Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Финансовая подушка безопасности – советы и рекомендации

25 ноября 2021, просмотров: 2086, Раздел: Бизнес-статьи    


Не каждый россиянин откладывает заработанные деньги на будущее. Большинство живут, совсем не задумываясь о финансовой подушке безопасности на черный день, надеясь, что ничего никогда не случится. Схема такова: получили зарплату, потратили большую ее часть, отложили немного, чуть позже потратили и это. Далее идет томительное ожидание следующей зарплаты. А если ее задерживают, начинается сильный стресс, накопление долгов и полная неуверенность в завтрашнем дне.

Однако, дело не в том, мало у вас денег или много. Причина пустого кошелька – психология и желание поскорее расстаться с деньгами. Такие люди чувствуют настоящий дискомфорт, когда у них лежат деньги. Второе «я» так и подначивает скорее все истратить до копейки. Но чтобы стать более обеспеченным человеком, вам придется создать финансовую подушку безопасности и научиться разумному обращению с деньгами. Итак, с чего начать?

Шаг № 1. Определение

Что такое финансовая подушка безопасности? Финансовая подушка безопасности - это определенная сумма, отложенная на черный день. То есть это финансовый запас, который вам может неожиданно понадобиться. Почему именно на черный день? Потому что вам строго запрещается с этой суммы забирать деньги на новый смартфон или дорогие духи. Это финансы на самый крайний случай. Например, вдруг вас неожиданно увольняют сегодняшним днем или говорят о срочной операции. В таком случае вы не будете судорожно метаться и обзванивать родственников, вымаливая деньги. Финансовая подушка уже создана для вашей безопасности. Вот и возьмете оттуда.

Шаг № 2. Общая сумма

Сколько же денег отложить на непредвиденные обстоятельства? К сожалению, на этот вопрос ответите только вы сами, учитывая свой доход. Финансовая подушка безопасности должна быть достаточно прочной. Лучше всего подойдет такая формула: умножьте свою месячную зарплату на 6 месяцев. Такого стабильного запаса хватит, чтобы в скором времени найти работу и уладить все проблемы. Вот только не спешите из-за страха потерять почву под ногами откладывать все деньги, чтобы не пострадало качество жизни.


Шаг № 3. Ежемесячная сумма



Как постепенно создать финансовую подушку безопасности, чтобы это не било сильно по кошельку? Выпишите в одну колонку все расходы за месяц. включая пополнение счета и плату за коммунальные услуги. Подумайте, где вы можете платить меньше? Возможно, вам захочется сменить тариф или отказаться от городского телефона, которым вы не пользуетесь. Подумайте, где дешевле покупать продукты. Например, овощи и фрукты продаются недорого на рынках, особенно рано утром в выходные дни. Бытовую химию, консервы и прочие продукты вы можете покупать в супермаркетах в дни скидок. Такие распродажи – частое явление в супермаркетах «Магнит». А теперь решите – сколько процентов с зарплаты вы отложите без труда – 5, 10 или 20%. Так пополнится ваша финансовая подушка безопасности без ущерба для бюджета.

Шаг № 4. Вопрос хранения

Почему не рекомендуется хранить всю сумму дома? Потому что вы постоянно будете брать оттуда деньги, но вряд ли будете докладывать. Если хранить в банке, то вам не так страшна станет инфляция. Не обольщайтесь высокими процентами, чтобы не нажить себе дополнительных финансовых проблем. Положите свою финансовую подушку безопасности в самый надежный банк. Почему не стоит думать о процентах? Потому что эти отложенные деньги не являются активом. Ваша задача – просто надежно сохранить их и иметь к ним свободный доступ. Для этого узнайте у менеджера за возможность перевести деньги на свою карту. Чаще всего это делается с помощью интернет-банкинга (например, через Сбербанк онлайн).


Шаг № 5. Выбор банка

1. Ищем самый крупный, надежный и известный банк. Например, Сбербанк или ВТБ-24. Узнаем, выдадут ли проценты вам, если заберете всю сумму досрочно.
2. Изучаем возможность снять деньги. Финансовая подушка безопасности должна быть вам доступна 24 часа 7 дней в неделю, то есть постоянно.
3. Возможность пополнять сумму каждый месяц.

С этими вопросами вам стоит подойти к сотруднику банка, который поможет вложить деньги, учитывая все предпочтения. Главное запомнить 3 вещи: надежный банк, возможность снятия денег круглосуточно и возможность пополнения финансовой подушки безопасности в любой момент.

Шаг № 6. Валюта

Выбирайте рубль. Это меньшее из зол. Данная валюта уже не упадет ниже, чем есть, а значит, вы можете не переживать за свою финансовую подушку безопасности.

Помните, что начать лучше сейчас, чтобы потом не оказалось слишком поздно. Растратить можно все деньги. Но вы почувствуете себя намного увереннее и защитите семью от финансового кризиса, если создадите надежный неприкосновенный запас.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+