Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научиться общаться с людьми

12 февраля 2013, просмотров: 3970, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_nauchitsya_obszatsya_s_lyudmi.jpeg (8.69 Kb)В наше время многие люди серьезно страдают от своей закомплексованности, необщительности, скованности. Естественно, из-за этого у них часто возникают проблемы и в личной жизни, и в карьере. Но, тем не менее, если следовать нескольким простым правилам, можно легко научиться общаться с людьми. Научиться правильно, общаться с людьми – актуальная тема на сегодняшний день.

Как научиться общаться с людьми.

Основное правило общение с незнакомыми людьми. Самый основной принцип людских отношений давно всем известен: «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы люди относились к тебе». И это утверждение довольно-таки мудрое. Ведь человеку вряд ли понравится, если к нему обращаются грубо, резко, размахивая руками. Если ты дорожишь хорошими отношениями, всегда говори доброжелательно и неторопливо.

Если ты хочешь научиться общаться с людьми, то не забудь про улыбку. Хочется написать пару слов о смехе и улыбке. Помните, улыбка – мощное оружие, ведь человеку всегда нравится собеседник с искренней улыбкой. Поэтому не стойте с мертвым выражением лица, проявляйте положительные эмоции. Улыбка должна выражать ваше настроение и показывать, что ваш собеседник приятен вам. Однако если ваш собеседник рассказывает о своих проблемах, улыбаться не стоит – он может подумать, что вам на него наплевать. Также с осторожностью относитесь к смеху. Только в кругу самых близких людей можно позволить себе заливаться неудержимым хохотом. Да и со стороны сильно заметно, когда собеседник просто выдавливает из себя смех. Это, по крайней мере, очень раздражительно.

Вступление в разговор. Когда вы общаетесь с незнакомыми людьми, опытные психологи рекомендуют вообще не вступать в чужой разговор, пока не определите те темы, которые обсуждают в этом круге. Это сделать не так уж сложно – просто внимательно слушайте окружающих. Нужно подчеркнуть, что ваше молчание положительно оценят, так как слушателей уважают практически во всех компаниях. Особой ценностью является ваше молчание, когда вы не мешаете разговору, а потом невзначай произносите уточняющие реплики. Таким образом, вы показываете и то, что вы полностью в теме, и то, что вы способны выслушать мысли другого человека. Любому человеку нравится, когда слушатель осознает важность его слов.



Жестикуляция – это еще один способ научиться общаться с людьми. Она также важна. Если вы не проявляете ее, человек может подумать, что вы другой, что вы что-то от него скрываете. А чрезмерная жестикуляция является признаком неврозов, а нервных, как известно, в наших временах мало кто любит. Помните, человеку нравятся неторопливые, неширокие, мягкие движения и открытые ладони рук. Хорошим способом понравиться собеседнику является т.н. способ «отзеркаливания», то есть постарайтесь повторить его жестикуляцию и тип речи. Положительным эффектом можно считать то, что он узнает в вас родственную душу.

Взгляд. Не стоит забывать о глазах. Учеными доказано, что основную часть информации мы получаем визуально. Смотреть рекомендуется не именно в глаза собеседника, а в область носогубной впадины – район между верхней губой и носом. Такой взгляд с психологической точки зрения будет комфортным для другого человека. Также не стоит пристально смотреть на собеседника, поскольку многие люди не любят завышенное внимание.

Золотое правило автомобилиста. «Соблюдай дистанцию». Известный автомобильный принцип применяется и в общении. Не следует подходить к собеседнику более чем на полметра, если, конечно, дело не касается любви.

Соблюдая все вышеописанные правила, которые помогут вам научиться общаться с людьми, вы научитесь по-новому общаться. Научиться общаться с людьми не сложно, вам нужно просто уметь поддерживать беседу, выслушивать полностью собеседника, поделитесь с ним интересной информацией – и вы просто будете обречены на успех!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+