Главная Карта сайта Обратная связь RSS

7 способов как можно поощрить сотрудника

16 июля 2015, просмотров: 7103, Раздел: Бизнес-статьи    

Руководители всегда заинтересованы в том, чтобы сохранить самый ценный персонал, поэтому предлагаем вашему вниманию 7 способов, как можно поощрить сотрудника без денег и дополнительных затрат на бюджет компании. Если нет дополнительных средств на повышение зарплаты, нет должности, куда бы можно было повысить ценного работника, как поощрить сотрудника?

Прежде всего, надо понимать, что новичкам, в отличие от старожилов важно чувствовать признание их, как специалистов, ценности их вклада в работу компании. К этой категории сотрудников относятся не только новоприбывшие в компанию, но и те, кто недавно был переведен на новую должность. В этом случае тоже важно поощрить сотрудника хотя бы словами поддержки.

В этом случае окажут помощь таких 7 способов, как можно поощрить сотрудника:

1. Хвалить сотрудника при всем коллективе на собраниях, повесить его фотографию на Доску почета.

Если такая имеется в компании. Благодаря этому способу можно эффективно поощрить сотрудника без лишних финансовых трат. У него возникнет ощущение, что его ценит не только руководство, но и люди, рядом с которыми он работает: коллеги и подчиненные. Правда, последнее будет оправданным, если сотрудник действительно заслуживает такой похвалы. Поэтому, если хотите поощрить сотрудника привселюдно, озвучивайте его конкретные заслуги.

Если в компании есть свое корпоративное издание (печатное или онлайн), можно отметить заслуги сотрудников там. Важно, чтобы эта похвала шла от имени и за подписью генерального директора. На Доску почета надо вывесить не просто фотографию, а краткий список заслуг, за которые сотрудник удостоен такой чести.

В пирамиде Маслоу потребность в признании находится на четвертой ступени, то есть это одна из первоочередных потребностей человека после физиологических, безопасности и принятия социумом.


2. Индивидуальная благодарность.

Очень важно стараться периодически поощрить сотрудника в индивидуальном порядке, с глазу на глаз. Это можно делать во время личных бесед или по электронной почте. Не стоит переживать, что сотрудники зазнаются. Если они действительно заслуживают этого признания, такие слова пойдут им только на пользу.

Существует мнение, что эффективность такого поощрения будет зависеть от того, в какую неформальную группу входит сотрудник. В любом коллективе складываются:

• культурно-развлекательная группа (работа – возможность получать средства для развлечений);
• алкогольно-сексуальная (работа – место поиска собутыльников или объектов для ухаживания);
• учебно-карьеристская (работа – способ развития и овладения новыми навыками и знаниями).

Соответственно, только в последнем случае можно эффективно поощрять сотрудников в личной беседе. Остальным в этом нет никакой необходимости, они это не оценят.

3. Общие чаепития с руководителем.

Такое мероприятие позволяет пообщаться с сотрудниками в неформальной обстановке. Это балует самолюбие сотрудников, позволяет укрепить командный дух, а руководство получает информацию о настроениях коллектива из первых рук. Кроме того, в такой непринужденной обстановке поощрить сотрудника получается более эффективно, так как он воспринимает поощрение за искренний жест. Чаепития или обеды можно заменить совместным походом в казино, на яхту, на воздушный шар, в горы и т.д. Важно, чтобы общался с сотрудников не только его непосредственный руководитель, но и руководство на одну ступень выше.



4. Приглашать специалиста на важные совещания.

Цель – дать сотруднику возможность представить коллектив вместо шефа, чтобы он почувствовал, что находится на особом счету, что ему доверяют. На первое такое совещание он может прийти со своим шефом, чтобы немного освоиться и не смущаться. Вдальнейшем такого сотрудника можно отправлять представителем компании на крупные межведомственные или другие внешние мероприятия: церемонии награждения, конференции и прочее.

Важно при этом ставить на особый счет не только тех, кто выполняет план. Такая ситуация ведет к внутренней конкуренции. А поощрять важно тех, кто демонстрирует искреннее стремление к хорошей работе, соответствие ценностям компании, что выражается в конкретных поступках сотрудника.


5. Корпоративный знак отличия.

Не важно, что это будет, почетная грамота или фирменный золотой значок с бриллиантом, это отличный способ поощрить сотрудника. Он сможет демонстрировать знак отличие везде, где посчитает нужным, подчеркивая тем самым свой статус. Здесь важно придерживаться правила – чем выше должность сотрудника, тем дороже должен быть знак отличия.

6. Поставить руководить проектной группой.

Этот способ поощрить сотрудника подходит для амбициозных работников, стремящихся построить карьеру. Даже оставаясь формально на прежней должности, они получают опыт руководящей работы, поднимаясь на ступеньку выше. У самого руководителя появляется возможность оценить руководящие навыки такого сотрудника.

7. Дать дополнительные льготы, расширить соцпакет.

Такими льготами может стать возможность работы по гибкому графику, возможность оформить льготный кредит, бесплатное использование продукции фирмы и т.д. Некоторые компании используют такой способ поощрить сотрудника, как предоставление жилья, обучения и многое другое. Надо понимать, что заместить материальное поощрение нематериальным невозможно. Здесь надо находить баланс. Если вы хвалите сотрудника, он рассчитывает на материальное поощрение в будущем и наоборот. Не стоит разочаровывать своих сотрудников.

Ошибки выражения признания

1. Неправильная форма поощрения. Выбирая подходящую форму, отталкивайтесь от жизненных интересов сотрудника, особенностей его характера. Поэтому прежде стоит уточнить у его непосредственного руководителя все эти детали.

2. Слишком частое вручение наград или вручение их огромному количеству сотрудников. Тогда ценность такой награды падает до нуля, превращая ее в дежурное мероприятие. Награды должны выдаваться по жестким критериям. В иных случаях лучше ограничиться индивидуальными поощрениями.

3. Плохая организация мероприятий по поощрению. Это относится не только к формату проведения мероприятий, но и к их времени, месту, из-за которого сотрудники пропускают чествование.

4. Заслуги, за которые сотрудник поощряется, не пропагандируются и не рассказываются другим сотрудникам. Это можно делать через те же корпоративные издания или непосредственных руководителей.

Эти 7 способов, как можно поощрить сотрудника, должны помочь вам в работе с коллективом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+