Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта

3 августа 2014, просмотров: 3988, Раздел: Бизнес-статьи    

0055_razrabotka_biznesplana_investicionnogo_proekta.jpg (32.36 Kb)Тем, кто планирует открыть свое собственное дело, особенно в случае масштабного проекта, необходима грамотная разработка бизнес-плана инвестиционного проекта. О том, как правильно составить такой документ, поговорим дальше.

Общие данные

Для нормального функционирования предприятия необходима как минимум разработка бизнес-плана. Она позволяет очертить нужные стратегии развития предприятия в определенных экономических условиях. Из данного утверждения следует, что данный документ составляется не один раз на всю жизнь предприятия. Его необходимо пересматривать через какое-то время и корректировать с учетом новых экономических условий.

Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта осуществляется для целей, направленных вне предприятия, а также для целей внутри его организации. Внешние цели – это привлечение кредиторов и инвесторов, а внутренние – собственно стратегия развития предприятия. Кроме того, разработка бизнес-плана дает возможность изучить рынок и определить место на нем компании, а также путь ее развития.

Техника составления

Итак, как уже упоминалось, разработка бизнес-плана инвестиционного проекта стартует с анализа рынка и самооценки компании. Когда картина будет ясна, следующим пунктом разработки бизнес-плана станет формирование целей компании на основе проведенного анализа текущей ситуации. Они устанавливаются на основе ответов на такие вопросы, как есть ли необходимость повышать эффективность компании, готова ли она к таким трансформациям, может ли компания инвестировать в новые проекты, способна ли она сейчас увеличить свои фонды, сколько и куда необходимо вложить средств, что это даст компании, какой механизм оповещения акционеров и руководства, будут ли они согласны на изменения, за какой срок должны произойти изменения, какая степень риска, как его можно минимизировать и т.д.

Структура инвестиционного проекта

Логично, что разработка бизнес-плана инвестиционного проекта имеет различную структуру для внутренних и внешних целей. Также она будет неодинакова для разных сфер деятельности компании. Но в общих чертах любой документ такого рода должен отражать ответы на такие вопросы:

• В чем суть бизнеса?
• Какая тактика и стратегия развития для него оптимальны?
• Как будут влиять привлеченные финансовые ресурсы на его развитие и в каких объемах их необходимо привлечь?
• Когда и в каких объемах вложенные средства вернутся инвесторам и кредиторам?

При этом инвестиционный проект должен уместиться на 7-10 листах с двух сторон. Вся подробная, но необязательная информация может подаваться в качестве приложений. Инвестиционный проект должен быть изложен простым языком, в доступных терминах, кратко и понятно. Обязательным условием являются ссылки на официальные источники, особенно, что касается финансовых расчетов.

Заглавная страница



На первой, заглавной странице должна быть размещена исчерпывающая информация про компанию: от названия до характера бизнеса, а также даты и авторов разработки бизнес-плана.

Резюме

В этой части содержатся цели, к которым стремится компания, и пути их достижения. Они должны заинтересовать инвестора ознакомиться с подробностями бизнес-плана. То есть инвестор должен понять, что бизнес интересный и стоит заявленного финансирования. Также здесь указываются все предполагаемые данные по возврату инвестиций. В последующих разделах инвестиционного проекта все положения резюме расписываются более детально.

Описание компании

Составляет ее, как правило, руководитель. Здесь можно начать с истории становления компании, положения на рынке, которое она занимает сегодня, основателя и коллектива, который работает в компании, проблемы и успехи, цели и задачи, механизмы решения проблем и поставленных целей.

Услуга или продукт

Здесь надо уделить внимание не только описанию самого продукта, но и его конкурентные преимущества, целевую аудиторию, а также планы по его усовершенствованию и улучшению организации его продаж. В этом случае важно объяснить происхождение и расписать хотя бы 80% доходов, сделав ставку на самые продаваемые товары или услуги.

Анализ сферы деятельности

Насколько отрасль востребована, как она развивается, какие тенденции преобладают. Здесь же упоминаются поставщики и конкуренты, а также все инновационные технологии, которые планируется применить.

Анализ рынка и стратегия

Данный раздел должен раскрыть потенциал компании и ее продукта не только на специализированном, но и на смежных рынках. В нем отдельное внимание уделяется описанию рекламных стратегий, а также механизма их внедрения. В дальнейшем маркетинговое планирование следует проводить ежегодно.

Производство

В этом разделе надо подробно описать весь технологический процесс, по которому производится продукция: начиная от сырья и заканчивая подрядчиками. При этом в обязательном порядке потенциальный инвестор должен понять, что и каким образом будет внедрено для усовершенствования производства, а также как будут оцениваться результаты данных изменений.

Исследовательские разработки

Если есть необходимость разработать и внедрить какие-то новшества в производство продукции, в этом разделе отражается их обоснование, суть, подрядчик и стоимость.

Организация и управление

Следующий раздел полностью посвящен структуре предприятия, его организации и управленческим звеньям. Инвестор должен не просто понимать структуру предприятия, но и понимать, кто конкретно за что отвечает, кто за чем стоит, и вообще, кто эти люди, которые работают на данное предприятие.

Анализ риска

Необходимо отразить возможные риски и сложности, с которыми может столкнуться компания в ближайшие 5 лет, а также пути их нивелирования.

Финансовый план

Все необходимые суммы по инвестированию и возвращению вложенных средств должны быть обоснованы вескими аргументами, желательно дополнительной документацией. Разрабатывается финансовый план на ближайшие 5 лет с разбиением на промежуточные этапы длительностью в один год. Далее необходимо расписать все финансовые потоки за первый год инвестирования помесячно. Здесь необходимо отразить баланс предприятия за последние 5 лет, включить данные о сегодняшней и прогнозируемой прибыли и расходах, также мнения аудиторов. Кроме того, следует подробно описать объем требуемых инвестиций, их обеспечение, график возврата, пути вложения средств.

Сопровождающие документы

В приложения можно оформить все документы, которые не являются существенными для инвестора, но могут придать веса и солидности бизнес-плану.

Этими основными этапами охватывается разработка бизнес-плана инвестиционного проекта.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+