Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Больничный по беременности и родам - расчет

12 сентября 2014, просмотров: 3755, Раздел: Бизнес-статьи    

0088_bolnichnyi_po_beremennosti_i_rodam__raschet.jpg (69.83 Kb)Будущие мамы часто интересуются, как же выдается больничный по беременности и родам – расчет в этом случае их интересует в первую очередь. В целом правила его выдачи похожи на те, по которым выдается обычный больничный лист. Однако есть тут и некоторые нюансы.

Внешний вид

Больничный лист по беременности и родам имеет такой же внешний вид, как и обычный больничный лист. Это специальный бланк на стандартном листе бумаги бледно-голубого цвета с защитными знаками. На нем есть микроскопические надписи, знаки водяные и уникальный номер, который присваивается ему не по порядку, а произвольно.

Время выдачи

По общему правилу больничный по беременности и родам выдается в течении тридцатой недели беременности сотрудницы. Однако стоит знать, что выходить на больничный беременная не обязана – это всего лишь ее право. Об отказе должна быть соответствующая отметка в больнице. Но женщина так или иначе все равно будет обращаться за ним. В этом случае больничный лист по беременности и родам выдается на тот же срок, который оговоренный в законе. Ведь в любом случае женщине придется провести несколько дней в родильном отделении больницы.

Заявление беременной на отпуск

Для того чтобы работодатель имел основания подписать больничный лист по беременности и родам, сотрудница должна предоставить ему свой больничный лист, заполненный врачом с указанием предполагаемой даты, когда должен родиться ребенок. Именно этот документ ложится в основу приказа, на основании которого беременную официально отправляют в отпуск.



Известно, что для ухода в отпуск любой работник обязан подать заявление. Беременность в этом случае не исключение, но все равно это носит добровольный характер. То есть сотрудница, которая отправляется в отпуск декретный, не обязана писать заявление на отпуск. Хотя лучше это сделать, чтобы впоследствии не возникло непредвиденных ситуаций с оформлением. Ведь в заявлении можно четко указать все необходимые даты.

Продолжительность данного больничного

Больничный по беременности и родам имеет свои четко обозначенные законом сроки. Как правило, он выписывается на сорок дней, которые делятся равномерно на отпуск до и после родов. Однако делить этот срок женщина может по собственному усмотрению. Мало того, у нее есть право и сократить этот период, если есть возможность и желание выйти на работу пораньше. В таких случаях обязательно надо вытребовать от нее заявление о том, что она хочет выйти раньше. Опять же, данное заявление будет основанием к формированию соответствующего приказа.

Обращаем внимание, что в течение беременности больничный лист может быть продлен или сокращен. Для этого предусмотрены такие сроки:

• если роды случились раньше срока, а ребенок прожил шесть суток – 156 дней;
• если должно родиться более одного ребенка – 194 дня;
• если случились патологические роды – 16 дней;
• если ребенок умер в первые шесть дней, родился мертвым или беременность необходимо было прервать – 3 дня;
• если роженица живет в опасной радиационной зоне – 90 дней.

Оплачиваемый больничный по беременности выдается в том числе в таких случаях:

• оплодотворения искусственным образом (сколько потребует лечение);
• если усыновляется или удочеряется младенец (на 70 дней);
• аборта (10 дней, возможно продлить на 30 дней).

Оплата больничного

Данный вид больничного оплачивается в таком же порядке, как и обычный. То есть работодатель в течение десяти дней должен рассчитать сотрудницу, а данные об этом передать в Фонд соцстраха. Далее Фонд возвращает предприятию все средства. Напоминаем, что при обычном больничном первые три дня должен оплатить работодатель лично.

Размер оплаты рассчитывается из средней зарплаты, которая была у женщины на предприятии в течение 24 месяцев работы. При этом не учитываются те периоды, когда она доходов не получала. Поэтому если женщина после выхода из первого декрета сразу берет второй, расчет идет по предыдущим годам работы до первой беременности. В целом довольно просто оформить больничный по беременности и родам – расчет выплат тоже не вызывает особых затруднений.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+