Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Десять способов экономить деньги

2 июля 2013, просмотров: 3493, Раздел: Бизнес-статьи    

9899_desyat_sposobov_ekonomit_dengi.jpg (22.06 Kb)В период финансового кризиса многие стали задаваться вопросом, как экономить деньги. Одни отложили до лучших времен запланированные покупки, другие отказали себе в развлечениях и поездках, третьи искали источники дополнительного дохода.

Большинство людей только в кризисные периоды задумываются о необходимости экономить деньги, и получается это далеко не у всех. Но этому можно научиться.

Для начала возьмите на вооружение десять способов экономить деньги, используя которые, вы увидите первые результаты:

Обязательно записывайте все расходы.

Часто бывает так, что через пару недель после зарплаты мы уже думаем, где бы занять денег до следующей. Чтобы этого избежать, ведите учет всех расходов, вплоть до самых мелких. В конце дня записывайте все свои траты. Ведите такие записи пару месяцев, и вы поймете, на чем можете легко экономить деньги, отказавшись от ненужных покупок.

Очень удобно вести домашнюю бухгалтерию с помощью соответствующих компьютерных программ.

Заранее планируйте расходы.

В конце месяца, получив зарплату, запланируйте все обязательные платежи — оплата коммунальных услуг, кредитов, детских секций, покупка продуктов питания и т. д. Обозначив все статьи расходов, подумайте, на чем вы можете экономить деньги.

Хотите действенный совет, как экономить деньги? Откажитесь от кредитов и никогда не берите в долг у знакомых.



При наличии финансовых обязательств вы не сможете планировать ни доходы, ни расходы — значительная часть ваших денег будет уходить на оплату кредитов. Поэтому постарайтесь расплатиться с существующими займами и больше не пользоваться подобными услугами банков.

Не ходите по магазинам в день получения зарплаты.

Дома отложите необходимую для обязательных платежей сумму, а оставшиеся деньги распределите на свое усмотрение.

Отсутствие крупной суммы в кошельке — это хороший способ экономить деньги.

Не теряйте голову на распродажах.

Многие рассматривают проводимые крупными магазинами акции как способ экономить деньги. Однако это не всегда так. За привлекательными ценами могут скрываться абсолютно ненужные вам товары, а порой даже некачественные или испорченные продукты.

Экономить деньги можно с помощью копилки.

Проведите эксперимент — в течение месяца каждый день всю мелочь, скопившуюся в кошельке, складывайте в копилку. Через 30 дней оцените результат, и вы будете приятно удивлены суммой образовавшейся «заначки».

Храните денежные средства на банковской карте.

Еще есть магазины, где банковские карты не принимаются к оплате — это избавит вас от соблазна приобрести случайную вещь.

Хороший способ экономить деньги — ежемесячно оставлять на карте определенную сумму денег (к примеру, 10% от поступивших на счет средств).

Избавьтесь от вредных привычек.

Отказ от спиртного и сигарет позволит сэкономить значительную сумму. Сократите частоту посещений заведений быстрого питания, готовьте дома и ужинайте вместе с семьей.

Экономить деньги помогут дисконтные карты различных торговых сетей — обменивайтесь ими с друзьями и родственниками и накапливайте проценты и бонусные баллы.

Установите счетчики воды и газа, замените лампы накаливания на энергосберегающие — это позволит вам сэкономить до 30% на оплате коммунальных услуг. Телевизор и компьютер в «спящем» режиме продолжают потреблять электроэнергию — уходя из дома, выключайте их из розетки.

Начните применять несколько из десяти способов экономить деньги, и ваш семейный бюджет обязательно «пойдет на поправку».

Возможно, когда внимательное отношение к деньгам станет вашей хорошей привычкой, вы составите свой список из десяти способов экономить деньги.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+