Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Биография Фила Найта. История успеха Фила Найта

17 июля 2015, просмотров: 5265, Раздел: Бизнес-статьи    

Современному человеку сложно представить, что продвинутая трендовая компания Nike, начинала свои продажи с багажника автомобиля, владельцем которого являлся основатель знаменитой уже сегодня фирмы Фил Найт. Мало кто в то время мог себе представить, что этот торговец обувью через несколько лет станет основателем одной из самой преуспевающей компанией мира.

Биография Фила Найта, История успеха

Филипп Хэммонд Хайт родился в семье юриста, который со временем поменял квалификацию и стал издателем газеты, в городе Портленд, штат Орегон 24 февраля 1938 г.

Будучи студентом, Филипп был бегуном в команде Орегонского университета. В то время эта легкоатлетическая команда была в стране одной из лучших. Из биографии Фила Найта ясно, что он в беге на милю давал неплохие результаты, но в команде его считали не талантливым, а трудолюбивым. Тренер Билл Боуэрман, Филиппа держал как подопытного кролика – он совершенствовал спортивную обувь и на нем проверял свои собственные идеи.

5298_istoriya_uspeha_fila_naita.jpg (29.55 Kb)


Не имея идею, не создашь ничего великого

Орегонский Университет Найт окончил в 1959 году, получив специальность журналиста. Потом на год завербовался в армию, после чего стал аспирантом Стэнфорда, что в корне изменило жизнь Найта. Наконец-то его заинтересовали книги не спортивной тематики.

Параллельно с экономическим образованием в Стэнфорде, Фил в классе Фрэнка Шелленбергера брал уроки. На одном из семинаров, очередным заданием было стратегия успеха бизнеса небольшой частной фирмы и ее стратегический план. Согласно легенде, благодаря семинару по исследованиям, Найту пришла идея компании. Тогда преподаватель студентам дал задание: придумать и сформулировать цель нового бизнеса, составить маркетинговый план. История успеха Фила Найта началась именно с этой контрольной работы. В ней он описал, как в США будет распространять спортивную высококачественную обувь, изготовленную в Японии, ведь там, сравнительно с Америкой, намного дешевле рабочая сила,.

Закончив Стэндфордскую аспирантуру, по настоянию отца Найт устроился в портлендскую бухгалтерскую фирму на «реальную» работу. Но прежде, чем приступить к работе Фил оправился в Японию. Именно там Найт для бизнеса сформулировал свою философию.

Пребывая в Японии, Фил посетил обувную фабрику в Кобе, которая занималась производством кроссовок Tigers, характеристики которых превосходили продукцию Адидас. Низкая себестоимость кроссовок впечатлила Найта и он, не задумываясь, заключил контракт на продажу в Соединенных Штатах продукции Tigers. При этом уверенно сказал, что он представитель крупной дистрибьюторской американской компании.

В 1964 26-летний коммерсант вернулся в США и недалеко от беговых дорожек стал продавать японскую спортивную обувь с кузова своего старенького грузовичка. Для закупки первой партии кроссовок скидывались Найт, его друг Билл Боуэрман и тренер по 500 долларов. Товар хранился в гараже родителей Фила. Так начала свое существование фирма Blue Ribbon Sports – прародительница Nike.

Бизнес Боуэрмана и Найта не слишком успешно развивался. Днем Найт преподавал в Стэнфорде и продолжал работать в бухгалтерской фирме, но все также продолжал торговать спортивной обувью, так как был уверен в том, что кроссовки первоклассного качество и по низкой цене могут обойти фаворитов рынка Keds, All-Stars и Adidas.

Nike




В 1971 году Филипп решил, что нужно полностью все свое время посвящать своему детищу, поэтому оставил работу бухгалтера. К тому же к нему в голову пришла мысль о том, что для компании, которая начинает понемногу вставать на ноги, требуется логотип и новое имя. Из истории компании Nike известно, что инициатором этого названия стал товарищ Фила по команде бегунов Джефф Джонсон.

Историческим событием в развитие фирмы Nike стало основание логотипа, олицетворяющее собой крыло греческой богини Ники. Разработан он был Каролиной Дэвидсон, студенткой рекламного факультета Портлендского университета, в 1971 году. Иногда она для Найта выполняла некоторую работу и по его просьбе девушка на листе бумаги изобразила логотип. А в 1972 весной на рынке появилась первая пара спортивной обуви Nike, а на боковой части обуви разместился логотип компании.


Логотип Nike сегодня известен на весь мир и является одним из самых известных. Но в истории компании Nike еще до знаменитости произошло еще одно знаменательное событие. Билл Бауэр, обедая на кухне, обратил внимание на вафельницу, и к нему в голову пришла идеальная мысль – «вафельная» подошва для кроссовок. К 1969 году бизнес успешно процветал, и когда стало модным бегать трусцой, компания реализовала кроссовок на миллион долларов. Но чистой прибыли было недостаточно, поэтому основатели часто задумывались об улучшении проекта. Так Бауэр, трапезничая на кухне, подумал – а что если в кроссовках сделать подошву «вафельной».

Рифленая подошва – это феноменальное изобретение. Она значительно уменьшила вес обуви и увеличила толчок, который во время бега осуществлял спортсмен. Это была революция. Но не обошлось тут и без удачи. В стране в это время начался бум на фитнес, бум на спорт, поэтому кроссовки расходились очень быстро.

Фил Найт первую рекламную акцию провел на отборочных соревнованиях в Юджине. Он со своей женой старались посещать все спортивные соревнования, мероприятия, при этом на них всегда была одета майка с логотипом компании. Так как такой промоушн в те времена был новинкой, он смог привлечь к себе всеобщее внимание.

Не сам продукт должен себя рекламировать, а тот, кто его носит

Для компании Nike происходит эпохальное событие в 1979 году – она обходит фирму Adidas и на рынке кроссовок занимает 50%. Но Найт на этом не собирался останавливаться. Он стремился к большему, чем быть просто выбором тысяч любителей спорта и марафонцев, он хотел покорить каждого американца, независимо от состояния его здоровья, пора и возраста. И тут в истории успеха Фила Найта появился Майкл Джордан.

Считая, что не предмет должен рекламировать сам себя, а тот, кто его носит, Найт в истории мировой рекламы одним из первых стал привлекать к рекламе звезд спорта: Теннисист Джон Макинрой, легкоатлет Карл Льюис, бейсболист Бо Джексон и другие. Такая тактика стала приносить хорошую прибыль.

В 1984 году компания Nike заключила контракт с, еще на то время неизвестным, Майклом Джоржаном (баскетболист Национальной Баскетбольной Ассоциации). Многие решили, что Найт утратил нюх. Но уже через несколько лет новичок превратится в баскетболиста высшего уровня, а так же вывел Nike на мировой рынок спортивной обуви.

Через время для Джордана были созданы специальные супер-кроссовки, которые снижали при приземлении нагрузку на стопы. Но баскетболисту руководство НБА запретило появляться на площадке в этих кроссовках, так как они имели красно-черные цвета. Но Найта это не остановило, и он пошел на скандал сознательно, за каждую игру баскетболиста в «запрещенных» кроссовках Баскетбольная Ассоциация налагала штраф в 1000 долларов. За развитием эпопеи следили болельщики, а компания Nike считала доходы от продажи нашумевшей спортивной обуви. Прибыль выросла с 870 млн. до 4 млрд. долларов/год.

Nike, увлекшись мужским ассортиментом, напрочь забыла о женщинах. А ведь именно они в те времена усиленно занимались бегом, фитнесом и аэробикой. Но Филипп Найт довольно поздно осознал свою погрешность, Reebok уже выпустил на рынок дешевые тапочки для бега и занятий аэробикой. И представительницы прекрасного пола были в восторге от этой обуви. Поэтому Reebok по объему продаж в 1987 году обходит Nike. Но Nike не собиралась сдаваться и выпустила рекламную компанию, которая, можно сказать, заставила и мужчин, и женщин всех возрастов заниматься спортом в обуви Nike.


«Просто сделай это»

В новой рекламной компании Nike главным инструментом стал лозунг «JUST DO IT», который в будущем стал в истории мировой рекламы самым известным слоганом. Рекламная компания не только сделала кроссовки Nike еще более популярными, но также привела к возрождению фирмы. Ей удалось убедить американцев в том, что носить обувь Nike – это разумно и модно, так как эта обувь создает комфорт и ее носят лучшие из лучших.

Рекламная компания «Просто сделай это!» изобиловала страстью, решимостью, а также чувством юмора – раннее в рекламе Nike такого не было. Фил Найт всегда отличался своим несентиментальным, решительным и бесстрастным подходом к рекламе. Он наполнил свою рекламную компанию философией победителя и идеей постоянного соперничества. Предметом рекламы не всегда была сама продукция, как правило, это был герой-победитель, который ее носил.

Успех Фила Найта пришел к нему тогда, когда он понял, что потребитель готов платить немалые деньги за бренды, которые считают более качественными, надежными и стильными. А это позволило повышать цены, захватывать новые рынки, и получать доходы значительно больше, чему конкурентов. Благодаря качественной продукции и рекламному продвижению «JUST DO IT», компания Nike смогла с 1988 по 1998 год на рынке спортивной обуви поднять свой уровень от 18% до 43%, от 877 млн. до 9,2 млрд. долларов продаж по всему миру.

Благодаря тому, что в рекламной компании «Просто сделай это!» участвовали знаменитости, Nike удалось убедить потребителя в том, что покупаемый ими бренд, модный и качественный. Nike стал синонимом слова уважение: хочешь быть крутым – носи Nike, если ты уже носишь Nike – значит ты крутой парень. Благодаря рекламной компании, отнимающие много времени и утомительные занятия спортом превратились в нечто волнующее и сексуальное. Но самое главное обувь Nike приобретали даже те, кто не занимался спортом.

Реклама Nike стала легкоузнаваемая, при этом в роликах даже не фигурировало название бренда. Вполне было достаточно и логотипа. Вначале 90-х фирма Nike, благодаря рекламной компании вознеслась так быстро и высоко, чего не могла добиться ни одна компания. Nike стала новой брендовой религией, она вышла на уровень таких гигантов, как Proctor & Gamble, Gillette и Coca-Cola. Журнал Advertising Age в 1996 году Nike назвал лучшей компанией-продавцом года, а логотип фирмы – самым узнаваемым.

Новые горизонты




Но в конце 90-х потребители стали меньше интересоваться продукцией Nike, так как она была везде. К тому же сборная Бразилии проиграла матч, а спонсором команды была именно компания Nike, это существенно пошатнуло репутацию. Найк всегда ассоциировали с победой и только с победой. История успеха Фила Найта и компании в целом стала зависеть от новых имен и маркетинговых ходов. Крупный производитель спортивной обуви превратился в универсальную спортивную корпорацию, которая выпускает головные уборы, часы, одежду, обувь и прочие спортивные аксессуары.



Новые рекламные компании Найк отличались интерактивностью и нестандартными находками. Например, в 2000 появился полуминутный рекламный ролик, где снималась легкоатлетка Мэрион Джонс. По сюжету она, спасаясь от маньяка, бежит по улице. Ролик внезапно обрывается и телезрителям предлагается сайт компании, посетив который предлагалась возможность придумать завершение ролика самостоятельно. Благодаря этой акции, за месяц посещаемость сайта возросла на 50%.

Эта рекламная акция и многие другие не менее успешные, позволило Nike не только вернуться на прежние позиции, но и закрепить за собой статус лидера мирового рынка, увеличив продажи до 12 млрд. долларов/год. Е ведь если вспомнить, история Фила Найта и его компании начиналась с багажника автомобиля.

Уход из компании Фила Найта

Спустя время кризис в компании миновал, но у Найта появились новые неприятности. С помощью конкурентов в прессе разгорелся скандал по поводу оплаты и условий труда на фабриках Китая, Индонезии и Вьетнаме. Выяснилось, что Фил Найт, борец за спортивные успехи мировых спортсменов, в Пакистане эксплуатировал детский труд. Детям за изготовление футбольных мячей оплачивали 60 центов/день. Средняя оплата во Вьетнаме составляла 41 доллар/месяц, неделя состояла из 65 рабочих часов.

К тому времени Найт уже состоял в десятке влиятельных людей мирового спорта. К счастью скандал получилось замять, но, к сожалению, репутация бизнесмена испортилась. Маркетологи сделали вывод, что это ухудшило продажи фирмы Найк. Тогда Фил Найт пришел к решению и объявил о своей отставке.

Фил Найт для своего ухода подобрал подходящее время. В 2004 году по итогам первого трех месяцев прибыль Nike выросла на 25%. Найт к своему уходу готовился долго и тщательно, предполагалось, что в начале года место руководителя займет сын Мэтью Хэтфилд Найт. Но в 2004 году в мае месяце Мэтью трагически погиб. Смерть сына Найт перенес очень тяжело, его перестала интересовать компания, ее судьба. Главой Nike стал Уильям Перез, которое нашли через рекрутинговые агентство. В прошлом он был главой компании, которая занималась производством освежителей воздуха.

Секреты успеха Найта

Рассказывая о своем фантастическом успехе, Фил Найт говорит, что зачастую этому способствовало удачное стечение обстоятельств и своевременно высказанные идеи. Основной секрет успеха Фила Найта заключается в прославленном слогане фирмы «JUST DO IT». Найт ни на секунду не сомневался в успешности и процветании задуманного предприятия, чужие идеи он не пытался копировать, не модифицировал что-то старое, а постоянно придумывал все новое и новое, слабые стороны конкурентов он пытался превратить в свои сильные качества.

Большинство сотрудников уверены, что в основе управления Найк лежит необычайное доверие, неформальное общение и сотрудничество. Для свободного полета фантазии и для творчества, на предприятии созданы все условия. Довольно часто стратегические решения принимались на совместных вечеринках или во время занятий спортом.

Согласно создателю Nike, составляющей успеха также является и то, что нужно прислушиваться к своей интуиции и доверять своему внутреннему голосу, уметь выходить за установленные правила и рамки, смелость в принятии неожиданных решений. Фил Найт обладал бунтарским духом, и несмотря на недостаток дипломатичности и чрезмерную резкость, привели его к головокружительному успеху.

Главные психологические качества Найта – активность и любознательность, были заложены в него в детстве. Помимо этого в достижении успеха помогли умение преодолевать трудности, смелость, целеустремленность. Но самым главным качеством Филиппа является умение творчески мыслить, история успеха Фила Найта также зависела от аналитического склада ума, способности с точностью анализировать настоящую обстановку и прогнозировать перспективные области производства.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+