Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как начать свой фотобизнес: 9 вопросов и ответов

15 января 2015, просмотров: 1541, Раздел: Бизнес-статьи    

Фотобизнес, казалось бы, один из самых прибыльных видов бизнеса. Но, как и в каждом бизнесе, здесь существуют нюансы: как сделать бизнес выгодным, желательно, чтобы все расходы окупились, и вы стали востребованы как фотограф.

Давайте рассмотрим 9 вопросов, которые волнуют каждого начинающего фотографа.

Вопрос №1. Надоело снимать одно и то же, доход стал одинаковым из года в год. Может начать заниматься чем-то другим?

Фотобизнес – это, прежде всего – работа с людьми, особая причастность к их радостным событиям, для кого- то, возможно, подготовка к таким событиям (если вы, например, фотографируете на заграндокументы).

Если вам нравится общаться с людьми, - в это и ответ, почему вы в фотобизнесе. Если же вы хотите увеличить свои доходы, вам необходимо присмотреться к клиентам с высокой платежеспособностью. Возможно, именно с ними необходимо более активное сотрудничество. От вас потребуется новизна сюжетов (а это как раз то, к чему вы стремитесь), а от них, соответственно, более высокая оплата. Например, если вы возьметесь за фотосъемку свадеб, это обеспечит вам и развитие в профессиональном плане, и хорошее денежное вознаграждение.

Вопрос №2. Хотите начать свой фотобизнес: взять кредит и закупить качественное оборудование для фотосъемки, снять помещение для фотостудии, оформить ее более красиво? Привлечет ли это новых клиентов?

Во-первых, задумайтесь: сможете ли вы погасить кредит вовремя? Где вы возьмете деньги, если ваша цель - привлечь клиентов. Понятно, что дизайн фотостудии – это один из его плюсов. Однако клиентов будет привлекать больше качество фотографий, а не роскошный дизайн.

Во-вторых, клиентская база любой организации формируется годами. Фотобизнес - это сфера услуг. А в сферу услуг приходят клиенты, которые могли видеть или слышать от других, о результатах ваших работ. Поэтому, качество в этом случае будет главней, чем красиво оформленное помещение.

Вопрос №3. Реклама фотоуслуг в газете – почему нет клиентов?

Любая газета рассчитана на широкий контингент читателей. Это не то место, где клиенты будут вас искать.
Для того, чтобы привлечь клиентов, вам необходимо определить вашу целевую аудиторию. Когда этот вопрос будет решен, тогда переходите к вариантам размещения рекламы. Выбирайте. Возможно, это будут форумы, может быть, издания, специализирующиеся на какой-то одной сфере интересов населения (свадебные журналы и т.п.)

Вопрос № 4. Что делать, если желающие увидеть ваши работы, не перезванивают вам после отправки им примеров работ на е-майл?

Отличный выход для тех, кто хочет начать свой фотобизнес – создать собственный сайт. Это обеспечит вам серьезных клиентов. На сайте вы можете представить лучшие фотографии, написать несколько статей, которые привлекут клиентов, возможно, форма связи, по которой вы сможете предоставить дополнительную информацию о своих услугах.

Вопрос №5. Почему вас не замечают среди других фотографов на сайтах и форумах?

Нехватка креативности – вот основная проблема, из-за которой вас не замечают клиенты. Вам необходимо выделяться, например, можно писать статьи по правильной фотосъемке, по правильной постановке моделей во время съемки. Договоритесь с администрацией форумов о размещении этих статей. Постоянное обновление информации поможет привлечь действительно заинтересованных клиентов.



Вопрос №6. Почему вы не видете реальных доходов от работы, хоть и работаете целыми днями?

Чтобы бизнес приносил доход, необходимо сначала провести мониторинг: составить таблицу, в которой вы запишите все расходы, связанные с работой (например, расходы на бензин, расходные материалы, рекламу) и доходы. Проведите такой мониторинг за месяц, полгода, год, вы поймете, сколько средств вы тратите на самом деле и какой доход получаете. В связи с этим можно проводить повышение цен на фотоуслуги. Доходы ваши обязательно возрастут, увидите это сами.

Вопрос №7. Вас ставят в тупик расценки фотосъемки для родственников и друзей?

Начать свой фотобизнес можно, предлагая свои услуги родственникам и друзьям. Не бойтесь озвучивать им свои реальные расценки.

Во-первых, вы можете предложить им скидку 15-20%. Поверьте, при пересчете цен с такой скидкой, вы сами убедитесь в значительной разнице в цене. А если это свадьба? Ваша скидка будет значительной, подарок выйдет хороший, даже не сомневайтесь.

Во-вторых, если им нравятся ваши фотографии, значит, они не сомневаются в их качестве. А хорошее качество должно хорошо оплачиваться.

Вопрос №8. Вы считаете, что ваши клиенты не рекомендую вас, хотя и всегда рады конечному результату.

По статистике, каждый довольный клиент готов рассказать о вас всего трем друзьям, недовольный же – оповестит 17 друзей. Поскольку только 3% населения готовы рассказывать о своих приятных событиях, цифра действительно рассказавших о вас окажется минимальной.

Вопрос №9. Почему-то клиенты уже после фотосъемки говорят вам, что вы не засняли какой-то очень важный момент или пропустили важного для них человека. Как этого избежать?

Начать свой фотобизнес результативно бывает сложно в связи с тем, что они не умеют правильно общаться с клиентами. Ведь одним из важных моментов является выяснение, чего же ожидает клиент от съемки. Составите опросники, которыми вы будете пользоваться в процессе общения с клиентами. Необходимо задавать вопросы так, чтобы четко представлять, что хочется увидеть клиенту в конечном итоге.

Необходимо так же объяснить клиентам основные правила съемки постановочной фотографии, в зависимости от выбранной темы. Таким образом вы будете перекладывать ответственность на клиента за конечный результат.

Вопрос №9. Вы боитесь лишиться большинства клиентов, из-за какой-нибудь ошибки, т.к. сотрудничаете с одной фирмой.

Необходимо постоянно двигаться вперед, чтобы аудитория постоянно расширялась. Поскольку сотрудничество только с одной организацией не принесет большой доход. Начать свой фотобизнес с общения с новыми клиентами, чувствуя себя при этом уверенно и независимо – вот задача, от правильного решения которой зависит успех вашей новой организации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+