Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сплотить коллектив на работе - причины

28 февраля 2021, просмотров: 1861, Раздел: Бизнес-статьи    

9822_kak_splotit_kollektiv.jpg (82.11 Kb)Если ваши подчиненные недолюбливают друг друга, для вас это должно послужить сигналом к действию. Для начала нужно выяснить причины неприязни, потому что только после этого вы поймете, как сплотить коллектив на работе. Решение придет к вам очень быстро после выяснения причин.

Сотрудники неприятны друг другу – это говорит о том, что общих интересов у них нет, а микроклимат коллектива оставляет желать лучшего. Чтобы работа продолжалась успешнее, такую ситуацию нужно срочно исправлять.

Эксперты по конфликтологии в ходе исследований выяснили, почему возникает неприязнь между сотрудниками. Оказывается, сплотить коллектив на работе мешает зависть, страх. Помешать также могут возникновения подозрений между сотрудниками или чувство обиды. Для того, чтобы создать более сплоченный коллектив, начните с идеи о том, что все недопонимания, личные проблемы нужно оставлять за порогом на работу. Рабочий процесс будет успешным только в том случае, если он будет объединять сотрудников, если они все буду гореть общей идеей, иметь общее стремление, порыв. Работа должна вдохновлять каждого.

Однако бывает и так, что микроклимат в коллективе не получается наладить, тогда обязательно нужно найти причины, которые способствовали развитию нездоровой обстановки .

Итак, специалисты по кадровой политики выявляют следующие причины, исходя из которых могут возникнуть конфликты.

Причины возникновения конфликтов в коллективе




Во-первых, у вас не получится сплотить коллектив на работе, если ваши сотрудники не обладают достоверной информацией. Именно так и распространяются слухи – люди, у которых нет достоверной информации, обычно сами придумывают недостающие детали. Появляются сплетни, различные домысле, и сотрудники прекращают ладить между собой. Обычно такая ситуация имеет место быть, если есть коррупция или же отсутствие системы поощрений, бонусов, назначений; если нет премирования сотрудников. В этом случае сделать формирование сплоченного коллектива более успешным поможет работа специалистов по мониторингу и кадровой политике.

Во-вторых, если нет контроля за деятельностью сотрудников. Или же оно есть, но такое некомпетентное, что фактически его нет. В этом случае каждый сотрудник самовольно снимает с себя ответственность. Уровень дисциплины резко падает, в результате чего требуется срочно сплотить коллектив. Ведь когда нет четкого руководства, рушится весь кодекс взаимоотношений между сотрудниками. Тогда и возникает неформальное лидерство. Такие люди манипулируют другими, ставят свои цели и достигают их, даже если это идет вразрез с общими целями рабочего коллектива. В итоге получаем не коллектив, а просто группу людей, порой не терпящих друг друга, где у каждого свои честолюбивые цели, стремления и где нет общности.

В-третьих, это неправильный метод ведения внутренней политики руководителя. Она обусловлена внедрением конкуренции внутри фирмы, когда сотрудники видят друг в друге конкурентов. Если вы руководитель, то должны четко сознавать, что конкуренция не поможет вам сплотить коллектив на работе, потому что она помогает только в развитии рынка. Бесспорно, что система поощрений должна присутствовать, но не слишком уж способствовать занижению самооценки тех сотрудников, которые пока еще недостаточно успешны. Кто-то лучше справляется с заданиями и получает бонусы, кто-то – хуже и получает штрафы. Стремясь к более высокой, престижной должности, люди начинают действовать каждый сам за себя, нередко подставляя коллег, делая доносы и так далее. При деструктивной внутренней политике никогда не получится создать сплоченный коллектив. Когда возникнет сложная задача, которую лучше всего будет решить коллективно, могут возникнуть трудности, потому что сотрудники не в состоянии работать вместе, чувствуют друг в друге врагов.

В-четвертых, в компании нет четкой программы действий, которые бы способствовали объединению сотрудников. Хорошего климата в коллективе не будет, если никто не будет стараться быть дружелюбнее, терпимее к окружающим. Такие программы могут быть только на бумаге, но не фактически существовать. В этом случае у сотрудников не будет желания приходить на работу и как следует ее выполнять.

Вот и все причины. Если вы обнаружили одну или несколько в своем коллективе, не стоит падать духом, есть множество альтернатив и путей решения проблем вашего коллектива.

Конечно, можно создавать корпоративную культуру в коллективе с нулевого уровня. Но нужно и понимать, что за один месяц сплотить коллектив таким образом не получится, потому что это долгая усердная работа. Однако если вам предстоит работать с отделом, а не с целой фирмой, то можно будет посещать курсы по бизнес-обучению.

Чтобы повысить уровень микроклимата в коллективе, хорошим вариантом станет проведение тренингов для сотрудников. Можно ввести элементы игры командообразования. В настоящее время в этом могут помочь специалисты: бизнес-тренеры, ритомологи, коучи, но все это стоит немалых денег, которых в кризис итак мало.

Познавательное видео про коллектив и командную работу:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+