Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Куда обратится, если работодатель не платит зарплату

5 июня 2021, просмотров: 2396, Раздел: Бизнес-статьи    


Многие работодатели в наше время стали прикрываться мировым кризисом и не выплачивают зарплату. Что нужно предпринять сотрудникам в данной ситуации, если начальство не выдает заработную плату на протяжении продолжительного времени? Куда можно пожаловаться или обратиться, что бы трудовая инспекция проверила вашу организацию? Эти и другие вопросы найдут ответ в данной заметке.

Как быть и что предпринять, если вам не выплачивают зарплату?

Куда обратиться, если работодатель не платит зарплату, даже сейчас эта тема огромное количество граждан. Мы можем предложить вам несколько путей решения этой очень важной проблемы, а какой способ выберете – решать вам, обратите внимание, что можно воспользоваться всеми ими одновременно, и этот вопрос тогда у вас больше не возникнет.

Способ № 1. Первая инстанция, к которой вы можете обратиться, если вам не выплачивают зарплату – это ваше руководство. Но если начальство ни как не реагирует на ваше обращение и вам так и не выплачивают заработную плату, то вы имеете право начать самостоятельно защищать свои интересы.

Трудовой кодекс защищает права работников, к примеру, если задержка составляет более пятнадцати рабочих дней, то вы имеете право не выходить на работу. Единственным условием является тот факт, что вы обязаны в письменном виде сообщить руководству о не выходе на работу. При этом заявление должно быть написано в двух экземплярах и обязательно руководитель или его секретарь должны сделать отметку, что его получили. Как только руководитель, сообщит вам в письменном виде, что будет произведена оплата, то вы обязаны выйти на работу не позднее следующего утра и приступить к работе. Но даже тут есть лазейки, к данному приему не могут прибегнуть люди следующих специальностей, даже если им очень долго не выплачивают заработную плату:

• Медицинские работники, а так же работники спасательных служб и МЧС;
• Государственные служащие;
• Работники опасных предприятий и заводов;
• Военные и полиция, а так же все люди, которые работают на территории, где происходят военные действия.

Способ № 2. Составить прошение в трудовую инспекцию на проведение внеплановой проверки. Данный способ считается самым эффективным и удобным для сотрудника, которому работодатель не выплачивает зарплату. Так как основная функция данной организации осуществлять контроль, за выполнением всех предписаний и законов.

Для того что бы трудовая инспекция начала рассмотрение вашего вопроса, требуется написать заявление, где в свободной форме будет излагаться вся суть вашей ситуации с точным указанием места работы, его фактического и юридического адреса, а так же должности руководителя. И если ваше начальство задерживает зарплату, то по результатам проверки на руководителя будут наложены санкции и предписания, которые он обязан будет выполнить.

Стоит обратить внимание, что отвечая на вопрос «Куда обратиться, если работодатель не платит зарплату», мы отдаем предпочтение инспекции еще и потому, что данная организация обязана оказать вам помощь в составлении всех необходимых документов для дальнейшего направления их в суд. Так же сотрудники инспекции расскажут вам все необходимые дальнейшие действия.

Способ №3. Написать заявление в прокуратуру города, но учитывайте тот факт, что если руководитель не платит зарплату, то прокуратура может лишь наказать данного начальника. А чтобы взыскать с него деньги вам придется обращаться в суд.

Способ №4. Если вам не выплачивают заработную плату и вашей задачей не стоит наказать руководителя, а лишь получить свои законные средства, то вам нужно смело обращаться в суд. Так как помимо возврата долга вы можете получить еще и пени в сумме равной 11%, так как законодательством оговаривается обложением пени той части суммой, которой пользуется предприятие.

Обратите внимание, что пени начинает начисляться в тот момент, когда наступил 1 день задолженности. Таким образом, если зарплата выдается 1 числа каждого месяца, то пени начнут рассчитывать уже с второго числа.

Прочитав все вышеперечисленные способы, вы точно будите знать, что делать, если задерживают зарплату. Таким образом, вы можете применить один или несколько способов, для того что бы произошло наказание руководителя, не заплатившего зарплату. Постарайтесь не оставлять безнаказанным руководителя и обязательно защищайте свои права. В вашем распоряжении имеются несколько методов защиты, если работодатель не платит зарплату.

Как происходит подача заявления на руководителя в прокуратуру?

Прокуратура является официальным органом, которая занимается официальными проверками по заявлениям граждан, а так же по предписаниям городских управ. Обратите внимание, что законодательство России предполагает разные виды наказания и несения ответственности. Прокуратура может сделать проверку заведения или организации, что бы выявить факт того, что на фирме задерживают зарплату.

Что нужно сделать, чтобы прокуратура рассмотрела ваше прошение?

Необходимо прийти в городскую прокуратуру и попасть на прием к прокурору, изложить суть проблемы в письменном виде. И ждать ответа на проведенную проверку. Если же вы не можете лично присутствовать в прокуратуре, по какой-либо причине, то можно отправит заявление по почте. Учтите тот факт, что анонимные письма не рассматриваются. Если вы оправили заявление по почте, то прокуратура обязана дать свой ответ не позднее, чем через 14 рабочих дней.

Как проблему задержки зарплаты можно решить при помощи звонка?

Если не выплачивают заработную плату, то даже не обязательно куда-то идти и писать заявление. Достаточно совершить звонок, осталось только разобраться куда именно.



Как гласит закон РФ, любой гражданин страны может сообщить в любой государственный орган власти и сообщить о том, что происходит задержка зарплаты. Его должны обязательно выслушать и дать ответ. Таким образом, вы можете сообщить о факте не выплаты зарплаты в прокуратуру или в трудовую инспекцию и вас должны выслушать. Но тут есть свое нюансы. Посредством звонка вы сможете узнать лишь всю необходимую информацию для ваших дальнейших действий. А начать официальную проверку прокуратура и инспекция может только лишь с письменного заявления от потерпевшего, который представит доказательства факта задержки зарплаты.

Какой максимально допустимый срок задержки зарплаты?

Выше мы изложили 4 самых эффективных способов бороться с руководителем, если у вас задержали зарплату. Но порой бывают такие ситуации, когда руководитель ни чего не может решить и выдать зарплату вовремя. У вас сразу же возникает вопрос: «на сколько работодатель имеет право задержать заработную плату?».

По Трудовому кодексу обязательно считается выплата зарплаты как минимум два раза в месяц, в строго установленные дни, которые устанавливает организация. Конкретные дни устанавливаются локальными актами фирмы. Именно поэтому, если работодатель задержит зарплату хотя бы на 1 день, его уже можно привлечь к ответственности.

Скорее всего, ни кто не пойдет разбираться из-за одного или двух дней в трудовую инспекцию или прокуратуру, но если вам не выплачивают заработную плату, вы имеете полное право обратиться в суд или любую другую государственную структуру.

Какую ответственность несут работодатели, если происходит задержка выплаты зарплаты?

Если руководитель не выплачивает зарплату, то его могут привлечь к ответственности согласно Кодексу об административных правонарушениях и применить следующие меры:

• На ИП, а так же лиц находящихся при исполнении налагается штраф в размере 5 тысяч рублей;
• Юридическое лицо облагается штрафом в разы превышающее предыдущую сумму – 50 тысяч рублей;
• Если будет установлен повторный случай нарушения закона по данной статье, то ответственное лицо отстраняется от данной должности на 3 года.

Читать более подробно, какая существует ответственность за задержку выплаты заработной платы.

Все выше описанные взыскания относятся к тем ситуациям, если произошла задержка зарплаты на не продолжительный срок не более двух месяцев.

Но если задержка выплаты составляет уже более двух месяцев, то руководитель организации попадает под юрисдикцию Уголовного Кодекса РФ и может быть наказан:

• Штрафом на сумму до 450 тысяч рублей или альтернативный вариант штрафа равного зарплате, взятой за последние три года;
• Реальное пребывание в тюрьме сроком до трех лет, с запретом на ведение данного вида деятельности.

Какие существуют уважительные причины для задержки зарплаты?

Если работодатель не выплатил зарплату в положенный срок, но при этом у него есть уважительные и не зависящие от него обстоятельства, то тогда работодатель обязан выплатить сотрудникам компенсацию. И по закону не может быть в этом случае быть привлечен к штрафу или уголовной ответственности.

Таким образом, руководитель в любом случае не освобождается от выплат и компенсаций и несет материальную ответственность перед сотрудниками. Но избежать судебных тяжб и огромных штрафов будет возможно.

Если произошла задержка зарплаты – отстаивайте свои права, так как закон на вашей стороне.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+