Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные виды банковского кредитования

2 апреля 2015, просмотров: 1681, Раздел: Бизнес-статьи    

Данная статья будет интересна тем, кого интересуют основные виды банковского кредитования. Прежде всего, отметим, что вид кредита для потребителей можно выделить по его целям.

Целевые и нецелевые


Существует так называемое целевое кредитование, при котором заемщик для получения средств должен указать, на что они будут потрачены. На основе этого и решается вопрос о выдаче средств. Часто при этом кредитование проводится не наличными, а путем перевода нужной суммы, например, на оплату товара. Таким образом банки перестраховываются от нецелевого использования средств, а заемщику не надо рисковать, перевозя их вручную. Но даже если деньги выдались на руки, кредиторы все равно отслеживают движение этих средств.

Целевое кредитование включает в себя: ипотеку, покупку авто, оплату образования, отдыха, конкретных товаров.

Нецелевое кредитование не требует обязательного указания путей движения средств, хотя иногда банки и требуют этого. Ввиду высоких рисков банки при этом виде кредита выдают небольшие суммы. Как правило, такие виды кредита оформляются на неотложные нужды либо через кредитные карты. В этом случае не понадобится никаких залоговых товаров: квартиры, автомобиля и т.д., так как суммы сравнительно малы.

По обеспечению

Обеспечение – это такой вид кредита, когда возврат суммы гарантируется через определенные условия. При чем в размер суммы входит как сам кредит, так и его проценты.

Основные виды банковского кредитования в этом случае делятся на обеспеченные поручительством, залогом или без какого-либо обеспечения.

При залоге составляется договор, на основании которого банку передается какое-то имущество. В документе описывается само имущество, место его нахождения, цена, условия передачи и реализации кредитором. Как правило, в качестве залога оставляются драгметаллы, ценные бумаги, автомобиль, недвижимость. В зависимости от типа имущества оно может физически передаваться банку или доставаться ему после определенных условий.

Если вид кредита обеспечен поручительством, банк получает двойную гарантию возвращения средств. В таком случае трете лицо, поручитель, гарантирует возврат средств своим имуществом полностью или частично. Отношения регулируются также специальным договором.


Кредит может быть предоставлен и без какого-либо поручительства. Правда, в этом случае у него имеются высокие ставки. Также он может быть предоставлен тому клиенту, у которого в этом банке оформлена зарплатная карта. В любом случае это будет краткосрочный кредит на небольшую сумму.

По способу погашения




Основные виды банковского кредитования могут различаться по способу погашения. Если всю сумму необходимо отдать при завершении срока действия договора, это единовременный способ. Правда, в течение действия договора он должен регулярно выплачивать проценты, которые обычно выше средних.

В случае, когда сумма долга выплачивается не фиксированными частями в течение какого-то периода, говорят о дифференцированных платежах. При этом сумма процента сокращается по мере выплат. Если же сумма платежей фиксированная, речь идет об аннуитетных платежах. При этом часть ежемесячного долга составляет основной долг, а вторая часть – проценты. Не смотря на то, что сумма остается одинаковой каждый раз, соотношение долга и процентов меняется. Вначале основную часть составляют проценты, которые со временем сокращаются.

По способу установки процентов

Если исходить из установки процентов, то основными видами банковского кредита являются кредиты с фиксированной и плавающей ставкой. Фиксированная единоразово прописывается в договоре. А плавающая меняется в течение всего периода в зависимости от экономической ситуации и прочих внешних факторов.

По срокам выплат

Выделяют кредиты до года – краткосрочные, от года до трех – среднесрочные, а также свыше трех – долгосрочные.

Такими являются основные виды банковского кредитования, но предупреждаем вас, если вы хотите взять кредит, помните, что его нужно будет отдавать!

Любой кредит подобен клизме, вам делают финансовое
вливание с целью, в дальнейшем, полностью опорожнить ваш кошелек.






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+