Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Печать ИП – нужна или нет?

23 июня 2014, просмотров: 2164, Раздел: Бизнес-статьи    

56_pechat_ip__nuzhna_ili_net.gif (10.36 Kb)Сегодня мы поговорим о вопросе, который волнует многих бизнесменов: «Печать ИП – нужна или нет?». По закону для деятельности индивидуального предпринимателя печать не обязательна. Но, ее наличие имеет несколько плюсов, однако минусы тоже имеются.

Плюсы

• Дополнительная, но довольно слабая защита для документации) подписать документ просто будет недостаточно).
• Прибавляет некоторую солидность (многие клиенты в различных отраслях удивляются, что предприниматель на договорах не ставит печать, а ограничивается только своей подписью).
• Нужна ли печать ИП для открытия расчетного счета? Некоторые банки могут ее потребовать.

Минусы

• Если печать для ИП сделана, то придется везде с ней работать, не получиться то ставить ее, то нет. При подписание любого договора она всегда должна быть рядом.
• Периодически необходимо менять штемпельную подушку (все зависит от частоты использования). Данная процедура замены проходит очень просто, и ее цена совсем мизерная.

Изготовление печати для ИП обойдётся около 150 рублей (это самый простой и дешевый вариант). Если печать обыкновенная с пластиковой оснасткой ее стоимость примерно 400 рублей. Так же существует автоматическая печать с металлической оснасткой, однако ее довольно мало используют, в основном для того, чтобы произвести впечатление. Тем не менее она очень удобна в применении.



Наиболее популярные и востребованные оснастки для печатей с автоматическим механизмом производят австрийские компании TRODAT и COLOP, желательно ориентироваться именно на их продукцию при выборе печати. Также можно самостоятельно выбрать форму оснастки (прямоугольные или круглые) и рисунок оттиска (он может отображать что угодно, все на усмотрение ИП, однако обязательно должно присутствовать ФИО, ИНН и ОГРНИП индивидуального предпринимателя). Как правило, организации, которые занимаются производством печатей, предлагают своим клиентам сразу несколько готовых образцов, так имеется возможность выбора. Чтобы заверить печать или ее зарегистрировать совсем не обязательно мчаться в налоговую службу.

Существует очень много способов, которые позволяют обезопасить печать от подделок. Естественно данная процедура потребует некоторых затрат. При чем каждый метод защиты оплачивается отдельно друг от друга. В связи с этим ИП вправе самостоятельно выбирать сколько его печать будет иметь уровней защиты. Само производство печати занимает по времени одни сутки. Если же печать необходимо изготовит в кротчайшие сроки, к примеру, за 20 минут, безусловно это возможно, но с весьма солидной наценкой.

Итак, ИП может работать без печати? Конечно да, только нужно смотреть немного вперед. Если в дальнейшем вы решите расширить свою деятельность, то наличие печати сыграет важную роль. В современном мире солидность и престиж имеют большое значение. Печать – это своеобразный символ вашей уникальности, профессиональности и независимости. Помимо этого, существование печати позволяет ИП проводить всевозможные переговоры более уверенно. Поэтому обдумайте свое решение печать ИП – нужна или нет, взвести все плюсы, и минусы и только потом принимайте окончательное решение.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+