Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какие налоги платит ООО

10 сентября 2012, просмотров: 11190, Раздел: Бизнес-статьи    

59_kakie_nalogi_platit_ooo.jpeg (10.7 Kb)Какие налоги платит ООО? ООО (Общество ограниченной ответственностью) - это самая популярная форма собственности. Его популярность связана с некоторыми его преимуществами. Она дает возможность выбора системы налогообложения. От ее выбора зависит сумма уплаты налогов ООО.

Какие налоги платит ООО, указано в НКРФ. Бывают четыре вида налогообложения.

1. Упрощенная система уплачиваемых налогов.

Налоги ООО при УСН рекомендуется использовать недавно начавшим свою деятельность фирмам, так как они не могут заранее рассчитать поступление их доходов. Чтобы платить налоги ООО при УСН, юридические лица должны поставить в известность регистрирующих их органы, о том, что они изъявили в предоставленном заявлении. Переходить на УСН разрешается фирмам или организациям, если их число сотрудников не больше ста человек, и если доходы от их деятельности не больше 20 млн. рублей. Налог с прибыль, единый соц. налог, налог с имущества и НДС не платятся при УСН. При УСН платиться единый налог, плюс страховые взносы, НДФЛ и другие сборы и налоги, которые предусмотрены налоговым кодексом.

При УСН можно самим определить одну из двух баз налогообложения. Самый лучшей вариант - это налог с чистого дохода. Сложнее будет подсчитать налог тем, кто решит платить налог на доходы с учетом расходов. Это связано с тем, что по закону не все расходы вычитаются из налоговой базы. В таком случаи к уплате налогов ООО не будут, относится расходы на автомобиль руководителя.

После того как определилась налоговая база, рассчитывается сумма налога, который платиться в бюджет. Если платится налог с чистого дохода, то ставка налога равна 6%,а если налог высчитывается за доходы с вычетом расходов, налоговая ставка равна 15%. Если расходы ООО большие, то будет лучше платить налог равный 15%,а если расходы малы, будет лучше выбирать налог без вычетов.



2. ОСНО (Традиционная система налогообложения).

Какие налоги платит ООО при ОСНО?

Уплата налогов при ОСНО при подсчете уплаты налогов, сложнее, чем при упрощенной системой. Когда налоги платит ООО при традиционной системе, то бух. учет затруднен, поэтому бухгалтер, работающий в такой системе, должен иметь опыт и быть более компетентным. Бух. учет в такой системе налога обложения надо вести на специальном программном обеспечении, которая может облегчить труд бухгалтера.

Система налогообложения ОСНО, в основном, применяется на развитых предприятиях, которые имеют постоянный доход и расход, и довольна таки большой годовой оборот денег.

Какие налоги платит ООО при ОСНО:

- НДС в размере 18%;
- с прибыли 20%;
- с имущества 2,2%;
- ЕСН равный 26 %,он рассчитывается из суммы начисленных физическим лицам вознаграждений.

Недостаток такой налоговой системы в том, что юридические лица, принявшее ее, затрудняются вести свое дело с организациями, которые работают с упрощенной системой.

3. Единый сельскохозяйственный налог.

ЕСХН – это специальный вид налога, которым пользуются сельхоз. товаропроизводители. При ЕСХН ООО платит НДС, ЕСН и налог с прибыли и имущества.

4. Единый налог на вмененный доход.

Этот налог платят не предприниматели, а некоторые предпринимательские деятельности. Налог взимается не с фактически полученных доходов, а вмененных, другими словами с предполагаемых чиновников к полученной организации. Работать с этой системой не все берутся, ведь по-другому его можно назвать государственным оброком.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+