Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отвечать на нестандартные вопросы на собеседовании

2 ноября 2014, просмотров: 2692, Раздел: Бизнес-статьи    

Наверняка каждому приходилось отвечать на нестандартные вопросы на собеседовании. Многие не понимают, зачем они нужны, какой в них смысл, но иногда именно такой вопрос на собеседовании решает окончательно работать вам в этой компании ли нет. Мы собрали для вас пару советов о том, как отвечать на каверзные вопросы.

1. Как вы видите себя через 3 или 10 лет?

Как правило, человек тут же начинает рассказывать о своем карьерном росте, как он будет стремиться к развитию. Но не всегда компании нужны карьеристы. Поэтому, прежде чем отвечать на нестандартные вопросы на собеседовании подумайте, какую должность вам предлагают, что от вас требуется, чего ожидают. Постарайтесь быть честными по отношению к себе и компании.

2. Почему мы должны принять именно вас?

Первое, что приходит в голову соискателям – я самый лучший и компетентный! Но подумайте, как правило, этот вопрос на собеседовании задается уже после вашей самопрезентации. Вряд ли вы забыли там упомянуть о своей компетентности. Значит ждут от вас каких-то других ответов. Это самое время рассказать о том, что не пишется в резюме, но что положительно характеризует вас как личность.

3. Какое у вас хобби?

Вроде бы достаточно ожидаемый вопрос на собеседовании. Проблема в том, что соискатели отвечают на него так же ожидаемо: коллекционирование, путешествия, рыбалка. А тех, кто не может определить явных увлечений, он вообще ставит в тупик. Поэтому перед собеседованием лучше хорошо изучить компанию, ее миссию и цели. Тогда нестандартные вопросы на собеседовании не вызовут особых затруднений – всегда можно будет дать какой-то нейтральный ответ, даже если ваше хобби противоречит основной деятельности компании.

4. Кто ваши родители?

Обычно люди обескураживаются и заявляют, что это никак не влияет на их профессиональные навыки, а некоторые даже оскорбляются на вторжение на личную территорию. На самом деле такие нестандартные вопросы на собеседовании призваны выяснить, из какой среды вы вышли.

5. Зачем вам работать у нас?



Хочется новенького. Расплывчатый и неуверенный ответ. Работодателю нужна четкость в ответах. Поэтому лучше заранее ознакомиться с компанией, выяснить ее сильные стороны и сыграть на этом.

6. Ваша самая большая неудача?

Такие нестандартные вопросы на собеседовании часто вызывают смятение у соискателей. Но делать этого не стоит. Не надо смущаться своих неудач – они бывают с каждым. Описывая ситуацию, сконцентрируйте внимание на том, как вы из нее вышли. Но имейте ввиду, обычно рекрутеры заранее собирают информацию о соискателе.

7. Ваше отношение к соцсетям? Вы зарегистрированы в Instagram?

Первая реакция соискателя – паника. Успеет ли он удалить все компрометирующие фото со своей странички? На самом деле здесь важно подчеркнуть, что соцсети Ника не влияют на качество вашей работы. А при определенных профессиях (рекрутер, фотограф, журналист, PR-менеджер и т.д.) даже помогает.

8. Расскажите анекдот

Вот от этого многие просто впадают в ступор. Но тут можно выкрутиться как угодно. Не обязательно рассказывать анекдот, можно рассказать интересный случай из жизни, практики.

9. Какие ассоциации вызывает наша компания, с чем вы ее можете сравнить?

Еще один вопрос, который обескураживает кандидатов. А задается он обычно для того, чтобы собеседник встряхнулся и расслабился.

10. Если перестанем платить вам деньги, вы будете работать на нас?

Контрольный вопрос, который проверяет вашу целеустремленность и знание цены себе, как специалисту. Желая получить место, обычно отвечают утвердительно. Но это не то, что хочет услышать работодатель от серьезно настроенного кандидата.

И помните, что бы ни случилось, отвечать на нестандартные вопросы на собеседовании надо с позитивным настроем и заинтересованностью в результате.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+