Главная Карта сайта Обратная связь RSS

9 правил эффективной мотивации персонала

15 июня 2014, просмотров: 5592, Раздел: Бизнес-статьи    

3732_9_pravil_effektivnoi_motivacii_personala.jpeg (7.43 Kb)Успех любой компании в значительной степени зависит от работы каждого сотрудника. А мотивировать их работу можно самыми разными способами. Конечно, материальное вознаграждение принесёт свои плоды, но позволить себе их может не каждая фирма на этапе развития. К тому же, это вариант беспроигрышный, но не самый лучший, нужно придерживаться и несколько других правил мотивации персонала.

Способы мотивации персонала, которые наиболее эффективны

1. Хвалите своих сотрудников. Не быть щедрым на похвалу, одна из наиболее распространённых ошибок предпринимателя или руководителя. Услышав несколько хороших слов в свой адрес, часто работник демонстрирует результат, которого вы сами от него не ожидали. Причём, делайте это не только в личной беседе, но и в присутствии других.

2. Не критикуйте сотрудников и не поправляйте их работу. Это скорее демотиватор, чем способ мотивации персонала. Если вы понимаете, что сотрудник выбрал не тот путь, примените непрямой подход, обсудите с ним возможные пути решения выполненной задачи, таким образом позволив предложить несколько иных вариантов и вместе выбрав наиболее эффективный.

8283_statistika_zanyatosti.jpg (33.78 Kb)


3. Расширьте полномочия каждого работника, избавившись от менеджеров и супервайзеров. С одной стороны, это позволит каждому проявить себя и работать как одна команда всему коллективу, с другой – сократит время на выполнение поставленной задачи. Ведь успех теперь зависит о них самих, а это лучшая мотивация персонала.



4. Не навязывайте свои идеи – делитесь ими. Так уж устроен каждый человек, что если ему указывают что делать, принимает он это без особого энтузиазма. А вот, если спросить совета, не кажется ли ему, что такая-то идея вполне достойная, то предложение становится идеей общей и каждый приложит максимум усилий, чтоб добиться успеха в её реализации. Разве не отличный вариант для мотивации персонала.

5. Превращайте каждого сотрудника в лидера. Прямо говорите каждому, что определёнными успехами вы обязаны ему лично, тем самым провоцируя его работать лучше и генерировать всё более эффективные идеи для достижения поставленных целей.

6509_motivaciya_personala_v_organizacii.jpg (26.92 Kb)


6. К основным правилам мотивации персонала можно отнести и демонстрацию одобрения, а так же небольшие вознаграждения для тех, кто показал себя с лучшей стороны в какой-то промежуток времени. Во время совещания или подведения итогов, позволяйте сотрудникам похвалиться своими достижениями. Устраивайте различные конкурсы и соревнования с небольшим поощрением.

7. Приглашайте сотрудников на обед. Еженедельно старайтесь пригласить одного из работников с вами пообедать, таким образом демонстрируя, что вы цените его работу и вклад в общее дело.

6991_motivaciya_personala.jpg (25.74 Kb)


8. Чтобы мотивировать персонал работать единой командой, устраивайте корпоративы. Это лучший способ узнать друг друга и укрепить отношения.

9. Делитесь успехами и неудачами. Так вы сможете и вместе праздновать победы, и обдумать, каких ошибок следует избегать в дальнейшем. И пускай приведённые нами правила мотивации персонала приведут к успеху вашу компанию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+