Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое SCAMPER?

6 апреля 2015, просмотров: 2700, Раздел: Бизнес-статьи    

А вы уже знаете что такое SCAMPER? Это уникальный метод поиска оптимального решения в той или иной ситуации. Кроме того, он помогает находить новые идеи или решать очень непростые задачи. Так что такое SCAMPER? Сам термин – аббревиатура, в которой скрыто вся суть понятия.

Первую букву аббревиатура получила от английского слова Substitute – замена. Другими словами, SCAMPER подразумевает, что вы можете подменить проблему или ее часть другим аспектом. И таким образом перед вами откроются новые перспективы в решении проблем. Например, если у вас сложности с ночной работой магазина, можно заменить это онлайн магазином.

Под буквой C подразумевается совместимость. Вы можете совместить несколько аспектов проблемы в одну и создать что-то новое или намного улучшить прежнее. Постарайтесь совместить самое лучшее, и тогда у вас получится идеальный продукт. На самом деле этот принцип SCAMPER мы очень часто используем в повседневной жизни. Вспомните, когда вы хотите съездить на отдых, но у вас нет своего автомобиля, вы предлагаете другу скооперироваться. Он берет свою машину, а вы покупаете к ней бензин. В случае когда создается новый продукт, собираются два важных качества разных продукта. Например если совместить книгу и фонарик, можно читать в любое время суток.


Третья буква SCAMPER означает адаптацию. Вы можете вычленить важные качества продукта или услуги и попробовать их адаптировать в других областях. На самом деле такое уже наверняка придумали или решили до вас. Просто вы пока не видите этого решения. В любом случае надо помнить, что все достижения и инновационные решения сегодняшнего дня – это адаптация каких-то качество прошлого.



Следующая буква SCAMPER означает модификацию. Любой товар, любую услугу можно как-то видоизменить, найти ей новое применение. В результате вы можете получить совершенно новое решение, или найти эффективный способ сделать то, что сейчас является проблемой. Например, уборщица в вашем офисе может поливать цветы, вызывать мастера в случае каких-то неисправностей.

Буква Р в слове SCAMPER имеет ввиду цель, вернее, ее замену. То есть если у вас есть какая-то идея, подумайте, где ее еще можно применить. Или у вас есть какие-то ценные знания в определенной области. Наверняка найдутся смежные области, в которых эти знания окажутся востребованными. Простой иллюстрацией этого принципа может стать учеба в ВУЗе. Это ведь не просто место для получения знаний. Там можно наладить нужные связи, которые в будущем просто так сложно наладить.

В буке Е скрыто понятие уничтожения. Мысленно удалите те или иные части вашей цели. Подумайте, к чему это приведет. Если периодически таким образом перебирать свои цели, можно выявить и сконцентрироваться на важных проблемах реализации мечты.

Последняя буква подразумевает, что необходимо попробовать поменять местами какие-то позиции вашей цели. Что может произойти, если начать с конца? Возможно от этого решение проблемы только выиграет?


Но перед тем как использовать эту схему, определитесь, какую проблему вы собрались решать. SCAMPER – это уникальный способ, который позволяет решать проблемы не только в бизнесе, но и в различных других сферах жизни. Просто определитесь, что и где вы хотите усовершенствовать.

Надеемся, мы достаточно понятно донесли мысль, что такое SCAMPER?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+