Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Включается ли декретный отпуск в стаж работы?

19 августа 2014, просмотров: 8267, Раздел: Бизнес-статьи    

Декретный отпуск один из самых счастливых периодов в жизни женщины. Но, о будущем думать приходится уже сейчас, поэтому, молодые мамы заранее узнают, войдёт ли декретный отпуск в стаж работы. Сделать выбор в пользу ухода за малышом максимальный период времени или готовиться выходить на работу в самые короткие сроки.

Что такое декретный отпуск?

Прежде всего, нужно ознакомиться с общими понятиями. То, что мы привычно называем декретом, по сути, является оплачиваемым отпуском по беременности и родам. Такое право закреплено законом, а вот информации о том, входит ли он в трудовой стаж, в нём нет. Хотя, длительность его определена и составляет:

• В случаях, которые можно назвать общими - 140 дней. Сюда включены, семьдесят дней, предшествующих родам и семьдесят после них.
• При родах с осложнениями, отпуск составит 156 дней.
• При рождении больше одного ребёнка – 194 дня.

В декрет так же входит период, необходимый для восстановления в случаях, если по медицинским показаниям беременность необходимо было прервать или малыш умер, не прожив и 6-ти дней после рождения. Конечно, в таких ситуациях о том, входит ли этот период в стаж, наверно не первое, что волнует родителей. Всё же стоит знать, что в таких случаях законом гарантирован отпуск от 3-х дней до недели.

Оформляется отпуск по заявлению сотрудницы, при наличии у неё больничного листа. Чтобы не выполнять рабочих обязанностей, достаточно и справки о временной нетрудоспособности. Но заявление необходимо, если будущая мама хочет получать заработную плату, а не пособие, если хочет, чтобы этот срок в рабочий стаж или хочет уйти отдыхать в другие сроки. То есть, следует быть обязательным в оформлении документов.



Декретный отпуск и стаж

Непосредственно декретный отпуск по родам и беременности в стаж входит, и входит полностью. Но кроме декрета, закон предусматривает и определённый период по уходу за ребёнком. Он предоставляется до исполнения малышу полутора года или до трёх лет. Этот период в срок работы включается только частично. Так, если родители троих детей берут отпуск по уходу за ними по очереди, в трудовой стаж войдёт срок, не превышающий трёх лет.

Отдельно следует рассмотреть случаи, в которых предусмотрены так называемые специальные выплаты. Это ранние пенсии, на которые имеют право представители некоторых профессий. Например, военнослужащие, педагоги и т.д. Тут, отпуск по беременности и родам в стаж включается обязательно. Немного по-другому обстоят дела с периодом, представляющимся для ухода за малышом. Это время будет включено, но только при условии, что он приходился до 06.10.92. В другом случае, такой возможности не предусмотрено. То есть, будет ли включён в трудовой стаж декретный отпуск, зависит от того, по каким причинам сотрудница была от работы освобождена, а так же, от того в какое время отпуск был ей предоставлен.

Если говорить о советах, которые дают молодым родителям, чтобы иметь возможность и оставаться с малышом, и зарабатывать деньги, в то же время создать условия, при которых пенсии (по льготам и на основаниях, которые можно отнести к общим), часто советуют брать освобождение от трудовой деятельности по очереди. Скажем, несколько месяцев с малышом остаётся мама, затем – несколько месяцев отец. И, конечно, не стоит пренебрегать помощью дедушек и бабушек ребёнка. Даже если они так же работают, ведь и они могут добиться оплачиваемых свободных дней и посидеть с внуками.

Учитывая все особенности своей деятельности и собственные представления о воспитании малыша, родители выбирают вариант, который их устраивает. Ведь для некоторых, главным остаётся уход и общение с ребёнком, а вопрос войдёт ли декретный отпуск в стаж работы, становится второстепенным.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+