Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Обратная связь руководителя с подчиненным

30 октября 2015, просмотров: 3967, Раздел: Бизнес-статьи    

У руководителя много важных функций на предприятии, чтобы оно работало слажено и продуктивно. В его функции входит умение правильно поставить задачу сотрудникам, проконтролировать, проверить процесс исполнения. Если у сотрудников возникают вопросы или трудности при исполнении задачи своевременно дать разумные оптимальные рекомендации по выполнению задания, ведь все работники компании и руководитель в особенности заинтересованы в конечном результате. На любом предприятии очень важна обратная связь руководителя и подчиненного. Но не все так просто. Казалось бы, чего проще дал задание, посоветовал, в нужный момент покритиковал, похвалил, и все дело сделано. Обратная связь руководителя с подчиненным чаще всего относится к области проблем.

Топ-менеджеры, как правило, скупы на похвалы, они могут премировать особо отличившихся сотрудников, дать внеплановые отгулы, этими действиями они как бы благодарят своих сотрудников, но сказать простыми словами им и в голову не приходит. А ведь доброе слово и кошке приятно.

Или другая ситуация: с утра в офисе напряжение, руководитель проводит «громкую» планерку, и все задания раздаются не тихой дружественной обстановке, а под хлопанье дверей. Сперва это напрягает, а потом все привыкают к такому стилю руководства.

Бывают ситуации, когда руководитель вообще не имеет вербальных контактов с подчиненными, все задачи раздаются по электронке и в конце рабочего дня работники так же почтой отправляют отчеты. Все уточнения, все оценки – сплошь электронные, ощущение, что руководство не в офисе, а где-то в другой части планеты, что это не живой человек, а машина.

Работа движется, проекты осуществляются, что же еще надо?

Человеческой природе свойственно общение, поэтому обратная связь руководителя с подчиненным необходима. Сотруднику важно знать отношение руководителя к тому что он делает, все ли идет так как запланировано. Если сотрудник не знает оценку руководства его усилий, то у него понижается желание выполнять работу качественно. Поэтому любой руководитель должен научиться правильно общаться с подчиненными. Что же сотрудникам надо?

• Поблагодарить сотрудника за хорошо выполненную работу, дать стимул к поддержанию его мотивации;
• Узнать в чем причина не типичного поведения сотрудника;
• Направить сотрудника, который не признает сложившегося уклада компании;
• Подсказать сотруднику в каком направлении необходимо развиваться.

Вам нравится сотрудник, но у него имеется ряд привычек, от которых вы бы хотели, чтобы он избавился, по крайней мере на работе. Но это не просто человек – это характер, личность. Важно для себя наметить цели, которых вы хотите достичь в разговоре с ним. В этом случае обратная связь руководителя с подчиненным важна как никогда.

Хочется предложить вашему вниманию семь правил общения с подчиненными. Чтобы правильно общаться с подчиненным:



1. Обсуждайте конкретное событие без обобщений. Темой для конкретного разговора должно быть конкретное событие. Например, опоздание на работу: «Рабочий день начинается в 9.00. Сейчас 9.30, вчера было то же самое. Мы можем об этом поговорить?», но, если сказать: «Вы все время опаздываете, это уже система!» может возникнуть конфликт и обратной связи не получится.

2. Все должно быть своевременно, обратная связь будет более эффективной, если провести разбор полетов, сразу после полета. Пример: «Покажите мне договор с клиентом, который вы сегодня подготовили. Какие вопросы у клиента возникли?» или так: «Принесите-ка мне договор с клиентом, я вам поручал две недели назад. Что там не понравилось?».

3. Апеллируйте только конкретными фактами. «Сегодня вы предложили новую схему клиенту?» Сотрудник понимает, что руководитель бык внимателен к тому, что он делал. «Вы все время предлагаете не ту схему всем клиентам!» - это уже «наезд», и сотрудник будет вынужден защищаться.

4. Постройте разговор так, чтобы сотрудник мог высказаться, объяснить свою точку зрения. Пример с новой схемой яркое тому подтверждение, во-первых, он сможет объяснить почему была использована новая схема, чем она привлекательнее для предприятия и клиента, какие плюсы и минусы она имеет. Руководитель увидит насколько развито аналитическое мышление сотрудника. Во-вторых, услышит презентацию нового продукта, и сделает для себя определенные выводы по качеству работы в целом. А без всего этого возможно руководитель упустит в данном сотруднике ценного аналитика, «креативщика», оратора, ведь презентацию тоже нужно уметь преподнести, чтобы у клиента не возникло вопросов по целесообразности введения новой схемы.

5. Беседуйте о том, что делает сотрудник, а не о его личных качествах, так сказать не переходите на личности. Бывает человек схватывает все на лету, выполняет работу быстро, у него высвобождается масса свободного времени, и он начинает отвлекать от работы остальных членов коллектива, складывается впечатление, что он все время бездельничает. Если сказать ему, что он бездельник, то он скорее всего оскорбится, ему будет не приятно, что скорость его работы не оценили, он станет работать медленнее, зачем торопиться, если все так работают, и вскоре действительно вы получите бездельника. А если вы заметите, что он такой «стремительный», поблагодарите за скорость и точность выполнения, попросите его не отвлекать остальных, ему будет приятно, что его усердие замечено и он попросит новое задание.

6. Обсуждайте только то что подлежит изменению. Направляйте и корректируйте те навыки сотрудника, которые необходимы в работе. Секретарь-референт красивая девушка с хорошими манерами, но по телефону говорит не внятно. Вы сами выбрали ее, поэтому попросите ее говорить четко, не торопясь, и улыбаясь. Даже по телефону слышно, как говорит человек, улыбается или нет, и многие простят ей этот маленький дефект, ведь порой важно не то что говорит собеседник, а как.

7. Хвалите отличившихся сотрудников на глазах у всего коллектива, а критикуйте только тет-а-тет. Ни в коем случае наоборот. Если вы при всем коллективе устроили разнос, то, во-первых, вы прослывете деспотом и самодуром; во-вторых, вас будут не уважать, а бояться. А что лучше страх или уважение? Если же вы заметите хорошо сделанную работу, то лучше выделить работника комплиментом, так вы поднимете самооценку сотрудника и мотивируете всех остальных на хорошую работу.

Обратная связь руководителя и подчиненного – целое искусство, которым необходимо овладеть каждому руководителю, и тогда повысится работоспособность и продуктивность всего коллектива.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+