Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Советы как продать квартиру в условиях кризиса

3 ноября 2015, просмотров: 1694, Раздел: Бизнес-статьи    

Как продать квартиру в условиях кризиса? Не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Необходимо только хорошо подготовиться и грамотно установить цену.

Сейчас, когда условия рынка кардинально изменились, придется довольно сильно напрячься, чтобы продать вторичное жилье. Многие люди в таких ситуациях нанимают агента по недвижимости, однако этот вариант подходит не всем, и, зачастую, владельцы берут продажу квартиры в свои руки. Советы профессионалов в данном случае гласят следующее.

Советы как продать квартиру в условиях кризиса

АНАЛИЗИРУЕМ РЫНОК

Для того, чтобы проанализировать существующий рынок, продавцы, как правило, изучают объявления о продаже квартир с похожими параметрами и характеристиками. Так продавец старается определить приемлемый в данный момент уровень цены. Многие говорят, что чтобы продать квартиру в кризис, необходимо установить цену приблизительно на десять процентов ниже рыночной.

Итак, для того, чтобы реально оценить продаваемую квартиру и спрогнозировать срок продажи, необходимо собрать данные о количестве просмотров объявлений аналогичных продаваемых квартир, их ценах, сроках продажи, и тенденциях снижения или повышения цены.



Следует помнить, что в тяжелые для экономики времена можно не только продавать по небольшой цене, но и покупать по небольшой цене. Если вы собираетесь продавать квартиру в кризис для того, чтобы приобрести новую – тщательно изучите рынок и вам будет значительно проще договориться с продавцом о цене.

СОВЕТ №1

Прежде чем устанавливать цену, проанализируйте цены на аналогичное жилье.

ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВЬТЕ ДОКУМЕНТЫ

На данный момент рыночная ситуация такова, что у покупателя недвижимости выбор просто огромен. Поэтому заранее подготовленные документы – достойное преимущество у вас по сравнению с остальными продавцами квартир, и это поможет вам как можно быстрее продать недвижимость в кризис.

Если человек, желающий приобрести у вас квартиру, хочет купить ее в ипотеку, то ему необходимы ваши документы для того, чтобы предоставить их в банк и подтвердить их подлинность. Поэтому всегда держите наготове необходимый пакет документов.

Если всех документов у вас нет, то вам необходима выписка их ЕГРП. Причем необходима именно свежая выписка, произведенная не более чем за месяц предоставления. За такой срок достаточно проблематично провести все необходимые вам операции и быстро продать квартиру, так что будьте готовы к тому, что вам придется обновлять эту выписку.

СОВЕТ №2

Если вы не единственный владелец квартиры, то вам нужна доверенность на все операции с данной квартирой, оформленная у нотариуса владельцами остальных долей.

БОНУСЫ И СКИДКИ

Помните, что спрос на квартиры с мебелью намного выше, чем на квартиры без нее. Особенно если вы решили продать квартиру в кризис. Очевидно, что будущие жильцы хотят сэкономить на приобретении новых предметов интерьера и ремонте. Особенное, если квартира покупается в кредит.

СОВЕТ №3

Если вы не собираетесь забирать мебель из квартиры, но мебель очень старая – ее лучше выбросить. В этом случае лучше не захламлять квартиру, а сделать ее просторнее в глазах покупателя.

СДЕЛАЙТЕ ФОТОГРАФИИ КВАРТИРЫ

Если вы сделаете хорошие, качественный фотографии, то это привлечет еще больше потенциальных покупателей вашего жилья.



Если фотографировать особо нечего, так как вы вывезли всю мебель, то сделайте пару снимков квартиры, но делайте акцент на фотографиях дома, местности рядом, подъезда и вида из окна. Это поможет вам продать недвижимость в кризис, а когда кризис спадет – и вовсе отбоя не будет от покупателей.

СОВЕТ №4

Если вы опубликуете фотографии с летними пейзажами в зимнее время года, то покупатели могут подумать, что объявление висит довольно давно, и насторожатся. Поэтому желательно выбрать фотографии, которые подходят к сезону размещения объявления, и по возможности меняйте их, если продажа квартиры в условиях кризиса затянется ни на один сезон.


РАЗМЕЩАЕМ ОБЪЯВЛЕНИЕ

Вы должны указать все необходимые характеристики продаваемой квартиры. К ним относится местоположение, тип дома, состояние дома и подъезда, а также приблизительная цена. Подробно опишите квартиру и прикрепите соответствующие фотографии. Представьте, что вы покупатель, и поразмыслите, что бы вас могло заинтересовать в объявлении, это поможет вам продать квартиру в кризис. Вариантов может быть множество – удаленность от метро или железной дороги, близость школы или спортивных секций, раздельность санузла, красивый вид из окна, отсутствие проблем с парковкой автомобиля, и многое другое. Подробное описание поможет сделать потенциальному покупателю правильный выбор.

СОВЕТ №5

Если вы не можете постоянно отвечать на звонки по поданному объявлению, будь то работа, личные соображения или просто дискомфорт – заведите себе сим карту только для звонков по поводу продажи квартиры, и при желании напишите в объявлении то время, в которое предпочтительно вам звонить, а также назначать встречу.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Если вы разместили грамотно написанное объявление, и вам звонят не так много людей, так вы ожидали – скорее всего, вы указали чересчур завышенную цену. Также есть шанс, что время, которое объявление должно висеть на сайте, истекло, и вы забыли разместить объявление заново. Смотрите на позицию вашего объявления на сайте, сравнивайте его с остальными и при необходимости добавляйте недостающую информацию. Продать квартиру в условиях кризиса будет гораздо сложнее, нежели в обычное время.

Будьте готовы к тому, что в сложившейся в стране трудной экономической ситуацией будут возникать многочисленные проблемы с продажей квартиры. Однако это не повод отчаиваться, да, продать квартиру в кризис сложновато, но необходимо просто приложить немного больше усилий, и подождать нужного вам покупателя. Удачи!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+