Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Планирование деловой карьеры

4 марта 2013, просмотров: 5114, Раздел: Бизнес-статьи    

planirovanie_delovoi_karery.jpeg (8.13 Kb)В современном мире есть немало людей, которые озабочены своим карьерным ростом и быстрым продвижением по службу, без которого нет материальных благ. Для начала углубимся в теорию – что такое карьера и что значит грамотное планирование деловой карьеры. В первую очередь под понятием «деловая карьера» подразумевается продвижение служащего по определённым ступеням иерархии, принятых в организации, а так же последовательность в смене занятий, в том числе в течение его жизни.

Этапы планирования деловой карьеры

Этапы карьеры могут быть как динамичными, так и статичными. При динамичной карьере работник часто меняет рабочие места, продвигаясь выше. Статичная карьера позволяет расти, находясь на одном месте. Деловая карьера может быть так же профессиональной или же административной. Многие компании высоко ценят научно-профессиональные кадры и всяческим образом стараются предотвратить переход их на административные должности.

В этапах планировании деловой карьеры можно выделить несколько основных. Это «подготовительный», в промежутке от 18 до 22 лет человека, когда он получает среднее специальное или высшее образование. Как таковой карьеры еще нет, она начнётся лишь с момента попадания молодого специалиста в штат предприятия.



В период 23-30 лет человек проходит адаптационный этап, на котором выпускник вливается в работу и ищет своё место в коллективе, попутно овладевая профессией.

Деловая карьера включает в себя и стабилизационный этап. В период с 30 до 40 лет происходит деление на неперспективных сотрудников, которые впоследствии остаются на уровне младших специалистов и перспективных, которым открыты все перспективы карьерного роста. Консолидация деловой карьеры, на возрастном этапе 40-50 лет, часто сопровождается «кризисом среднего возраста», когда работник начинает оценивать, что было сделано и к чему это привело. Этап зрелости наступает в промежутке от 50 до 60 лет и специалист стремиться передать свои навыки и знания молодежи. И завершается деловая карьера после 60 лет, когда индивид готовиться уйти на заслуженный отдых – на пенсию.

Планирование деловой карьеры – процесс индивидуальной, но и в нем есть определённые правила. Для начала следует определиться со своими интересами и потребностями. Вывести для себя уровень дохода, направление деятельности. Потом, с момента выбора организации и анализа её перспектив, определяются этапы продвижения по службе и меры, необходимые для этого.
Вам поможет в планировании «карьерограмма» - документ на 5-10 лет, в котором содержаться обязательства администрации в отношении продвижения по службе работника и обязательства работника повышать свои навыки.

Процесс планирования карьеры с одной стороны довольно непрост для обывателя, но, не смотря на все сложности, приводит к впечатляющим результатам. При необходимости, можно обратиться к специалистам. Так же, этапы карьеры напрямую связаны с вашим желанием совершенствоваться профессионально.

В заключении могу сказать, что ваша деловая карьера находиться сугубо в ваших же руках, и без труда карьерного роста не будет никогда.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+