Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать при утере паспорта

20 января 2013, просмотров: 6470, Раздел: Бизнес-статьи    

chto_delat_pri_utere_pasporta.jpeg (9.56 Kb)Паспорт часто бывает, необходим не только его владельцу, но и представляет интерес для различных криминальных личностей, поэтому очень важно оперативно принять решение, что делать при утере паспорта. К сожалению, попытки мошенников взять кредит или оформить покупку по чужому документу могут увенчаться успехом. И доказать при утере паспорта, что Вы к этим действиям не имеете отношения порой очень непросто. Особенно в том случае, если не принять превентивных мер. Это случай, когда время «работает» против Вас.

Чтобы избежать неприятных последствий при утере паспорта, необходимо обратиться в соответствующую службу по месту жительства с заявлением на восстановление утерянного документа. Федеральная Миграционная Служба (ФМС) является той уполномоченной структурой, на основании специального административного регламента Вы получите подробную инструкцию, что делать при утере паспорта. Если Вы находитесь за пределами постоянной регистрации, сообщить о случившемся требуется по месту пребывания.

Действия при утере паспорта зависят от того, что произошло на самом деле. Так в случае хищения документа сначала следует обратиться в отделение полиции. В ближайшем опорном пункте составьте заявление, в котором подробно изложите время, место и обстоятельства случившегося. При утере паспорта в ОВД Вы получите талон-уведомление о том, что происшествие зарегистрировано и предъявите его в подразделение ФМС, для дальнейшей работы по восстановлению документов.

После первого и основного действия, следует уточнить, что делать при утере паспорта для того, чтобы не возникло затруднений по делу. Так паспорт является основным документом граждан нашей страны, для его восстановления необходимы первичные документы.



При утере паспорта требуется подготовить пакет документов, включающий: талон-уведомление. О том, как и где его получить, уже было рассказано. Следует учитывать , что хищение доказать очень сложно. Положительным моментом может быть наличие свидетелей. Но крайне редко такое событие происходит на глазах и окружающих, да еще так, что это становится заметно. Значит, в Вашу пользу будет свидетельствовать, только незамедлительное обращение в ОВД. Также необходимо заявление, в котором будет сообщен факт утраты или хищения документа. Второе заявление будет содержать информацию с просьбой выдать новый паспорт, взамен утраченного. К ним прилагается квитанция об уплате госпошлины и четыре фотографии соответствующего вида и размера.

Сложнее выглядит ситуация, что делать при утере паспорта, если требуются дополнительные документы. В определенных случаях это могут быть документы о гражданстве РФ и документы, на основании которых вносятся обязательные данные в паспорт. Например, военный билет, свидетельство о регистрации брака и другие.

На период подготовки нового паспорта выдается временное удостоверение личности. Оно действительно до получения основного документа. Если паспорт выписывается по месту жительства – 10 дней, в противном случае – 2 месяца.

Таков алгоритм поведения, когда необходимо решить, что делать при утере паспорта.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+