Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Задержка зарплаты: компенсации, пени, проценты

8 сентября 2012, просмотров: 12185, Раздел: Бизнес-статьи    

zaderzhka_zarplaty.jpeg (8.79 Kb)В этой статье мы поднимем такой немаловажный вопрос, с которым сталкивался практически каждый работающий человек, как задержка зарплаты, и на что в таком случае мы имеем право – компенсации, пени, проценты.

Каждый работник имеет право получать свою заработную плату дважды в месяц с четко оговоренными сроками в индивидуальном или коллективном договоре.

На помощь в случае нарушения работодателем этой договоренности выступит Трудовой кодекс Российской федерации, который подтвердить обязанность работодателя выплачивать заработанные деньги в указанный срок. Но, к сожалению, задержка зарплаты – очень распространенная проблема. Возможно, это связанно с кризисом в стране, но все часто мы задаемся вопросом, почему я не получил вовремя деньги, на которые располагал именно в определенный срок, и полагается ли мне компенсация за задержку зарплаты?

Итак, что же делать если, все таки произошла такая ситуация? Если деньги были задержаны на срок менее 15 дней, то обязанностью работодателя есть выплатить вам процент за задержку зарплаты. Статья 236 Трудового кодекса РФ гласит, что этот процент составляет не меньше 1\300 за каждый день минимальной ставки по данным Центрального банка страны, а первым днем, с которого начинает считаться пеня, есть день, следующий после дня официальной выплаты заработной платы.

Задержка выплаты зарплаты на срок более, чем 15 дней дает работнику право прекратить временно работу до полноценной выплаты задолженной суммы, это подтверждает статья 142 Трудового кодекса РФ. Работник может покинуть рабочее место и заниматься своими личными делами до тех пор, пока не получит письменное уведомление о том, что работодатель готов выплатить ему задолженную сумму по заработной плате.



Если это не принесло желаемого результата и работодатель так и не решился оплатить зарплату, не взирая на забастовку, тогда куда обращаться, если есть задержка зарплаты, и она продолжается? Согласно статье 22 ТК вы подаете в суд заявление о задержке зарплаты.

Еще достаточно распространенной есть ситуация, когда происходит задержка выплаты зарплаты при увольнении сотрудника, либо ее выплата откладывается на неопределенный срок. В этом случае – судебный иск на работодателя. Но пеня все равно продолжает насчитываться вам за дни задержки оплаты.

Если же вы стали жертвой принудительного труда со стороны работодателя, то на вашей стороне выступит статья 4 и 37 Трудового кодекса РФ, а так же Конвенция Международной организации труда 105 пункт (в России действует с 1998 года).

Задержка зарплаты запрещена так же статей 95 Конвенции МОТ (действует в РФ с 1961 года). К выше перечисленному следует добавить, что вы можете требовать возмещения морального ущерба согласно статье 237 ТК РФ, который будет составлять 1/3 заработной платы + 1/300 мин.ставки за каждый день просрочки выплаты.

Ниже указан образец заявления о задержке зарплаты.

Таким образом, если у вас произошла задержка зарплаты, вы должны помнить, что на вашей стороне закон, и не отпускать дело на самотек, вы имеете право получить выплату компенсации, пени и процентов.

Заявление о задержке зарплаты (1440)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+