Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Закон Парето (правило 80/20)

28 марта 2013, просмотров: 5988, Раздел: Бизнес-статьи    

zakon_pareto_pravilo_80_20.jpeg (5.64 Kb)Известный принцип Парето (правило 80/20) основан на том, что 20% усилий приносят 80% результата, а 80% усилий затрачиваются ради 20% результата. Следовательно, определив оптимальные ресурсы, эффективного результата можно добиться, приложив минимум усилий.

Правило Парето является одним из самых известных методов оценки эффективности деятельности. Применение правила 80/20 многими известными бизнесменами, инвесторами, изобретателями привело к созданию именно такой картины мира, в которой мы существуем.

Те, кто не использует закон Парето в бизнесе и в жизни, не осознавая всю его значимость, ошибочно считают примерно равными всех клиентов по уровню приносимой ими прибыли, наемных сотрудников — по уровню эффективности, дни недели — по продуктивности.

Однако многократный анализ применения закона Парето подтвердил, что на достижение конечного результата основное влияние оказывает минимальное количество целенаправленных действий.

Закон Парето получил свое название в честь его открывателя — экономиста Вильфредо Парето, который в конце 19 века, исследуя закономерности распределения богатства среди различных слоев населения Англии, получил следующее процентное отношение — 20% населения страны владеет 80% всех благ. Более глубокий анализ тогда показал, что 65% богатств распределены между 10% населения, 50% - между 5% населения Англии. Парето получил аналогичные результаты, исследуя экономики разных стран в разные исторические периоды.

Тогда, в 19 веке, ученый не смог объяснить правило 80/20 и донести его значимость до широких слоев населения. И только в 1949 году другой ученый — профессор Гарвардского Университета Джордж К. Зипф выявил следующую закономерность — 20-25% усилий дают около 80% от максимального результата.



Примерно в тот же период при исследовании статистики распределения брака на производстве Иосиф Юран еще раз подтвердил существование соотношения 80/20. Дальнейшие исследования позволили ему утверждать, что это соотношение можно использовать при исследовании распределения аварий, криминальных случаев и т. д.

Однако на бизнесменов США исследования Юрана впечатления не произвели. В 1953 году со своими лекциями на эту тему он уехал в Японию и нашел там поддержку. В течение нескольких лет он сотрудничал с крупными японскими корпорациями и вернулся в США лишь в 1970-х годах. Надо сказать, что применение правила Парето вызвало промышленный переворот в этих двух государствах.

Впервые закон Парето был активно применен в маркетинге корпорацией IBM. В 1963 году инженеры IT-гиганта обратили внимание на то, что компьютеры затрачивают 80% времени на обработку 20% операций. Ими было принято решение определить 20% наиболее часто используемых задач и сделать их для пользователя максимально функциональными и удобными. Компьютеры, созданные в результате эксперимента, были быстрее аналогичных моделей конкурентов.

В отношении клиентов закон Парето предполагает, что 80% прибыли нам приносят лишь 20% клиентов, остальные, помимо того что не приносят доходов, тратят время персонала. Из чего следует, что основные усилия должны быть сконцентрированы на работе с высокопотенциалными клиентами.

zakon_pareto_pravilo_80_na_20.jpeg (9.96 Kb)


Радикальные изменения в процессе деятельности не должны пугать руководителей и менеджеров — за этим обязательно последует возросшие в разы эффективность производства и уровень прибыли.

В соответствии с законом Парето можно не стремиться к максимуму, а ограничиться 80% результата, затратив при этом незначительные ресурсы и получив основную долю прибыли.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+