Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Если бухгалтер мужчина – правило или исключение

23 декабря 2014, просмотров: 1949, Раздел: Бизнес-статьи    

2773_esli_buhgalter_muzhchina.jpg (70.5 Kb)Частые посетители налоговой инстанции, могут отметить, что основную массу бухгалтеров составляют женщины, данную профессию по сложившемуся стереотипу, считают женской, однако так ли это, если бухгалтер мужчина – правило или исключение в этом мы попробуем разобраться в данной статье.

Несмотря на нынешнее положение дел, именно мужчины считаются основоположниками бухгалтерии. Первое упоминание об этом датировано в 1494 г. Ф.Л. Бартоломео де Пачоли – автор основ бухгалтерского учета, который рассказал о кредите, дебете и системе двойной записи. В те времена, почти каждая профессия считалась мужской. Это сейчас все специальности разделяют по гендерному признаку.

Сегодня примерно 94% бухгалтеров являются женщины. Возможно подобная метаморфоза появилась из-за необходимости заполнения толстых учетных книг красивым почерком или потому что счетоводство не требовало большой физической силы. Тем не менее, сегодня большая редкость встретить мужчину – бухгалтера. И на это имеются причины.



Во-первых, суть бухгалтерии сводиться к аккуратному и точному сбору и сортировке огромного количества бумаг. Более педантичная и терпеливая женщина, с этим лучше справиться.

Во-вторых, сегодня отдел бухгалтерии оккупировали исключительно женские коллективы, и мужчинам довольно сложно будет «выжить» в подобном окружении. Но в действительности, бухгалтер-мужчина все-таки существует, и их довольно много. Как правило, они занимают руководящие должности. Благодаря присущему им стремлению делать карьеру, мужчины чаще всего работу бухгалтера рассматривают, как некий трамплин, перевалочный пункт, который приведёт в итоге к более высоким вершинам. Через рядового бухгалтера они пытаются занять должность главбуха, после финансового директора и т.д. Заняв пост руководителя отдела, мужчина-бухгалтер на нем долго не засиживается и старательно пытается идти дальше вверх по карьерной лестнице, воплощая свои цели и мечты в реальность. Женщина же скорее всего, останется на более длительный срок в качестве главного бухгалтера, и вряд ли решиться поменять профессию, предпочитая довольствоваться тем, что есть.

Тенденции будущего

На сегодняшнее время бухгалтерский учет приближен к западным стандартам. И это диктует некоторые правила – так как на западе гораздо больше бухгалтеров-мужчин, нежели женщин. Поэтому организации, которые внедряют у себя бухучет по принципам западного образца, охотнее приглашают на работу специалистов мужского пола. Российский учет не так сильно приближен к финансовому управлению организации, в отличии от западного.

Мужчина-бухгалтер считаете на западе финансовым аналитик предприятия, что привлекает к этой профессии представителей мужского пола. Если учитывать тенденции последних лет, возможно, что российский бухучет, значительно пополнит свои ряды мужчинами-бухгалтерами. Как видите, если бухгалтер мужчина – правило или исключение, все зависит от стандартов компании и стереотипов руководящего состава, потому здесь нет противоречий или запретов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+