Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Черная зарплата - что делать?

10 июня 2015, просмотров: 8552, Раздел: Бизнес-статьи    

Если в официальной отчетности указана лишь часть вашей действительной зарплаты либо не оформлены ваши отношения с работодателем – вы стали жертвой черной зарплаты – что делать в таком случае? Для информации – «белая» заработная плата, это сумма, которую рабочий получает официально.

Данная финансовая политика компании делит фактически заработную плату на две категории: одна часть выплачивается официально, с нее идут отчисления в Пенсионный Фонд и платятся налоги; вторая часть – основная и, как правило, выдается рабочему нелегально.

Многие предприятия своим работникам предпочитают платить черную заработную плату или зарплату в «конверте». Главная причина, почему работодатель выплачивает нелегальную зарплату, это нежелание платить налоги и придерживаться перед сотрудниками нормам трудового законодательства.

Важно знать!

Если работодатель платит черную зарплату, и вы с этим соглашаетесь, то вы рискуете:

• В случае конфликта с руководителем не получить заработную плату;
• В полном объеме не получить оплату листка нетрудоспособности;
• Не получить отпускные;
• Лишиться полностью социальных гарантий, которые связаны с рождением ребенка, обучением, сокращением и другими ситуациями;
• В пенсионный фонд с вашей зарплаты в полном объеме не будут осуществляться начисления, что ближе к старости вы ощутите на своей пенсии

1. Как с черной зарплатой борется правительство?

Так как черная зарплата стала довольно распространенным явлением во многих организациях, чиновники задумались над технологиями, которые будут противодействовать данному поведению руководителей. В этом направлении наиболее активно действует Федеральная налоговая служба, так как из-за выплат «в конверте» в бюджет страны налогов поступает недостаточно.

В ФНС разработана специальная программа по «обелению» заработной платы, постоянно работают «горячие линии», куда можно обратиться и сообщить о зарплате «в конверте». Предполагалось, что при помощи установления среднеотраслевого уровня зарплаты, налоговая служба будет бороться с заработной платой, которая ниже прожиточного уровня.



Изначально налоговые органы рассматривали два варианта борьбы с черной зарплатой. Первый вариант направлен на данные отчетности организации конкретной области деятельности. То есть по отраслям рассматривались предприятия, и выводилась средняя зарплата. Второй вариант – сориентирован на статистические данные Министерства социального развития и экономики России. Статистические данные содержат информацию о прибыльности компании, отдельный вес зарплаты в структуре расходов компании, по отраслям деятельности и по регионам.

Но ни один из вариантов проблему черной заработной платы не решили, поэтому до сих пор продолжается работа налоговых органов по борьбе с нелегальными выплатами и привлечению к уголовной ответственности работодателей.

2. Главные признаки выплаты на предприятии черной зарплаты

По следующим признакам можно определить, что в организации практикуется выплата черной заработной платы:

• Низкие неправдоподобные зарплаты, заработные платы не соответствуют среднерыночному уровню;
• Значительная разница между доходами фирмы и фондом зарплаты;
• Необоснованное снижение заработной платы сотрудникам;
• Несоответствие между внешним видом сотрудников и уровнем заработной платы

3. Что делать если работодатель выплачивает черную зарплату?

В борьбе с черной заработной платой самым сложным этапом является вопрос доказывания и установления фактов нелегальных выплат. Установить факт выплаты нелегальной зарплаты можно проверкой организации гос. инспекцией труда или налоговыми органами.

Для выездного налогового расследования работы налогоплательщиков, которые используют «конвертную» выплату зарплаты, как правило, служат такие сигналы:

• Жалобы на работодателей от физических лиц о том, что в бухгалтерском отчете отражается неполная выплачиваемая зарплата или же полное сокрытие зарплаты работников. Зачастую такие предложения поступают от работников при оформлении пенсии по старости либо по инвалидности, болезни или увольнении;
• Информация из других источников, которую выявили в ходе рассмотрения жалоб профсоюзов либо прочих проверок.

4. Необходимо защищать свои права!

Работник, получающий черную заработную плату, опасается за то, что, не придется ли ему самому нести ответственность за получение нелегальной зарплаты? Такие страхи, как правило, работникам внушаются самим начальником, чтобы избежать вполне аргументированных жалоб и пресечения нелегальных выплат правоохранительными либо налоговыми службами. Со стороны работников отсутствуют поводы для любых опасений.

Дело в том, что руководитель, являясь налоговым агентом, удерживает из заработной платы налоговые платежи. Считается, что из суммы, которая выдается работнику на руки, уже удержан подоходный налог. Работник, получая заработную плату, через уполномоченного в компании лица, не нарушает ни каких законов. Работодатель также может выдавать зарплату через кассу и закон этого не запрещает.

Но рабочий самостоятельно не может проверить – сделал ли работодатель отчисления и заплатил ли налоги. Неоднократно в судебных заседаниях исследовались случаи, когда сотрудник, расписываясь в ведомостях, был уверен на 100%, что зарплата выплачивается официально. Но при оформлении пенсии, например, на самом деле, оказывалось, что за период работы на том или ином предприятии, их пенсионные накопления равны 0.

5. Куда обратиться если работодатель платит черную зарплату?

Понести ответственность за выплату черной зарплаты, работодателя может заставить обращение работника в налоговые органы. В ходе налоговой выездной проверки налоговые службы могут определить факт неуплаты налогов и нелегальной выплаты черной зарплаты. Поводом для проверки налоговыми органами могут стать обращение организации или же гражданина.

В налоговую службу опираясь на закон, может обратиться сам работник, его родственники или друзья, в общем, любое заинтересованное лицо. Также профсоюзная организация может заниматься защитой прав сотрудников.

Это важно!

• Каждое обращение в налоговую службу является поводом для обнаружения налоговых нарушений. Главное, чтобы в обращении подтвердились изложенные факты и стали доказательством вины руководителя и выплаты им нелегальной заработной платы.
• Доказательства подготовить лучше заранее. Их можно в налоговые органы передать вместе с обращением или же в ходе налоговой проверки.
• Доказательствами могут служить видео-, аудиозаписи, записи телефонных разговоров, платежные ведомости, рекламные объявления, трудовые договора сотрудников с прошлыми работодателями, сведения органов статистики, информация от остальных работников о размере зарплаты.

Процедура обращения

Разумнее в инспекцию обращаться по месту нахождения компании-работодателя, т.е в ту службу, куда руководитель сдает налоговую отчетность. В налоговую инспекцию можно обратиться как устно, так и письменно.

Чтобы обратиться устно, необходимо просто позвонить на телефон доверия, который имеется в любой налоговой службе, и сообщить всю известную вам информацию о выплатах на предприятии черной зарплаты.

В случае обращения в налоговую инспекцию письменно, обязательно нужно указать или наименование органа, куда направлено письменное обращение, или же ФИО соответствующего должностного лица, адрес, куда отправлять ответ, изложить суть жалобы, дата и личная подпись.

Проверка жалобы на руководителя

Налоговые органы, на основе вашей жалобы, проводят выездную проверку предприятия. В результате проверки налоговая инспекция вынесет решение, понесет ли работодатель ответственность за выплату черной зарплаты или же факты не подтвердились.

Налоговые органы во время проверки могут произвести у руководителя изъятие документов; проводить осмотр помещения; для осуществления налогового контроля привлекать переводчиков, экспертов и специалистов. Вызывать свидетелей, которым известны любые обстоятельства, которые имеют отношение к налоговой проверке; требовать от руководителя удаления выявленных нарушений о сборах и налогах, и держать под контролем выполнение требований налоговой службы.



По итогам проведенной проверки, выемки документов, допроса свидетелей, осмотра помещений, налоговая служба принимает одно из решений:

• О привлечении предприятия к ответственности за совершенное правонарушение с выплатой черной зарплаты, значит уплатить пени и штрафы, выплатить не перечисленные налоги;
• Если налоговые органы в ходе проверки обнаружат, что деяние совершенное лицом, наказывается в соответствии с Уголовным кодексом или с Кодексом об административных правонарушениях, материалы передаются в правоохранительные органы для проверки и принятия окончательного решения;
• Об отказе в привлечении работодателя к ответственности за осуществление налогового правонарушения.

Взыскание зарплаты «в конверте» через суд

В случае возникновения любого конфликта, если вам выплачивают черную зарплату, вы можете через суд доказать настоящий размер заработной платы. Но в суде нужно доказать все обстоятельства, указанные в исковом заявлении.

Также как и при обращении в прочие органы, в суде в качестве доказательств используются видео-, аудиозаписи, записи телефонных переговоров, платежные ведомости, рекламные объявления, трудовые договора с прошлым работодателем, сведения сотрудников о своей зарплате, сведения статистики.

Это важно!

• Судебное рассмотрение спора достаточно подробно урегулировано законом;
• Подавая исковое заявление необходимо соблюдать все формальности: срок обращения в суд, указание адреса ответчика, приложение к заявлению требуемого количества копий и прочее;
• Документы в суд отправлять лучше заказным письмом по почте с описью вложения;
• Если вы в суде боитесь участвовать, для поддержки вы можете пригласить знакомого или родственника и устно заявить о ходатайстве, чтобы человека указанного вами допустили к судебному разбирательству в качестве представителя от вас;
• Трудовые дела, например, если работодатель платит черную зарплату, проводятся в суде открыто, поэтому в судебном заседании могут присутствовать ваши близкие люди;
• В ходе судебного слушанья закон разрешает пользоваться диктофоном и записывать судебное заседание от начала до конца.

Черная зарплата – куда обратиться?

Судебные органы в последнее время также активизировались, в судебном заседании устанавливаются и подтверждаются выплаты серой и черной зарплаты.

Мировой суд в Екатеринбурге принял решение: заставил работодателя выплатить черную зарплату, точнее возместить задолженность перед сотрудником. Помимо этого судья доказал что в организации ведется двойная бухгалтерия. Апелляционная инстанция поддержала это решение. При увольнении главному бухгалтеру руководство заплатило лишь «белую» зарплату, то есть зарплата, установленная официально, а неофициальный долг остался непогашенным. Главбух в суде опирался на показания некоторых свидетелей – сотрудников компании. Они сообщали о несоответствии между реальными и официальными заработками. Но для мирового суда главным аргументом стали копии расчетных ведомостей «черной» зарплаты.

Эта статья направлена на то, чтобы рассказать, что же такое «черная» зарплата – что делать в случае, если в компании, где вы работаете, был обнаружен этот факт. Главное помните от такого, какую зарплату вы получаете «белую» или «в конверте» зависит ваше будущее, а главное размер вашей пенсии.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+