Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Факторы, влияющие на валютный курс

11 апреля 2015, просмотров: 1869, Раздел: Бизнес-статьи    

На сегодняшний день существует множество различных факторов, влияющих на валютный курс, процентная ставка, инфляция и так далее. Курсы валют оказывают огромное влияние на развитие стран. По этой причине различные обменные курсы одни из самых популярных, их можно анализировать, а также подвергать манипуляции, естественно это доступно только правительству. Мы постараемся рассмотреть силы, которые отвечают за движение валютных курсов.

Высокий курс валюты способен сделать экспорт для некоторых стран дороже, а импорт наоборот дешевле. Более высокий курс обязательно приведет к снижению баланса торговли страны, а более низкий курс к его увеличению. Детерминанты курсов валют - это различные факторы, которые определяют курсы валют, все они связанны с отношениями между странами.

1. Различия в росте инфляции. Это один из факторов, влияющих на курс валют. Как правило, страны с достаточно низким уровнем инфляции оказывают рост стоимости валюты, покупательская способность увеличивается. Странам же с высокой инфляцией приходится проводить амортизацию по отношению к торговым валютам партнеров.

2. На факторы формирования валютного курса, влияют дифференциалы процентных ставок. Процентные ставки, курсы валют и инфляция между собой тесно связанны. Путем манипулирования ставкой, центральные банки влияют на курсы валют. Большую процентную ставку дают кредиторы в экономиках, которые предлагают, по сравнению со странами другими, более высокую доходность.

3. На валютный курс оказывает влияние дефицит текущего счета. Он представляет торговый баланс между страной и торговыми партнерами. Он отражает платежи между странами в виде товаров, услуг, процентов и дивидендов. Дефицит на счете может показать тратит ли страна больше средств на торговлю внешнюю, чем она от этой самой торговли зарабатывает. Это значит, что та или иная страна заимствует именно из иностранных источников средства.


4. Государственный долг. Страны, которые принимают участие в финансированиях государственных крупномасштабных проектов, с использованием государственного бюджета, увеличивают государственную задолженность. Все страны с дефицитом государственного бюджета, менее привлекательны для иностранных инвесторов. Большой долг всегда провоцирует инфляцию, если же инфляция высока, долг необходимо обслуживать, это приведет к удешевлению валюты. Худший вариант развития, приведет к тому, что правительство будет вынуждено напечатать больше денег, чтобы оплатить свой долг. Но это в свою очередь приведет к большой инфляции.

5. Условия торговли. Сравнение цены экспортной с ценами импортными, это связанно с условиями торговли, платежными балансами и текущими счетами. В случае, если цена экспорта возрастает достаточно высокими темпами, чем импорт, торговые условия тем самым благоприятно улучшаются. Улучшение и увеличение торговли, влечет собой увеличение спроса страны на экспорт.

6. Наверное самым резким и существенным фактором является - заявления лидеров те или иных стран. Как правило, после их выступление происходит мгновенный рост или спад курса валюты. Это напрямую зависит от состояния экономики страны и дальнейших ее действий!

Факторы, влияющие на валютный курс разнообразны, но, если вы будите знать все факторы импорта и экспорта товаров интересующей вас страны, политическую ситуацию, а также экономическую ситуацию, вам с легкостью удастся предсказать курс валют.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+