Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вернуть часть денег с покупки

17 февраля 2013, просмотров: 4197, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_vernut_chast_deneg_s_pokupki.jpeg (9.22 Kb)В этой статье мы расскажем, как вернуть часть денег с покупки недвижимости, оплаты лечения или обучения. Вы можете вернуть часть денег с покупки в виде налогового вычета.

Налоговые вычеты могут получить только работающие граждане - это возврат денег, отчисляемых с зарплаты в счет НДФЛ. Поскольку пенсионеры и студенты не платят налог на доход физических лиц, следовательно, на налоговый вычет они претендовать не могут.

Покупка жилой недвижимости.

Вернуть часть денег с покупки квартиры можно один раз в жизни. Если квартира приобреталась в совместную собственность, разумнее оформить налоговый вычет на одного собственника, а другому сохранить возможность получения вычета в будущем.

Сумма выплат.

Если стоимость вашей новой квартиры более 2 000 000 рублей, вы получите 13% только от 2 000 000 рублей, т. е. 260 000 рублей. Если же стоимость менее 2 000 000 рублей, размер налогового вычета составит 13% от стоимости квартиры, указанной в договоре. К примеру, вы внесли за квартиру 1 млн 400 тыс. рублей, сумма возврата налога составит 182 000 рублей.

Если на покупку жилья был взят целевой кредит, в том числе ипотека — возможно получение дополнительного вычета в размере 13% от суммы процентов по кредиту.

Важно.

Размер налогового вычета не может превысить сумму НДФЛ, отчисленную в течение года с вашей зарплаты.

Получить деньги можно следующими способами:

1. По месту работы. В налоговой инспекции получите документ, который подтверждает право на налоговый вычет. Предъявите этот документ в бухгалтерию вашей организации. Теперь с вашей зарплаты не будет отчисляться НДФЛ, пока ваш доход не достигнет суммы, уплаченной за квартиру.

2. Получить всю сумму налогового вычета сразу в налоговой инспекции.

Здоровье и учеба.



Социальные налоговые вычеты на лечение и обучение можно получить только в том случае, если учебные и медицинские учреждения, где вы получали услуги, имеют государственную лицензию. Получить деньги может тот человек, на имя которого оформлен договор на оплату услуг. Социальные налоговые вычеты за лечение могут быть получены за себя, родителей, супруга, детей до 18 лет на основании документов, подтверждающих родство.

Сумма выплат.

Размер вычета — 13% от потраченной на ваше лечение или обучение суммы до 120 000 рублей (не более 15 600 рублей). Родители могут получить социальный налоговый вычет за обучение ребенка в возрасте до 24 лет (только при очной форме обучения) — в этом случае процент начисляется на потраченную сумму до 50 000 рублей на каждого ребенка.

Важно.

В ситуации, когда необходимо дорогостоящее лечение, ограничение суммы снимается, сумма вычета пересчитывается.

Благотворительность.

Часто происходят ситуации, когда родители вносят определенную плату за устройство ребенка в дошкольное образовательное учреждение или школу, которая оформляется как «спонсорский взнос» (ремонт, покупка мебели и т. д.). Это благотворительность, а значит, вы можете вернуть деньги за покупку в размере 13%. Налоговый вычет на благотворительные цели ограничивается 25% вашего годового дохода.

К примеру, ваш «спонсорский взнос» составил 50 000 рублей, а годовой доход — 400 000 рублей. Вам вернут 13% от внесенной суммы, т. к. это менее четверти вашего дохода.

Как вернуть часть денег с покупки.

Список необходимых документов вы найдете на сайте ФНС или в районной налоговой инспекции. Обязательными документами являются:

• заявление на выплату налогового вычета;
• налоговая декларация (форма 3-НДФЛ);
• справка с места работы (форма 2-НДФЛ).

Кроме этого, чтобы иметь возможность вернуть деньги за покупку, сохраняйте все чеки, подтверждающие ваши финансовые операции.

Документы на выплату социального налогового вычета можно подавать в течение 3-х лет после уплаты налога. Заявление на выплату имущественного налогового вычета можно подать и позже.

Обладая информацией, как вернуть часть денег с покупки, вы можете вернут в семейный бюджет часть расходов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+