Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Страховые взносы в 2017 году для ИП за себя платятся в ФНС

2 февраля 2021, просмотров: 7778, Раздел: Бизнес-статьи    


Многие бизнесмены все еще не могут привыкнуть к тому, что страховые взносы в 2017 году для ИП за себя платятся в ФНС, а не в фонды социального страхования, как это было раньше. И, несмотря на то, что передача прав на администрирование платежей внесла ряд корректив в деятельность налоговой службы и оформление отчетности, пенсионные взносы для предпринимателей практически не изменились. Что касается небольшого повышение, то его стимулировал рост МРОТ, но никак не смена администратора платежей. Итак, почему же ПФР передал свои права на администрирование?

Причина смены адресата платежей ПФР-ФНС

Если вспомнить прошлые годы, то до 2010 года система так и действовала – с платежами работала налоговая служба, так что нельзя сказать что это революционно новое изменение. Конечно, люди быстро привыкли к передаче права на администрирование платежей к фондам, и теперь возврат его налоговой системе вызывает массу вопросов. В обязанности налоговой инспекции входил сбор единых социальных налогов, с помощью которых страховали сотрудников и предпринимателей. После этого единые социальные налоги сменили страховые взносы, а чтобы их собирать и учитывать, организовали несколько внебюджетных фондов. Но по последней информации пенсионному фонду не удалось справиться с порученной ему задачей. Если взять статистику с 2011 года, то можно увидеть колоссальный рост задолженностей в выплатах отчислений на пенсию. За пять лет она стала в шесть раз больше, достигла суммы, большей, чем двести миллиардов рублей.

Читайте также:

Уплата страховых взносов в 2017 году – что нового?


Это и стало причиной того, что адресат отправки пенсионных отчислений решили сменить, и  теперь будет производиться уплата страховых взносов в ФНС, а не во внебюджетные фонды. Кстати, сюда же направятся и взносы по медицинскому страхованию. Индивидуальный предприниматель не обязан выплачивать взносы в счет собственного социального страхования. Но если бизнесмен на добровольных основах по собственному желанию принял решение оплачивать страховку, то направлять платеж следует так же в налоговую инспекцию.

В налоговом кодексе появилась новая глава под номером тридцать четыре, в которой закреплены размеры взносов на страховку, а так же последовательность и правила осуществления выплат. Но если говорить в общем, то отмена взносов за себя для предпринимателей не внесла сильных изменений в порядок уплаты взносов ИП за себя в 2017 году.

Итоговая сумма выплат для предпринимателей за себя самого


Еще раз повторим, что оплата всех фиксированных взносов должна осуществляться на адрес налоговой службы в новом году. Но что касается названия и размеров взносов на страхование, то их здесь изменений практически нет. Как были необходимыми взносы в счет пенсионного и медицинского страхования, так и остались. Далее приведем примерный расчет суммы взносов на страхования, которую придется выплатить предпринимателю, у которого нет в подчинении людей. Ознакомиться с формулой, по которой проводится расчет, можно в 430 статье налогового кодекса.
  • Предприниматель должен выплатить за самого себя в счет пенсионного страхования: 12*МРОТ*12*26%;
  • В счет медицинской страховки: 12МРОТ*12*5.1%;
Если доходная база предпринимателя превысила годовую сумму в триста тысяч рублей, то ему придется дополнительно отчислить в пенсионный фонд один процент от того баланса средств, на который он превысил предельный лимит.

Читайте также:

Размер фиксированных платежей для ИП на 2017 год


В начале 2017 года показатель МРОТ составляет 7500р. На основании этих данных выведем, сколько составят обязательные годовые выплаты для предпринимателей, работающих без подчиненных, за текущий год. Данные представлены в таблице.

Таблица: Размер фиксированных платежей для ИП на 2017 год:

Взнос Итоговая сумма
Медицинская страховка, оплачивается вне зависимости от доходов предприятия (7500р.*12*5.1%)=4590р.
Выплата в счет пенсионного страхования в случае, если общее количество доходов за год меньше трехсот тысяч (7500р.*12*26%)=23400р.
Дополнительные отчисления в пенсионный фонд, которые исчисляются с суммы, превышающей предельно допустимое значение дохода. Один процент от дохода, который превысил триста тысяч, но не больше, чем 163800р.

Если сравнивать суммы выплат с прошлогодними показателями, то на пенсию предпринимателю придется отчислять на четыре тысяч и сорок четыре рубля больше, а в счет медицинской страховки – на семьсот девяносто три рубля. Общий взнос за самого себя для индивидуального предпринимателя составит 27990р. в текущем году. Что касается сроков выплаты взносов, то они остаются идентичными прежним.  Фиксированный платежи – до последнего дня декабря, дополнительный взнос – до первого апреля, следующего после отчетного года.

Подсчет дохода предпринимателей, использующих разные системы налогообложения

В этом году общая налоговая система учитывает доходы с целью расчета дополнительных однопроцентных взносов в пенсионный фонд немного иначе. Ранее учитывалась все доходная база, и не уменьшалась на затраты предпринимателя. Однако такие правила не были признаны легитимными, и теперь предприниматель, работая на ОСН, вычитает однопроцентный налог не со всех доходов, а с вычетом профессиональных расходов.

Такие правила коснулись только общей системы, а вот предприниматели, которые избрали упрощенный режим по объекту доход минус расход, будут вынуждены по-прежнему рассчитывать сумму взносов с учетом всей доходной базы. Для того чтобы определить базу для исчисления дополнительного страхового взноса предпринимателя за самого себя на том или ином режиме, можно обратиться к 430 статье налогового кодекса.

Таблица: Режимы налогообложения и база для исчисления взноса

Режим Базовая основа для исчисления взноса Статьи налогового кодекса
Общий режим налогообложений (ОСН) Доход-вычет 210
Упрощенка по доходу (УСН-доходы) Полная доходная база 346,15
Упрощенка доход-расход (УСН-расходы) Доходная база без затрат 346,15
Единый сельхоз налог (ЕСХН) Доходная база без затрат 346,5
Вмененка (ЕНВД) Вмененные доходы 346,29
Патент (ПСН) Потенциальный годовой доход 346,47-346,51

Для бизнесменов, которые используют несколько режимов одновременно, доходная база со всех видов работ объединяется.

Пример уменьшения налогов ИП на УСН (доходы).

В этом году у предпринимателей все еще остались возможности по уменьшению своих налоговых обязательств с учетом выплаченных сумм в счет взносов и обязательных платежей. Максимально выгодно использовать это тем бизнесменам, которые работают на основе шестипроцентной упрощенной системы, и при этом не имеют сотрудников. Итак, приведем пример экономии для таких бизнесменов.

Предприниматель заработал в первом квартале 300000р., во втором – 150000р., в третьем – 201000р. и в четвертом – 320000р. Общий годовой доход – 971000р. Шестипроцентный налог составит 58260р. При этом бизнесмен рассчитывался по взносам каждый квартал, уменьшая тем самым сумму авансовых платежей на основании единого налога. Фиксированные взносы – 27990р., в взнос за превышение трехсоттысячного лимита рассчитывается по формуле: ((871000-300000=571000)*1%) = 5710р. Вместе сумма отчислений составит 33700р. Учитывая возможность сократить выплаты, предприниматель направил в счет страховых взносов только 57100-37000 = 19000р.

Возможность уменьшения налоговых отчислений имеют и бизнесмены, которые выбрали для себя вмененку, но только при условии отсутствия подчиненных. Предпринимателям, выбравшим упрощенку с объектом доход, или ЕНВД, можно сократить расходы только вполовину. Для работников по УСН доход-расход, ОСНО и сельхоз налогу разрешается учитывать в расходных накладных выплаты по взносам, получается, что только для патентной системы нет никаких послаблений.

Новые КБК для перечисления (оплаты) страховых взносов в 2017 году.


Вместе со сменой адресата выплат, появились и новые КБК по страховым взносам. Следует быть внимательным при указании данных адресата в квитанции, ведь обновления вступили в силу только с начала этого года.

Таблица с новыми КБК по взносам на 2017 год:

Направление взноса Новые КБК по страховым взносам
В счет пенсионного страхования 182_1_02_02140_06_1110_160
В счет медицинского страхования 182_1_02_02103_08_1013_160
Однопроцентный взнос за превышение лимита 182_1_02_02140_06_1200_160

Подробнее о КБК читайте:

Коды бюджетной классификации (КБК) на 2017 год: изменения, таблица


Если говорить о наиболее важных изменениях в системе перевода и начисления взносов, то можно отметить следующие нюансы:
  • Предпринимателям больше не надо отчислять средства в пенсионные фонды, теперь эти обязанности взяли на себя органы налоговой службы, и именно они займутся администрированием взносов;
  • Ни порядок расчета платежей, ни сроки их оплаты не изменились;
  • Никаких новых бланков и форм по отчетам в органы налоговой службы не появилось для предпринимателей, которые работают без подчиненных;
  • Возможность уменьшения суммы налоговых отчислений осталась для всех предпринимателей прежней, только в патентной системе таких вариантов нет;
  • Теперь платежи осуществляются с использованием новых кодов бюджетных классификаторов.


Читайте также:

Статус плательщика страховых взносов в 2017 году последние новости



Сводная таблица:

Плательщики ПФР,
страховая часть
ПФР,
накопительная часть
ФФОМС ТФОМС
ИП (независимо от системы налогообложения), нотариусы, адвокаты и иные лица, обязанные уплачивать фиксированные взносы Год: 23400
Квартал: 5850
Месяц: 1950
Год: 4590
Квартал: 1147.5
Месяц: 382.50

КБК для уплаты страховых взносов ИП за себя в 2017 году:

182 1 02 02140 06 1110 160 - Фиксированные пенсионные взносы ИП, отдельного КБК для взносов в размере 1% от дохода свыше 300 тыс.рублей с 2017 года не предусмотрено;

182 1 02 02103 08 1013 160 - Фиксированные взносы ИП на медицинское страхование.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+