Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Компенсация морального вреда

13 января 2013, просмотров: 2418, Раздел: Бизнес-статьи    

kompensaciya_moralnogo_vreda.jpeg (5.28 Kb)Все слышали, авто часто ли сталкивались напрямую с понятием термина «компенсация морального вреда»!? И стоит полагать не каждому известно основания, которые необходимы для получения компенсации.

Сегодня на нашей стороне стоит Конституция РФ, которая и наделяет нас правом требовать компенсации морального вреда. В Конституции содержится полная информация и описание прав каждого проживающего в РФ. Наряду с Конституцией выступает в роли защиты прав и Гражданский кодекс, который четко в 8 главе части 1прописывает положение, на основании которого осуществляется регулировка спора о нематериальных благах и защите.

Необходимо заострить ваше внимание на том факте, что компенсация морального вреда определена только в отношении одиночного физического лица, а не компании. Для фирм не распространяется, так как она не может ощущать вреда морального, поскольку является неодушевленным лицом. Только посягательство на престиж и репутацию компании можно рассмотреть в суде, как незаконное действие в сторону фирмы.

Иск о компенсации морального вреда.

Возникшие вопросы рассматриваются исключительно в судебном порядке, следуя из этого, ясно, что иск о компенсации морального вреда подается именно в суд. Данный иск может быть приобщен к любому делу, будь то это административное, будь то уголовное.

Рассматривается и другой вариант, когда помимо суда вы можете напрямую обратиться к обидчику, в том случае, когда обидчик полностью осознает свою вину в совершенном поступке. Если же вы решили все обиды на месте после договоренности с обидчиком, то у вас есть два варианта как завершить этот процесс:



1. Устанавливается устная договоренность и после того, как размер морального вреда полностью компенсирован, вы отказываетесь от преследования и в тоже время забираете свое заявление.

2. Также можно написать встречное заявление, которое будет содержать примирение с обидчиком.

Договоренность может быть утверждена письменным соглашением обоими сторонами в присутствии свидетелей либо заверенная нотариусом, либо юристом.

Размер морального вреда.

Теперь рассмотрим важные аспекты составления иска. Особо важным является определение денежной компенсации.

Оценивается все эмоции, но это происходит довольно субъективно. Каждый человек в одной и той же ситуации реагирует по-разному. Поэтому суд учитывает это факт при вынесении своего решения. Что касается суммы – она должна быть адекватной как с вашей стороны, так быть приемлемой для обидчика (ответчика).

Согласно законодательству РФ сумма морального вреда устанавливается непосредственно в судебном процессе. Не стоит указывать определенную сумму, необходимо в исковом заявлении просить суд определить максимальную сумму морального вреда. Конечно, на практике совсем по-другому, каждый истец указывает сумму, которую хотел бы получить в качестве компенсации! Если же сумма не указана, то будет задан вопрос в процессе, чтобы узнать позицию пострадавшего и узнать тем самым причиненный ему ущерб.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+