Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оформление наследства на квартиру

4 декабря 2012, просмотров: 5034, Раздел: Бизнес-статьи    

oformlenie_nasledstva_na_kvartiru.jpeg (5.09 Kb)Оформление наследства на квартиру является распространенным способом получения права собственности на жилое помещение наряду с куплей-продажей, меной и дарением. Законодательство Российской Федерации довольно четко регламентирует все положения касающиеся передачи квартиры по наследству. Этому посвящена целая глава Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наследство открывается либо со смертью гражданина, либо объявления его умершим. В его состав могут быть включены как какие-либо вещи наследодателя: движимые и недвижимое имущество, так и права и обязанности. Однако, в состав наследства не могут входить личные неимущественные права, а также право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Получить квартиру в наследство можно по закону или по завещанию. Завещание в приоритете, если оно составлено надлежащим образом и нотариально удостоверено. В случае отсутствия такого завещания, квартира по наследству может перейти к вам по закону. Однако, лица, имеющие право на квартиру по наследству как по завещанию, так и по закону четко оговорены в российском законодательстве. В случае наследования по завещанию наследодатель может указать любое лицо, которое пожелает, либо несколько лиц. Это могут быть как граждане, так и организации, образования, юридическое лица, а также государство. Наследники же по закону могут получить наследство в порядке очередности, указанной Гражданским кодексом РФ. Несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, родители наследодателя и его супруг имеют право на получение первоочередной доли в открывающемся наследстве. Остальные наследники определяются нотариусом либо судом на основании имеющихся документов. Гражданский кодекс определяет всего семь очередей наследников, которые предусмотрены ст. ст. 1142-1445 ГК РФ. Все они находятся в той или иной степени родства с наследодателем, и эта степень и легла в основу деления их на очереди.



Получить квартиру в наследство в первую очередь могут родители, супруг и дети умершего лица, во вторую – братья и сестры, бабушки и дедушки. Третью очередь составляют тети и дяди наследодателя, четвертую – прабабушки и прадедушки. Согласно пятой очереди оформить наследство на квартиру возможно, смогут двоюродные внуки, двоюродные бабушки и дедушки. Двоюродные племянники, двоюродные правнуки, двоюродные дяди наследодателя, а также и его двоюродные тети составляют шестую очередь. И, наконец, самыми последними к наследованию смогут приступить пасынки и падчерицы, мачеха и отчим умершего лица.

При наследовании по закону имеется свой нюанс. Каждая очередь может приступить к наследованию только в том случае, если отсутствуют наследники предыдущей. Таким образом, если у наследодателя нет родителей, детей и супруга, то к наследованию призываются наследники второй очереди. И еще один момент. Наравне со всеми право на оформление наследства на квартиру имеют находящиеся на иждивении наследодателя нетрудоспособные и прожившие с ним не менее года члены семьи. Они образуют, так называемую восьмую очередь наследников. Также российским законодательством предусмотрено наследование по праву представления. Суть его такова. В случае, если призываемый наследник умер до или во время открытия наследства, то к наследству должны быть призваны его дети и супруг.

Оформить наследство на квартиру может наследник, который принял наследство в течение 6 месяцев со дня его открытия. Однако, этот срок может восстановлен или продлен судом при уважительных обстоятельствах. Наследник должен представить заявление и документы на наследство квартиры в нотариальную контору по месту открытия наследства, где нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Какие же документы на наследство квартиры нужно представить нотариусу? Во-первых, это личный паспорт, свидетельство о смерти и документы, которые подтверждают ваше родство с наследодателем. К документам на наследство квартиры относятся также правоустанавливающие документы на квартиру (или другое наследуемое имущество).

Оформление наследства на квартиру зачастую бывает затруднительным, поскольку имущество может быть обременено правами третьих лиц. Поэтому наследник наследует имущество наследодателя вместе с обременениями. Это может быть квартира, сдаваемая в аренду на основании договора аренды; или квартира, приобретенная в ипотеку.

Оформление наследства на квартиру – не очень приятное дело, поэтому во избежание нежелательных проблем с наследственной массой заблаговременно выясните всю необходимую информацию и подойдите к этому вопросу с особой внимательностью.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+