Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Возмещение НДС из бюджета

17 ноября 2012, просмотров: 3912, Раздел: Бизнес-статьи    

vozmeszenie_nds_iz_byudzheta.jpeg (7.76 Kb)Возмещение НДС из бюджета возможно, если в определенный налоговый период сумма вычетов превысила сумму НДС, которая была начислена.

Порядок возмещения НДС

После того как лицо, которое должно уплатить налог, предоставит декларацию на возврат НДС налоговая должна провести проверку этого документа. А также при проверке возмещения НДС из бюджета налоговая служба может потребовать у лица, требующего возврата, документы, которые могут подтвердить факт применения налоговых вычетов. Если налоговики в случае проверки не подтвердят факт нарушения, то в течение семи дней ими должно быть принято решение о возмещении НДС из бюджета.

Если в ходе проверки выявится факт нарушения, то налоговики должны будут составить акт на основании проделанной работы. Составить этот документ они должны в течение десяти дней с момента окончания процедуры проверки.

Но лицо, требующее возврата НДС, может подать возражение на составленный акт. В этом случаи данное возражение, акт и остальные документы дела будет рассматривать начальник налоговой службы. После рассмотрения дела начальник выносит решение о привлечение или отказе в привлечение налогоплательщика к административной ответственности.



Вместе с этим принимается решения:

1. О возмещение полной суммы.
2. Об отказе возмещения.
3. О частичном возмещение.
4. Об отказе частичного возмещения.

Если налоговая приняла решение о возмещение налога, то пени на недоимку не начисляются. Если у налогоплательщика нет недоимок по налогу, то налоговая сумма подлежит возврату и возвращается на указанный банковский счет налогоплательщика. Если налогоплательщик пожелает, то эта сумма может пойти на уплату предстоящего налогового платежа, но для этого ему нужно написать письменное заявление и указать в нем данный факт.

Налоговые органы обязаны оповестить в письменной форме лицо, платившее налог, о решение, о возврате НДС, о принятом решении, о возврате или зачете суммы налога, которая подлежит возмещению, или же об отказе в возмещение. Это она должна сделать в пятидневный срок с момента принятия решения. Данное сообщение может быть передано руководителю предприятия, ИП, или же их представителю, но только уже под расписку или каким-то другим способом, который подтверждает дату и факт получения сообщения.
Если нарушается срок возврата налога (двенадцать дней после завершения проверки), то начисляются проценты на основании ставки рефинансирования ЦБР. Эта ставка равна ставке рефинансирования, которая действует на момент нарушения срока возмещения.

Если проценты налогоплательщик получил не в полном объеме, то налоговая принимает решение о возврате недостающей суммы НДС, которая подлежит возмещению. Поручение на возврат процентов, которое оформлено на основании решения налоговой, подлежит направлению налоговиками на следующий день после того как будет принято решение в органах Федерального казначейства для проведения возврата.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+