Главная Карта сайта Обратная связь RSS

9 ошибок руководства

25 мая 2015, просмотров: 2290, Раздел: Бизнес-статьи    

Если вы стремитесь к должности руководителя, вы просто обязаны знать 9 ошибок руководства.

Почему же так важно знать эти ошибки, да потому что они способны поставить под угрозу вашу карьеру.

• Первая ошибка: не установлены правила отношений, подчиненных с руководством

Самым лучшим вариантом, будет обсуждение того, что можно говорить, а что нет между двумя сторонами, о времени общения, чего в принципе можно ожидать от друг друга.

Руководитель должен всегда подходить индивидуально к своим подчиненным, не шаблонно и одинаково ко всем, а именно индивидуально. Ведь у каждого человека своя мотивация, взгляды на жизнь и отношение к работе. Все это нужно учитывать в общении с подчиненными. Чтобы не допустить ошибки руководства, вам нужно познакомиться и узнать лично каждого вашего подчиненного, узнайте их в первую очередь как личность.

• Вторая ошибка: отсутствие должной поддержки

Многих работников повышают до должности директора, только по той причине, что они являются блестящими сотрудниками компании. Но это вовсе не значит, что они обладают блестящими управленческими навыками. Вот по этой причине и допускаются основные ошибки руководителей.

Прежде чем принять ваше продвижение по службе, заручитесь поддержкой со стороны своего начальства, а также отдела кадров. Ознакомьтесь и хорошенько усвойте пункт корпоративного устава, который непосредственно касается управления персоналом. Если же вы не уверенны в своих силах и подготовке, это не проблема, пройдите специализированные курсы, либо заведите себе опытного наставника, который вас будет обучать и наставлять. Этим ходим вы сократите ошибки руководства до минимума.

• Третья ошибка: сразу менять установленные порядки не стоит

В большинстве случаев, только начальник приступил к своим новым обязанностям, он сразу начинает вносить существенные изменения. Прежде чем вносить кардинальные изменения в работе вашего персонала, убедитесь, что все одобряют данные перемены. Важно, чтобы коллектив работал слаженно и не испытывал какого-либо дискомфорта, только тогда он будет выполнять эффективно свою работу.



• Четвертая ошибка: невнимание к долгосрочным планам и целям подчиненных

Начальнику просто необходимо понимать и осознавать долгосрочные цели подчиненных. Если вы будите оказывать существенную поддержку и непосредственную помощь сотруднику достичь своей цели, вы обязательно сможете в будущем выстроить крепкие профессиональные отношения. Вы заручитесь поддержкой и доверием людей.

• Пятая ошибка: излишняя общительность

Установление личных отношений руководства с персоналом, может повлечь серьезные неприятности. Соблюдайте профессиональную дистанцию, ведь вы со своими сотрудниками просто находитесь на принципиально разных уровнях. Вам придется критиковать их работу, и порой это может быть не лучшая критика, вам даже может быть придется их увольнять. Не стоит становиться друзьями, за место этого проявите сердечные и теплые чувства к своим подчиненным, проявляйте понимание, и они это обязательно оценят.


• Шестая ошибка: превышение полномочий

Не стоит злоупотреблять властью и давить на своих работников, это некогда и не к чему хорошему не приводило и не приведёт.

• Седьмая ошибка: отсутствие самокритики

Руководители, как правило, уклончиво отвечают, если дело касается их самокритики. Опытный директор должен трезво оценивать свои поступки, смотреть на них, как бы со стороны. Если руководитель способен на самокритику по отношению к себе, он будет в будущем совершенствоваться и исправлять свои плохие управленческие качества. Проблема современных людей в том, что мало кто способен на здоровую критику по отношению к себе, вы должны научиться выработать в себе эту способность, она вам очень пригодится на пути к успеху.

• Восьмая ошибка: отсутствие положительной оценки

Признавать положительные результаты и заслуги ваших подчиненных очень важно. Это распространенные ошибки руководства. Очень важно концентрировать внимание на сильных сторонах подчиненных, а не только на вопросах производства труда. Дайте стимул вашим работникам на новые достижения в работе, поощряйте их, при условии, если это действительно заслуженно.

• Девятая ошибка: глухая оборона


Молодые руководители могут воспринимать несогласие со стороны подчиненных, как некую угрозу своей власти и авторитету, это неправильно и скорее комплексы человека, а не обоснованные выводы. Прежде чем воспринимать информацию в штыки, прислушайтесь к ней и взвесьте все за и против, а уж после принимайте решение.

Все вышеперечисленные 9 ошибок руководства, довольно распространенные, но теперь, когда вы с ними ознакомились, вы обязательно сможете их избежать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+