Главная Карта сайта Обратная связь RSS

6 правил эффективной работы на дому

13 марта 2015, просмотров: 2057, Раздел: Бизнес-статьи    

0989_6_pravil_effektivnoi_raboty_na_domu.jpg (53.43 Kb)Сегодня в большую популярность приобретает работа на дому. Если раньше данный вид деятельности больше интересовал пенсионеров, студентов и находящихся в длительных отпусках людей (декрет, простой на производстве и т.д.), то сегодня к надомной работе обращаются люди всех возрастов и профессий. Для кого-то работа на дому является основным источников заработка, для кого-то – подработкой.

Как и любой вид деятельности, надомный труд имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства:

К достоинствам можно отнести следующее:

- нет необходимости тратить время на внешний вид, сборы на работу и на дорогу, за это время можно эффективно работать на дому
- можно самостоятельно планировать свое рабочее и свободное время
- рабочим местом может быть любимый мягкий диван
- можно иметь несколько «работ» одновременно, не выходя из дома
- и прочее

Недостатки:

К недостаткам относятся следующие факторы:

- сложно дисциплинировать себя, необходимо обладать высоким уровнем самоорганизации, чтобы эффективно работать на дому
- надомная работа может оказаться нерегулярной
- можно не рассчитать свои силы и «зашиться»
- и прочее

Работа на дому – далеко не самый легкий труд. Это прежде всего постоянная работа на самим собой, борьба с ленью, и поэтому «схалявить» вряд ли получится.

Чтобы эффективно работать на дому, разработан небольшой свод правил.

6 правил эффективной работы на дому

Правило №1 - Интересное и легкое занятие с утра, связанное с работой

Это правило подразумевает правильный настрой. Для этого следует пробежаться по страницам Интернета, прочитать информацию по теме, получив тем самым позитивные эмоции и хороший настрой на работу.

Правило №2 - Не отступать от графика



Необходимо составлять график работы, желательно на каждый день, и ни в коем случае не отклоняться от него. В противном случае, «сдвиги» в работе приведут к незавершенной работе каждый день. Недоделки» будут расти как снежный ком, что, в конце концов, может привести к авралу или срыву сроков.

Правило №3 – Работа отдельно от повседневной жизни

Даже работая дома, необходимо разграничить пространство на рабочую зону и зону отдыха. Не стоит работать в спальне или перед телевизором, это мешает сосредоточиться на работе. Отдых тоже будет неполноценным в таком случае. Кроме того, дома очень много факторов, которые мешают сосредоточиться на работе, такие как телевизор, холодильник и социальные сети.

0989_6_pravil_effektivnoi_raboty_na_domu.jpg (53.43 Kb)


Правило №4 – Смена деятельности, прогулка

Невозможно постоянно сидеть дома, не выходя на улицу, и работать. Это способствует накоплению усталости, ощущению рутины и т.д. Хотя бы раз в день следует выходить из дома, например, в магазин или погулять с собакой. Свежий воздух пойдет на пользу, а смена вида деятельности поможет эффективно работать на дому.

Правило № 5 – Смена домашнего «халата» на пиджак

Рабочий настрой не появится, если Вы будете оставаться в пижаме. Согласитесь, сложно писать финансовый отчет или переводить документация на другой язык в расслабленном состоянии, в домашней одежде, без макияжа и т.д. Одежда невероятно сильно влияет на наше состояние и поведение. Поэтому для эффективной работы рекомендуется надеть что-то более строгое.

Правило №6 – Дедлайн или «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня»

Любая работа имеет свои сроки выполнения. К сожалению, человек по своей натуре любит откладывать всё на последний день. Чтобы укладываться с работой в срок, рекомендуется устанавливать свои собственные крайние сроки, раньше дня на 3 официальных. Это позволит избежать авралов и даст время на проверку работы. В случае непредвиденных ситуаций у Вас всегда будет запас 2-3 дня.

И так, если попытаться суммировать приведенные выше правила, то получится одно «золотое правило» - Чтобы плодотворно и эффективно работать на дому, необходимо создать дома максимально рабочую обстановку и не отвлекаться по мелочам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+