Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила ведения личного бюджета

27 марта 2015, просмотров: 2844, Раздел: Бизнес-статьи    

Кому не хотелось бы знать правила ведения личного бюджета? Ведь сколько раз случалось, что вроде бы личный бюджет расписан до копейки, вроде бы строго придерживаешься выбранного плана, но в конце финансового периода всплывают какие-то несостыковки. А если вы вообще не знаете, что такое ведение личного бюджета, то обнаружите бесследно исчезнувшие 20% личного бюджета.

Что же делать? Можно посещать различные специальные курсы, которые рассказывают, что такое грамотное ведение личного бюджета. Можно читать специальную литературу, которая раскрывает ведение личного бюджета. Но на все это надо тратить время и деньги. Мы же предлагаем вам краткую статью, которая вкратце раскроет перед вами Правила ведения личного бюджета.

Что представляет собой личный бюджет

Фактически это подробнейшая смета доходов и расходов, составленная за определенный период, а также планы будущих доходов и трат. Тому, кто никогда не планировал личный бюджет, может показаться чрезвычайно сложным ведение личного бюджета. Но это такой же навык, как и любой другой, поэтому при определенном усердии его легко освоить.

Ведение личного бюджета начинается с простых шагов:

• Учитываем расходы и доходы
• Оптимизируем расходы
• Планируем на будущее расходы и доходы


Именно в такой последовательности проходит грамотное ведение личного бюджета, потому что каждый последующий пункт вытекает из предыдущего.

Учитываем расходы и доходы

Зачем личный бюджет требует учета? Вы четко знаете, что и куда уходит, а также моете вывести точный размер вашего месячного дохода. Проблема состоит в том, что доход фиксировать просто, а вот расходы – дело зыбкое.

Правила ведения личного бюджета основываются на том, что вы четко фиксируете каждую, даже самую мелкую трату. Носите для этого с собой блокнот с ручкой. Чтобы правильно определить личный бюджет, не пытайтесь сразу ограничивать себя в тратах. Вначале ведите себя, как обычно. Просто записывайте дату, название покупки и потраченную на нее сумму. Сверяйте сумму, что осталась, с тратами.



В конце недели проанализируйте список и вы поймете, куда и в каком количестве уходят средства из вашего личного бюджета. Затем подбейте итоги за месяц и откажитесь от ненужных покупок. Уже через пару месяцев вы автоматически войдете в новый режим трат.

Оптимизируем расходы

Оптимизация – это не экономия, то есть не отказ от чего-то. Если вы сумеете правильно перераспределить ваши средства, это и будет правильное ведение личного бюджета. Перераспределение формируется на таких принципах:

• Все статьи расходов важны для вас, поэтому сокращать их нужно пропорционально друг другу.
• Самое большое внимание стоит уделить самым крупным тратам.
• Не ведитесь на оптовые покупки или экономные предложения, на самом деле это заставляет вас тратить больше.


После этих шагов личный бюджет должен быть распределен во временных рамках: первоочередные траты, кредиты, вложения, траты на каждую неделю и т.д. Все средства раскладываются по своим конвертам. При чем, чем меньше в конверте денег, тем проще вам будет сохранить личный бюджет.

Планирование

Личный бюджет желательно распланировать на краткосрочные, средне- и долгосрочные планы. Это поможет вам поэтапно двигаться вперед, а также учитывать форс-мажорные обстоятельства. Личный бюджет – это не только контроль за движением средств, но и четкое представление о будущий действиях в случае той или иной ситуации.

Определять цели лучше сразу с нового года. И тогда вам легче будет в течение последующего времени исполнять все правила ведения личного бюджета.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+