Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Доверенность в налоговую инспекцию

19 октября 2013, просмотров: 4303, Раздел: Бизнес-статьи    

Доверенность в налоговую инспекцию приходится составлять каждому предпринимателю. Но случается так, что налоговые органы не принимают у предпринимателя доверенность, это связанно с тем, что обстоятельства склонны изменяться.

Доверенность в налоговую - возникновение казусов

Доверенность - это документ, который имеет обширный спектр действия и оформляется для различных случаев, а так же имеет разные виды. Чаще всего казусы возникают со сроком действия доверенности, дееспособности доверителя, с операциями по доверенности и передоверием, а так же большое количество нормативных документов путаются.

Виды доверенности

Написание доверенности в налоговую инспекцию по правовой силе подразделяются ни 3 вида:

1. Обычная без печати. Представляет собой обычный текст, написанный от руки на простом тетрадном листе, с датой и подписью. Доверенность в таком виде считаться действительной не будет, разве что ей может поверить частное лицо в частном случае. Однако в суде, такая "доверенность" вполне может быть признана действительной.

2. Простое написание доверенности в налоговую инспекцию с наличием печати. Данная доверенность оформляется на фирменном бланке, и указываются название реквизитов предприятия или ИП с наличием печати. Данный документ считается полноценным и имеет полную юридическую силу. За исключением 2х случаев:

* права управлением автомобильного транспорта.
* передоверие транспортным средством.

3. Нотариально заверенная доверенность в налоговую. В ней указывается, кто помимо доверенного лица обладает правом на доверие.



Доверенность в налоговый орган по спектру своего действия разделяется на:

* Разовое написание доверенности в налоговую инспекцию. Представляет собой выполнение одного действия в одном случае.
* Специально написанная доверенность в налоговый орган. Действует на постоянной основе для определенного вида поручений.
* Генеральная доверенность в налоговую. Дает возможность делать абсолютно все, что вправе руководителя компании или генерального директора, вплоть до продажи фирмы. За исключением если необходимо решение совета учредителей.

Как написать доверенность в налоговую

Унифицированной формы для доверенности не существует. Документ представляет собой текст, написанный в произвольной форме, который должен отражать смысл. Однако существуют общие правила написания доверенности в налоговую, которые необходимо соблюдать, чтобы доверенность была признана действительной:

* Доверенность должна содержать дату совершения.
* Дата указывается полностью и прописью.
* Если доверенность заверена нотариусом, нужно указать: "право передоверия отсутствует" или же "с правом передоверия такому-то лицу" и его паспортные данные.
* Доверенность вправе выдаваться нескольким лицам на одно действие.
* Срок доверенности 1 год, однако, ее можно продлить до 3х лет. Данное условие должно указываться в доверенности прописью. Если доверенность выдается для различных действий за границей, то она имеет бессрочный характер. Отменяется она в том случае, если у нотариуса заверяется распоряжение о ее прекращении.
* Доверенным лицом должен быть физлицо.

Досрочное прекращение доверенности

Любая недееспособность доверителя (тяжелая болезнь, судимость, смерть) останавливает действия доверенности. Доверенность автоматически не переходит кому-то, необходимо оформлять новую доверенность. Для юридических лиц доверенность прекращает свои действия в случае ликвидации фирмы или передачи управления третьим лицам. Выданная доверенность в налоговую инспекцию, которая имеет определенный срок, может быть прекращена досрочно доверителем или доверенным, отказ оформляется нотариально.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+