Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как изменить (исправить) свою кредитную историю

6 марта 2015, просмотров: 1482, Раздел: Бизнес-статьи    

9707_ispravit_kreditnuyu_istoriyu.jpg (84.05 Kb)Из года в год все больше кредитование входит в жизнь многих людей. И важно знать, что кредитная история становиться неотъемлемой частью заемщиков. И от того насколько заемщик аккуратен в погашении кредитных обязательств, зависит чистота кредитной истории. Если же в вашей кредитной истории есть запятнанные моменты, о кредитах можно забыть надолго. Но как быть, если кредит жизненно необходим в данное время, а кредитная история не безупречна? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Обращаясь в банк с просьбой о кредите, финансовое учреждение проверяет кредитную историю заемщика и только после этого решает, предоставлять кредит или отказать.

Кредитную историю можно считать плохой, а заемщик ненадежным, если предыдущие кредиты возвращались с нарушениями кредитных обязательств или кредит не возвращался вообще.

Во избежание собственных рисков, кредитные учреждения отправляют заемщика в список неблагонадежных и соответственно не рискуют с таким заемщиком иметь дело.

Кредитные отделы руководствуются определенными критериями, по которым судят о чистоте кредитной истории:

- невозврат кредита – нарушение грубое;
- систематическая просрочка оплат от 5 дней и более – нарушение среднее;
- разовая просрочка оплат до 5 дней – учитывается как норма.

Бывает, когда заемщик произвел оплату в последний день, отведенный для оплат, но деньги в банк поступили через несколько дней и такая оплата автоматически попадает в категорию просроченных.

Бывает, что заемщик произвел последнюю оплату по кредиту, и посчитал, что полностью рассчитался с банком, но остались неоплаченными какие-то копейки, которые необходимо оплатить и банк не может закрыть счет, потому как считает, что долг не возвращен полностью. А так как эти несколько копеек считаются долгом перед банком, следовательно, накладываются определенные штрафные санкции. И эти штрафы со временем выливаются в значительную сумму. Поэтому, советуем всегда уточнять баланс по счету.



Кредитная история с разовой просрочкой оплат до 5 дней, хотя и считается не идеальной, но особого влияния на решение о выдаче займа не имеет. Как правило, банки дают кредиты таким заемщикам.

Кредитная история с просрочкой оплат от 5 и более дней, хотя и является плохой, но кредит погашен полностью, решение о выдаче кредита остается за банком и является его личным делом.

Кредитная история с пометкой о том, что кредит не погашен, а заемщик до сих пор должник, как правило, все кредитные учреждения отказывают в выдаче нового кредита.

Есть ряд влияющих факторов, кроме нарушений во время оплат, которые могут испортить кредитную историю, даже несмотря на регулярные и исправно произведенные оплаты.

К таким факторам относятся вынесенные судебные определения, возбужденное уголовное дело, поданный иск о мелком правонарушении.

Любая кредитная история рассматривается в индивидуальном порядке.

Как изменить (исправить) свою кредитную историю?

Сразу заметим, что исправить свою кредитную историю полностью невозможно, можно только немного подправить ее.

Обычно банки идут на уступки своим заемщикам и не особо придираются к просрочкам оплат. Заемщики, как правило, без стеснения предоставляют исчерпывающую информацию о своем исправлении по отношению к обязательствам. Такой информацией могут быть выписки о полном погашении долгов и кредитных обязательств за последнее время. Возможно, это будут различные счета: за коммунальные услуги, исполнительные обязательства, банковские и т. д. А, если к этому прибавить справку о высоком доходе на основном месте работы, то банк может удовлетворить просьбу о кредите.

Также, можно предоставить подтверждение невозможности в срок оплатить кредитные обязательства по болезни, из-за задержки зарплаты и т. д.

Предварительное открытие депозитного счета в банке (примерно за год до кредита), где вы хотите взять кредит, подтвердит вашу серьезность намерений и дисциплинированности.

Помните, каждый отдельный случай кредитным отделом рассматривается индивидуально, но всегда нужно быть аккуратными в плане оплат по кредиту и отдавать долг в срок, который назначен банком.

Таким образом, можно исправить кредитную историю.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+