Главная Карта сайта Обратная связь RSS

6 лучших качеств работодателя

11 января 2015, просмотров: 7144, Раздел: Бизнес-статьи    

7769_6_luchshih_kachestv_rabotodatelya.jpg (132.97 Kb)При поиске новой работы уместно задать себе вопрос: «какие мои 6 лучших качеств работодателя заинтересуют прежде всего?» Однако, необычные требования, предъявляемые сегодня к соискателям на вакантные места, могут с непривычки поставить в тупик. Например, в списке требований к кандидату на место бухгалтера можно найти и такое: чувство юмора. Казалось бы, разве это может считаться характеристикой специалиста в бухгалтерии? Но на самом деле, выдвигая такое условие, работодатель дает понять, что заинтересован в человеке с хорошими коммуникативными навыками, с легкостью входящим в новый коллектив.

На что смотрят работодатели

Если проследить общие тенденции, которые наблюдаются на рынке труда, то можно сделать вывод: работодатели все больше нацелены на сотрудников, готовых взять на себя больше, чем указано в должностной инструкции. Чем более универсален работник, тем ценнее он для работодателя. При этом в процессе просмотра анкет соискателей, выбор работодателя, скорее всего, падает на кандидатов с наилучшими данными, касающимися уровня образования и опыта работы, но при личном собеседовании остаются работать те, кто обладает лучшими личностными качествами: коммуникабельностью, отзывчивостью и т.д. Расскажите о себе, и ваши лучшие качества работодателя обязательно заинтересуют!

Шесть важнейших качеств соискателя

1. Способность управлять рабочим процессом и организовать других сотрудников. Сегодня не только руководители предприятий должны обладать навыками организатора. Темпы развития предприятий очень высокие, поэтому принимая сотрудника на работу в качестве подчиненного, дальновидному руководителю уже приходится иметь в виду ближайшее будущее, в котором новичок может занять пост руководителя филиала или дочернего предприятия. Если организованность не ваше лучшее качество, работодателю об этом лучше не сообщать.



2. Умение работать в коллективе, в команде. Если Вы легко умеете строить взаимоотношения в коллективе в позитивном ключе, следовательно, ваши шансы на рынке труда очень высоки. Не случайно этот пункт включается в анкеты соискателей даже на те должности, которые изначально не предполагают работы в команде. Вас могут попросить привести примеры из вашего опыта, как вам удавалось работать в команде с сотрудниками, непосредственно вам не подчиненными. Этому качеству работодатели подчас отдают столь высокий приоритет, что именно с него и начинают анкетирование соискателей.

3. Нацеленность на результат и инициативность приветствуются во всех сферах деятельности. Такие характеристики вовсе не означают, что соискатель должен понукать остальных работать эффективнее. Куда важнее видеть истинную цель работы и делать все необходимое для ее достижения. Инициативность вовсе не означает, что соискатель должен проявлять своеволие или неподчинение на рабочем месте. Это значит, что даже если вам не поступит прямых указаний, вы не растеряетесь и сможете самостоятельно поставить перед собой производственную задачу.

4. Очень важно обладать высокими коммуникативными навыками. Эти качества работодатели требуют от сотрудников практически любой квалификации и специализации. Работник должен уметь грамотно изъясняться устно и письменно. В отдельных случаях речь может идти о знании специфической профессиональной терминологии, или же о том, как правильно донести идею руководства до остальных сотрудников компании.

5. Умение заниматься более, чем одной задачей одновременно. Очень важное качество, позволяющее сотрудникам в ответственные моменты подменять коллег на время, чтобы не стопорить производство. При рассмотрении кандидатур со схожими характеристиками и анкетными данными, предпочтение будет отдано тому соискателю, который сможет показать, как ему удается решать одновременно несколько задач. Эти ваши лучшие качества работодателя непременно заинтересуют!

6. Пресловутое чувство юмора. Никто не ждет от соискателя на собеседовании смешных анекдотов. Однако, не приходится даже сомневаться, что между двумя соискателями больше шансов у того, который умеет разрядить даже самую напряженную обстановку, или с юмором отнестись к самому себе.

Список полезных для любого соискателя качеств можно продолжить, но они не будут столь важны для успешного исхода собеседования, как перечисленные 6. Если вы не можете похвастаться наличием всех шести, это не смертельно. Можно попробовать развить в себе нужные для работодателей качества, а можно постараться выгодно преподнести то, чем вы уже богаты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+