Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно разговаривать по телефону

31 марта 2013, просмотров: 7433, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_razgovarivat_po_telefonu.jpeg (6.64 Kb)Телефон был изобретен и создан для общения людей, находящихся на расстоянии. И несмотря на то, что разговаривать по телефону с тех пор научился каждый, телефонный этикет знаком далеко не всем.

Правила телефонного разговора предполагают способность определять характер звонка и контролировать свои эмоции во время общения по телефону.

Если вы хотите научиться правильно разговаривать по телефону, начните с эмоций. Не нужно бояться общения по телефону, наоборот, перед важным звонком необходимо расслабиться:

• сначала сильно напрягите все мышцы, глубоко вдохните и начинайте считать от 1 до 5;
• затем медленно выдыхайте и постепенно расслабляйте тело;
• повторите это упражнение еще раз (следите за тем, чтобы зубы не сжимались);
• подышите спокойно в течение нескольких секунд;
• представьте, что находитесь в приятном месте, слышите шум воды, пение птиц.

Как же разговаривать по телефону, не испытывая страх? Правильно разговаривать по телефону поможет воображение — представьте, что ваш собеседник сидит перед вами, внимательно слушает и реагирует на ваши слова.

Чтобы разговаривать по телефону более свободно, вы можете жестикулировать, как при обычной беседе.

Как правильно разговаривать по телефону в зависимости от природы звонка?

Если предстоящее общение по телефону для вас неприятно, и разговор хочется отложить, лучше этого не делать. Наоборот, позвоните сами и начните сложный разговор, таким образом вы будете иметь преимущество в общении:



• тот, кто начинает разговор, невольно делает собеседника зависимым — тот должен оторваться от дел и выслушать вас;
• именно вы задаете тему разговора;
• право закончить разговор тоже принадлежит вам.

Чтобы общение по телефону было продуктивным, необходимо сразу определить для себя, чего вы хотите добиться в ходе разговора. Говорите как можно увереннее, для этого можно разговаривать по телефону стоя.

Если во время разговора вы намерены производить какие-то расчеты, анализировать показатели — трубку лучше держать у правого уха. Так звуковые импульсы быстрее попадают в левое полушарие мозга, ответственное за анализ сложной информации.

Если же предполагается эмоциональная беседа, приложите трубку телефона к левому уху — правое полушарие отвечает именно за анализ эмоций.

Если вы заранее знаете, что разговаривать по телефону с конкретным собеседником вам будет неприятно, но тем не менее разговор необходим — звоните, как только почувствуете, что готовы, и сразу излагайте суть вопроса. Если на какой-либо вопрос вы не готовы ответить, пообещайте перезвонить, выясните и обдумайте информацию. Окончив разговор, убедитесь, что ваша цель достигнута.

Если вы хотите напомнить должнику о возврате долга, не нужно разговаривать на посторонние темы — сразу назовите сумму долга и уточните срок выплаты. При этом будьте готовы ответить на все отговорки собеседника.

Как правильно разговаривать по телефону, когда вас в чем-то обвиняют.

Сохраняйте спокойствие, все угрозы и крики пропускайте мимо ушей. Не пререкайтесь с собеседником, постарайтесь разговаривать по телефону спокойно, отвечайте односложными фразами — это немного успокоит звонящего. Затем подумайте, насколько велика степень вашей вины, не преувеличивая ее. Затем перезвоните и, соблюдая правила телефонного разговора, постарайтесь объяснить ситуацию.

Если же вы чем-то или кем-то недовольны, и хотите выразить это недовольство по телефону, определите для себя цель разговора и желаемый результат. Соблюдайте телефонный этикет — не меняйте тон разговора, не переходите на личности.

Внимательно изучив материал о том, как правильно разговаривать по телефону, вы сможете легче справляться с различными проблемами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+