Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Особенности перечисления зарплаты на пластиковую карту

12 августа 2014, просмотров: 3665, Раздел: Бизнес-статьи    

1198_osobennosti_perechisleniya_zarplaty_na_plastikovuyu_kartu.jpg (129.25 Kb)Сегодня мало в каких организациях расчет с сотрудниками производят наличными, поэтому каждому не мешало бы знать некоторые особенности перечисления зарплаты на пластиковую карту.

Законодательство

Независимо от того, как идет выдача зарплаты на пластиковые карты или наличными, работодатель обязан соблюдать сроки ее зачисления, порядок начисления, отчисления налогов и прочие положения трудового и налогового законодательства. В случае расчета через карточки, необходимо еще соблюдать нормы эмиссии банковских карт, а также операций с их использованием.

Порядок оформления работникам пластиковых карт

Если руководитель планирует, что на предприятии будет организована выдача зарплаты на пластиковые карты, то такому предприятию вначале надо заключить соответствующий договор с выбранным банком. Как правило, выбор останавливают на том банке, в котором имеется открытый ранее расчетный счет предприятия – так проще оформить необходимую документацию. Но чтобы производить перечисление зарплаты на банковскую карту, банк должен получить от каждого сотрудника соответствующее заявление. Важно учесть, что если сотрудник не желает таким образом или через такой банк получать зарплату, работодатель не имеет права его заставить.

Само перечисление зарплаты на пластиковую карту проводится одним из трех способов:

1. В том случае, когда карточки заводятся в банке, с которым предприятие уже имеет договор по открытому расчетному счету, банк потребует представить список сотрудников; их заявления о согласии пользоваться карточками банка для зарплаты; их личные данные, которые нужны для выпуска карт; заверенный руководителем график выдачи зарплаты; данные о сотруднике, который будет ответственным за процесс начисления средств, а также станет связующим звеном между банком и сотрудниками. Могут понадобиться и другие документы. К слову, все комиссии по переводу средств оплачивает предприятие.



2. Когда счет у предприятия не открыт, тогда в дополнение к перечисленным выше документам понадобятся документы учредительные.

3. Если сотрудники сами выбирают банк, который подписывает с ними договор на перечисление зарплаты на пластиковую карту, все комиссии они оплачивают самостоятельно.

Когда все необходимые документы будут оформлены, ответственное лицо предприятия каждые две недели отправляет в банк список сотрудников с суммами, которые необходимо им зачислить на карточки. Список подается в двух экземплярах вместе с платежным поручением. Один экземпляр банк оставляет себе для перечисления средств, а второй с необходимыми отметками отправляет обратно предприятию.

Преимущества карты

Когда карты оформляются в том же банке, где зарегистрирован счет предприятия, намного упрощается и сокращается по времени отчисление налогов предприятием. Также перечисления зарплаты на пластиковую карту позволяют существенно упростить процесс выдачи зарплаты.

Работник же вместе с зарплатной картой может бесплатно получить кредитную карточку банка. К тому же обычно у оформленных карточек существует масса дополнительных выгодных возможностей: можно автоматически откладывать на что-то средства, легче оформить кредит в этом банке, можно автоматически оплачивать коммунплатежи, сами средства доступны в любое время суток и тому подобное.

Правила пользования

На выдачу зарплаты на карточку распространяются те же нормы законодательства, что и при наличном расчете: выплата каждые две недели в установленный срок, начисление пени за просрочку, выдача на день раньше, если день зарплаты выпал на выходной или праздник и т.д. При этом надо учесть, что на зарплатную карточку начисляется исключительно зарплата. Командировочные и другие расходные средства выдаются наличными или на другую карточку. В перечисленных выше положениях заключаются основные особенности перечисления зарплаты на пластиковую карту.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+