Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как снизить риски при инвестировании

11 марта 2014, просмотров: 2298, Раздел: Бизнес-статьи    

9526_kak_snizit_riski_pri_investirovanii.gif (19.58 Kb)Наиболее важной сферой деятельности каждой организации или компании, является инвестиционные операции, другими словами, операции, которые основаны на вложении финансовых средств для осуществление определенного проекта, данные операции руководствуются целью – получить долгосрочную прибыль, сегодня, мы рассмотрим, как снизить риски в инвестициях.

Во время проведения экономической проверки инвестиционного объекта, обязательно нужно учитывать все особенности деятельности рынка, а именно те параметры, которые являются основой инвестиционного проекта. Инвестор во время оценки рисков инвестирования проекта должен предусмотреть:

• Ожидаемое изменение стоимости на ресурсы
• Изменение объемов производства
• Планируемое снижение издержек в производстве.

В условиях нестабильности рыночных отношений наиболее актуальной становиться проблема анализа и оценки рисков реального инвестирования. Потребность проводить данные исследования с каждым днем возрастает по причине изменений в экономическом и социальном развитии страны. Любая инвестиционная деятельность имеет некоторый риск, что означает вероятность возникновения определенных потерь финансового характера в условиях сложившейся неопределенной ситуации. В зависимости от различных видов инвестирования, существуют факторы, которые являются провокаторами:

Для рисков реального инвестирования характерны следующие факторы:

• Срывы и перебои поставок материалов и оборудования;
• Увеличение стоимости на инвестиционные товары;
• Непрофессионализм и необразованность подрядчика, а так же факторы другого характера, которые способны приостановить или отложить эксплуатацию объекта.



Основные факторы, которые связанны с риском инвестирования и реализации проекта – это изменения условий инвестирования, а так же отсутствие возможности предугадать неверно подобранные финансовые инструменты. Проект считается устойчивым, только если он полностью финансово реализовался и стал эффективным, а возникновение возможных неблагоприятных последствий, можно ликвидировать с помощью мер, которые предусмотрены заблаговременно в экономическо-организационном механизме инвестиционного объекта.

Методология рисков инвестиционного проекта достаточно неоднозначна. Как правило выделяют 2 основных подхода:

Количественный – основывается на числовом измерении влияния факторов риска на поведение определенных критериев, которые устанавливают эффективность реализуемого проекта.
Качественный метод – основывается только на проведении последующих исследований.

Данные методы нацелены на определение степени устойчивости инвестиционного объекта. Если этот показатель становиться ниже допустимой степени, прибегают к изменению экономическо-организационного механизма, а именно:

• Создают дополнительные фонды или денежные резервы;
• Изменяют размеры или условия предоставляемых займов;
• Изменяют условия проведения между участниками проектного взаиморасчета;
• Используют страхование рисков участников инвестиционного объекта.

В результате, можно сказать, что средства, которые нейтрализуют риск, является передача, удержание и снижение. Чтобы снизить риск используют диверсификацию.

Диверсификация – это принятие любого инвестиционного решения, которое предусматривает рассмотрение и анализ проекта во взаимосвязи с иными инвестиционными механизмами. Самострахование, как и лимитирование, является главным приемом для снижения степени рисков.

Итак, чтобы снизить риски в инвестициях, необходим анализ возможных рисков, измерение их вероятных последствий, а так же разработка результативных мер по их снижению и компенсированию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+