, когда та переходит дорогу.

• Ведите себя достойно в любой ситуации. Например, не отзывайтесь на окрик: «Эй, ты!» Не стоит уподобляться человеку, который так неуважительно к вам отнесся. Но и не стоит исправляя чужие ошибки, указывая на них и читать другим лекцию о манерах и правилах хорошего тона. Лучший пример – ваш собственный.

• Умеренность во всем – вот одно из основных правил этикета. Это касается одежды, макияжа и особенно – духов. Если вечером вы продолжаете улавливать шлейф ваших духов или туалетной воду, знайте – окружающие задохнулись от удушья. Даже самый приятный аромат может довести до слез и удушья, если его слишком много.

• Если вы считаете себя настоящим, воспитанным мужчиной (конечно же, если вы не дама), вы никогда не позволите себе пренебрежительно относиться к женщине и в любой ситуации проявите уважение.



• Даже самые заядлые курильщики спрашивают разрешение у дамы, если собираются закурить в ее присутствии.

• Всегда здоровайтесь первым, входя в любое помещение. При этом совершенно не важно, какое положение в обществе вы занимаете. Будь вы хоть мэр, хоть президент, хоть старушка-соседка. Здороваться первым – ваша святая обязанность.

• Тайна переписки – святая тайна для любого человека. Не показывайте другим личные переписки и не читайте такие переписки сами. Это касается и чрезмерно ревнивых супругов. Помните, шаря по карманам или в телефоне даже самого близкого человека, вы проявляете неуважение к нему и кроме того, больно раните своими подозрениями и недоверием.

• Мода – важная вещь в жизни современного человека. Но не стоит слепо следовать за ней. Следуйте простому правилу: модно – не всегда значит хорошо, а хорошо – не значит немодно.

• Если вы извинились и вас простили, не возвращайтесь к тому, с чего началась ссора. Ошибка, которую повторяют снова и снова показывает, насколько человек невнимателен к окружающим.

• Смех – признак хорошего настроения. Но смеяться слишком громко – признак дурного тона. Так же, как и привычка разглядывать людей или общаться в компании слишком шумно.

• Слова благодарности еще никого не сделали несчастным. Почаще благодарите своих родных и близких, друзей и коллег. Если они готовы вам помочь и помогают, хотя и не обязаны этого делать, покажите им лишний раз, как для вас это важно. Ведь помощь может понадобиться в любой момент жизни.

Конечно, запомнить все эти правила хорошего тона непросто. Но стараться им следовать уже полдела. Как сказал однажды Джек Николсон: «Цель всех этих очень простых правил – делать жизнь вокруг нас лучше. Жить в состоянии войны с родителями, с окружающими – крайне глупо. Следить за манерами – то малое, что мы можем сделать. И это вовсе не абстракция. Это простейший язык взаимного уважения между людьми».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+