Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как найти хорошего наставника?

2 ноября 2013, просмотров: 2228, Раздел: Бизнес-статьи    

0187_kak_naiti_horoshego_nastavnika.jpg (17.67 Kb)Наставник – это квалифицированный специалист, опытный или профессиональный работник, который может дать совет или рекомендации другим сотрудникам, в данной статье мы остановимся на теме: «Как найти хорошего наставника»?

В наше время доступность любой информации связанной с новой работой или с созданием своего бизнеса, не должно вызывать затруднений, однако это не так. Многие форумы, в интернет сети пестрят сообщениями в виде: «требуется помощь специалиста», «как найти хорошего наставника», «ищу учителя». Слово «Наставник» расшифровывается по-разному, но смысл всегда остается неизменным – это человек, который советует, руководит новичком, подсказывает. В основном, наставник опытнее и старше своего подопечного.

Приходя на новую работу, вы почти мгновенно обретаете хорошего наставника или учителя, задачей которого, является помочь вам адаптироваться в новой среде, раскрыть ваш потенциал и ваши возможности. Станет ли такой учитель содействовать вашему карьерному росту, вы сможете это выяснить, только поработав с ним. Если же вы решили самостоятельно развиваться, то и наставника придётся искать самому. Обычно это человек, который несколько выше своего подопечного на 3, 4 ступеньки, имеет больше опыта и достиг определенных результатов в свое й области. Однако найти хорошего наставника без должных связей, дело не из легких.

Как найти хорошего наставника



1. Присмотритесь к своим родным и знакомым. Возможно, именно из них, кто-то ваш будущий хороший наставник. Как правило, хороший знакомый всегда сможет вам помочь и дать дельный совет, ориентируясь на свой жизненный опыт. К примеру, куда пойти работать или на какую специальность подавать документы.

2. Если вы хотите найти хорошего наставника, обратите внимание на ваших коллег или руководителя. В рамках рабочего времени, вы сможете регулярно видеть своего наставника на работе, и обговаривать с ним потенциальных клиентов.

3. Присмотритесь к новым знакомым, которых вы могли встретить на тренингах или конференциях. Для того, чтобы знакомство с будущим наставником складывалось более удачно, воспользуйтесь его личными данными, которые можно узнать из заблаговременно взятой визитной карточки. После окончания конференции, вы сможете написать электронное письмо или созвониться с просьбой оказать вам помощь и поддержку. Зачастую данные просьбы льстят уважающим себя деловым людям, профессорам или ученым.

4. Обратитесь за помощью к интернет сети. В этом случае, вы можете выбрать советчика по переписке, а точнее, через skype, icq или почту. Данное общение годится для духовного наставника.

5. Попробуйте найти своего наставника на книжной полке или на экране телевизора. Изучайте биографию известных людей, читайте романы или очерки, вы сможете подчеркнуть из этой литературы нужную для себя мотивацию и интересные мысли.

Если вы, хотите найти хорошего наставника, не стоит обращать свое внимание на его вероисповедание, звание пол или возраст, здесь нет никаких ограничений, главное, чтобы вам было с ним комфортно, а ему было интересно с вами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+