Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пошаговое саморазвитие менеджера

28 октября 2014, просмотров: 5368, Раздел: Бизнес-статьи    

1086_razvitie_menedzhera.gif (65.88 Kb)Саморазвитие менеджера - это процесс осознанный, направлен он на то, чтобы развить в себе качества, позволяющие быть наиболее успешным и эффективным руководителем. Он включает в себя целый комплекс мероприятий: это развитие своих личностных качеств, усовершенствование своих знаний и навыков, постоянное повышение компетенции. Чтобы достичь такого результата, нужно работать над каждой из следующих составляющих:

• Рост как личность.
• Интеллектуальное развитие.
• Профессиональное саморазвитие.
• Поддержка физической формы.

Так же следует отметить, что саморазвитие менеджера, как любое саморазвитие, по силам не каждому. Добиться результата может только человек, который имеет достаточную мотивацию для достижения задач, которые он сам перед собой поставил; понимает основы этого процесса и обладает способностью к самостоятельному развитию.

Пошаговый план развития менеджера

Первое, с чем следует определиться, прежде, чем делать шаги в этом направлении, это мотивация. Без неё стремление к саморазвитию остаётся декларативным. Мотивация к развитию менеджера прямо зависит от его внутренних мотивов в трудовой деятельности. Если именно они выступают основными, уже можно говорить о половине успеха.

Способность к профессиональному саморазвитию так же есть не у каждого. Но, в отличии от мотивации, это качество легко развить, причём на это не требуется много времени. Для этого достаточно научиться видеть свои недостатки и определить, что ограничивает возможность получения результата, проанализировать их причины и, главное, критично оценивать собственные неудачи и успехи.

Если оба условия выполнены, можно рассчитывать на успех в развитии менеджера. Так же, следует учесть, что только в этом случае, он сможет наиболее успешно справляться с поставленными перед ним задачами и те, кто заинтересован в сильной команде, должны всеми силами поддерживать эту инициативу. К профессиональному саморазвитию обязан стремиться и сам работник, ведь это неоценимый вклад в его будущее и то, что обеспечит успешный карьерный рост.

Саморазвитие менеджера: практические шаги



• Первым шагом к развитию менеджера станет оценка того, какими качествами он не обладает, но они необходимы ему на этом месте для наиболее эффективной работы.

• Разумеется, определившись с тем, что именно необходимо развить, нужно начинать работать в этом направлении и развить в себе нужные навыки. Чтобы достичь успеха, тут необходимы организованные усилия. Следует отметить, что самому «по наитию» это сделать непросто. Этот и предыдущий пункт лучше выполнять после консультации или изучив специальную литературу.

• Усиление положительных и необходимых качеств, которыми менеджер уже обладает. Это задача несложная, но только в том случае, если менеджер её понимает и осознаёт необходимость направленных на это усилий. А эффект от выполнения такого несложного условия можно назвать колоссальным.

• Еще одной задачей непростой можно назвать устранение недостатков и самых разных ограничений, которые снижают эффективность этого руководителя. Задача вполне выполнима, если всерьёз взяться за дело.

Если одновременно работать по всем этим направлениям и принять необходимость такой работы, то результатов можно добиться в самые короткие сроки. Причём, результаты, которых удастся добиться на рабочем месте, заставят удивиться своим возможностям даже того, кто решился на такую непростую работу над собой.

Конечно, саморазвитие возможно только в определённых условиях. Например, там, где такие начинания одобряются, результат будет показан в намного белее короткие сроки, если сравнивать с компанией, в которой корпоративная культура такова, что изменения не просто не будут одобрены, а вызовут осуждение. Поощрять сотрудников недостаточно, руководство собственным примером может демонстрировать необходимость и, главное, эффективность саморазвития.

Конечно, на саморазвитие менеджера требуется время, а иногда и достаточно крупные финансовые вложения. Но тем руководителям, которые считают, что это совершенно не обязательно, следует помнить, что его доход напрямую зависит от работы этих сотрудников и их эффективности, а значит, следует поощрять пошаговое саморазвитие менеджера.

Обязательно прочитайте книгу Ли Якокка Карьера менеджера, которую можно скачать там же.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+