Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Добровольное медицинское страхование и персонал

13 июля 2014, просмотров: 2849, Раздел: Бизнес-статьи    

1594_dobrovolnoe_medicinskoe_strahovanie_i_personal.jpg (21.77 Kb)Несмотря на демографический кризис в стране и на неустойчивую экономическую ситуацию, часто возникают сложности с подбором персонала, поэтому малые и средние производства все чаще применяют добровольное медицинское страхование и персонал. Это эффективный и недорогой инструмент мотивации сотрудников.

Формирование ДМС по странам и регионам

В 2014 году в феврале месяце известная компания провела исследования, как часто работодатель включает в соц. пакет добровольное медицинское страхование. Анализу подверглось более 250 тыс. вакансий, зарегистрированных в России с 2013 года. Было установлено, что в России доля вакансий, где включено ДМС, на протяжении 2013 г, составляла 10-12%.. В июле и декабре того же года было отмечено минимальное значение – 10,3-10,6%. А в мае и ноябре – максимальное значение – 11,9%. В январе 2014 года показатель вырос до 13,7%. Следовательно в каждой седьмой вакансии соискателям было предложено добровольное медицинское страхование.

На сегодняшний день ДМС стало не только привилегией москвичей, оно успешно развивается и в других регионах: 17% - Санкт-Петербург, 16% - Москва, 13% - Екатеринбург, 13% - Челябинск, 12% - Новосибирск, 5% - Казань, 6% - Воронеж, 6% - Ростов-на-Дону. Добровольное медицинское страхование в составе соц. пакета в Нижегородской области предлагают 10% работодателей.

Ценность и цена полиса

В современной России полис ДМС для граждан имеет особую ценность, поэтому для привлечения персонала все больше компаний его приобретают. В стране до сегодняшнего дня проблемы с учреждениями здравоохранения плохо решаются. Российская система здравоохранения достаточно подкупна. А граждане жалеют денег на так называемое «бесплатное лечение», кроме того ощущают моральный дискомфорт, так как не понимают почему они должны врачам платить такие огромные деньги.



Сотрудники нижегородских предприятий, имеющие среднюю и высокую заработную плату, по возможности предпочитают обращаться в частные клиники. Там в прейскуранте указана стоимость услуг. Однако не всегда и не все довольны качеством обслуживания в частной медицинской клинике. Нередко врачи, чтобы увеличит сумму в чеке, назначат абсолютно не нужные процедуры и анализы, которые не только физиологически неприятные, но и дорогие. При этом оценить качество и эффективность предоставленной мед. помощи, они не в состоянии.

Пациенты, имеющие полис «добровольное медицинское страхование», перед незастрахованными согражданами имеют огромное преимущество. Страховщик – это независимый адвокат и арбитр пациента. Страховые компании заинтересованы материально в том, чтобы их клиенты по минимальной стоимости получали качественное лечение.

К сожалению, граждане России не всегда могут самостоятельно приобрести полис ДМС. Это связано с тем, что в стране плохо развита культура страхования. Документ Добровольного Медицинского Страхования приобретают люди, требующие лечения. Поэтому в розничном страховании ярко выражается антиселекция. В связи с этим, продавая в розницу ДМС, страховые компании устанавливают завышенные тарифы. А вот для предприятий, которые страхуют свой персонал, цена на полис ДМС значительно дешевле. Все чаще компании для того, чтобы удержать персонал, включают в свои соц. пакеты полис добровольного медицинского страхования.

Как сэкономить на здоровье?

Компания может уменьшить расходы на ДМС. Сэкономить на налогах помогает приобретение корпоративного медицинского страхования. Тем не менее стоит понимать что на себестоимость выделяется с общего спецфонда оплаты труда 3%, а не с з/п работника. Для сотрудников разной категории, полисы имеют разное наполнение. Для лучших предлагается полис ДМС с оплачиваемым в дорогих клиниках большим кругом заболеваний. Сотрудник также самостоятельно может оплатить часть цены полиса ДМС.

Правильный выбор

Приобретать документ Добровольного Медицинского Страхования (ДМС) лучше всего в известных и крупных компаниях. Ведь это не только сервис и надежность, но также и опыт. Обслуживанием занимаются высококвалифицированные врачи-эксперты. Они сопровождают клиента от первой жалобы до самого выздоровления. Проводятся выборочные регулярные проверки, насколько правильно в медицинских учреждениях проводиться лечение. Добровольное медицинское страхование и персонал, который уже успели воспользоваться полисом, не жалеют об этом, ведь это реальное и безопасное страхование вашего здоровья.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+