Главная Карта сайта Обратная связь RSS

6 полезных приемов переговорщика

30 декабря 2014, просмотров: 2736, Раздел: Бизнес-статьи    

3869_6_poleznyh_priemov_peregovorszika.jpg (53.31 Kb)Переговорщик очень важная и востребованная профессия, от исхода переговоров, зависит то, в какую сторону повернется ситуация, существует 6 полезных примеров переговорщика, которые помогут вам достичь положительного результата. Для переговорщика важное значения имеют его профессиональные и психологические качества.

Прием успешного переговорщика зависит от шести основных факторов.

1. Коммуникабельность - это умение налаживать контакт непосредственно с партнерами, умение понимать все позиции партнера, а также проводить конструктивные беседы.
2. Сила - это волевые качества.
3. Компетентность - эрудиция, профессионализм.
4. Моральный авторитет - это безупречная репутация.
5. Уверенность переговорщика в своих силах.
6. Поиск компромиссов в любых ситуациях.

Прием успешного переговорщика, заключен именно в этих качествах. Переговорщики не приемлют компромиссов, для них это является проявлением слабости. Но это мнение ошибочно, не всегда нужно вести жесткую без компромиссную политику, иногда очень важно рассмотреть общие точки соприкосновения, от этого зависит успех переговоров. В начале переговоров важно дать понять партнерам, что речь может только идти только о взаимных уступках и договоренностях, от этого сразу спадет напряженность в переговорах и люди будут более расслабленно себя чувствовать.



Стремление быстро добиться успеха в переговорах, то же ошибочна. Существуют так же пакетные соглашения, это так называемое продвижение весьма большого круга вопросов за одни переговоры. В пакетных соглашениях есть свои подводные камни, есть нюансы, от которых может выиграть как переговорщик, так и партнеры. Последовательное заключение всех договоров более эффективная тактика, от которой зависит более качественный успех переговоров. Обобщенные формулировки в договорах, приводят к тому что их можно формулировать совершенно по-разному, таким образом, после подписания контракта, условия сделки могут изменятся. Это большой минус так называемых пакетных соглашений и быстрого желания добиться успеха. Проявляйте пристальное внимание на правильную формулировку текста договора, внимательно изучайте его.

Переговорщикам не всегда хватает терпения, и они первыми делают предложения партнерам, а оппоненты этого и ждут, чтобы использовать для активной игры.

Московская переговорная школа, провела эксперимент, в котором приняли больше 1000 российских переговорщиков с различных компаний. Все они заполнили соответствующие анкеты, в которых отвечали на вопросы. Исследователи прочитав эти анкеты, пришли к выводу, что именно российские переговорщики из-за своей настойчивости и нетерпеливости, зачастую сами себя загоняют в тупик во время переговоров.

Что же следует потом? Затем они ищут выход из ситуации, которую сами же испортили. Однако самым полезным качеством, является не умение красиво выходить из запутанных и сложных ситуаций, а прежде всего уметь не создавать их.

Именно российские переговорщики предпочитают в начале переговоров предъявлять очень жесткие требования, некоторые это воспринимают за некое оскорбление и дальнейший ход переговоров воспринимают в штыки, а это несомненно ведет к провалу переговоров.

Старайтесь избегать подобных ошибок, которые мы привели выше, не проявляйте чрезмерную настойчивость, она полезна в разумных количествах, чувствуйте своих оппонентов, старайтесь предугадать их шаги, и всегда ищите точки соприкосновения. Возьмите себе на вооружение 6 полезных приемов переговорщика, они окажут вам помощь в работе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+